Червиченко: Спартаковская семья дала трещину, но отставка Карреры не поможет

Экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко – о нынешнем кризисе в команде.
news

«КАЖДЫЙ ТЯНЕТ ОДЕЯЛО НА СЕБЯ»

- Матч с «Анжи». Что это было? 
- Думаю, это полный разлад внутри семьи, о которой в прошлом сезоне говорил Каррера. У многих появились свои интересы, каждый тянет одеяло на себя. В итоге – команде нечем укрыться.

- Но ведь не было из-за травм нескольких ведущих игроков.
- Мне кажется, нет главного – той ответственности за результат, борьбы до последнего, как это было в прошлом сезоне. И гол на последней минуте Мельгарехо – больше дело случая. Там явная ошибка защитников «Анжи» была. Если б не эта ошибка – поражение на своем поле от аутсайдера.

- Где эти трещины пролегают?
- Мне кажется, между группами игроков. Видимо, команда разделилась на группировки - молодых, опытных и иностранцев. Но это только мое мнение. И здесь нужно тренеру принимать какое-то решение: или больше доверять молодым, хотя это чревато ошибками, или плыть на старом багаже? Неплохо выглядит Бакаев, в защите неплохая связка вырисовывается: Кутепов – Джикия. Этим молодым ребятам нужно больше доверять – за ними будущее.

А тех, кто на сходе, понемногу отправлять в другие клубы. А, возможно, они и не хотят убиваться, понимая, что в следующем сезоне их в команде не будет.

- Но, похоже, там еще трещина между игроками и тренером. Если верить информации о том, что Каррера говорил в раздевалке после матча с «Тосно».
- Похоже… Но ведь до 75-й минуты ничего не предвещало, что так все закончится для «Спартака». Матч уныло катился к тому, что будет минимальная победа, за счет подаренного судьей пенальти. И вдруг на ровном месте игра перевернулась на 180 градусов. Хотя никаких предпосылок к этому не было. 

«ВОКРУГ ХОЗЯИНА «СПАРТАКА» МНОГО ЖЕЛАЮЩИХ ЗАРАБОТАТЬ»

- Теперь тревожно за матч с «Ливерпулем».
- «Ливерпуль» сам сыграл первый матч вничью и теперь понимает, что очки надо брать прямо сейчас. Если «Спартаку» удастся сыграть вничью, это будет  очень хороший результат.

- Обычно, когда кризис затягивается, первым делом увольняют тренера, чтобы взбодрить команду.
- Здесь проблема не только в тренере. На мой взгляд, Каррера не самый плохой тренер, который в данной ситуации может работать в «Спартаке». Даже трудно сказать, кем его прямо сейчас можно заменить, чтобы команда лучше заиграла. Если приглашать серьезного иностранца с именем, ему много времени понадобиться, чтобы во все вникнуть и попытаться что-то исправить. Или, например, взять Парфенова из «Тосно», спартаковского человека. Но ему тоже нужно время. Да и опыта у него маловато.

Думаю, проблема здесь в другом. Вокруг хозяина клуба и вокруг его денег много желающих заработать.

Если расчистить все это окружение, упростить коммуникации между президентом, ответственным человеком и тренером, тогда руководить клубом будет проще. Потому что и нынешняя игра команды и то, как была проведена селекция в трансферное окно, говорят о том, что проблемы кроются именно в этой плоскости.

- То есть, отставка тренера не панацея?
-
Думаю, это не поможет. Повторю, Каррера – не самый плохой тренер. Возможно, его авторитет подрывают люди, которые стоят за игроками. А тренер должен быть, как укротитель тигров – щелкнуть хлыстом и игроки должны стоять на задних лапах. И, конечно, не задавать вопрос игрокам после матча: «Вы меня сплавляете?». Он должен зайти и сказать: «Ты, ты и ты – марш в дубль!» если ему кажется, что эти игроки его сплавляют. И это хорошо ставит мозги на место.

Новости. Футбол