Массимо Каррера: «Спартак» по-прежнему семья. Ссоры – это нормально

Главный тренер «Спартака» дал пресс-конференцию перед вторым матчем в групповом этапе Лиги чемпионов – против «Ливерпуля».
news

«ПРОМЕС ВРЯД ЛИ СЫГРАЕТ»

- Каково состояние травмированных перед игрой с «Ливерпулем»? И есть ли шанс, что против англичан на поле выйдет Промес?
- На данный момент не могу точно ответить насчет Промеса. Сегодня, в понедельник, состоится разговор с доктором. Но, скорее, сыграет Педро Роша, нежели Промес.

- Без Промеса атака «Спартака» выглядела слабо даже против «Анжи». Согласны?
- Нам не хватает не только Куинси, но и Зе Луиша, Джано, который травмировался в той игре. Но значит – выйдет другие 11 футболистов. И будут играть в нашу игру.

- «Спартак» в этом сезоне шесть раз упускал победу, ведя в счете. И ни разу не одерживал волевых побед, хотя в прошлом сезоне это было чуть ли не отличительной чертой команды. В чем причина?
- Безусловно, это особенная ситуация. Нам нужно забыть все, что было в прошлом сезоне. Причина того, что мы упускаем победы, может заключаться во множестве компонентов: психологическое давление или присутствует какая-то боязнь. Нам нужно усердно работать, чтобы устранить эти ошибки.

- Согласны, что повышенная травматичность, в том числе связана и с недостаточной психологической концентрацией?
- В каждой команде присутствуют травмы. Это футбол.

Cтатьи | Доктор Лю: Череда травм в «Cпартаке» – от усталости, виноваты тренеры

- Удалось понять, что случилось в матче с «Анжи», когда пять игроков махачкалинской команды вырвались на одного защитника «Спартака»?
- Мы совершили ошибку. Возможно, потому, что очень хотели победить и бросились в атаку, не учитывая позиции, которые надо держать. И нас наказали.

- Это ошибка игроков? Или до них не донесли необходимые рекомендации при заменах: кто и на каких позициях должен находиться во время стандартов?
- В случае замены тот, кто вышел на поле, должен при стандартах занимать позицию замененного игрока. Наверное, желание победить у футболистов было слишком велико, поэтому они не задумывались о позициях в обороне.

- Матч с «Ливерпулем» - самый важный в вашей тренерской карьере?
- Один из. Таким же важным был и матч с «Марибором». И с «Тосно», и с «Анжи».

- В Англии все специалисты считают, что «Ливерпуль» легко обыграет «Спартака». Не боитесь, что если команда пропустить три, четыре, пять мячей, то игроки попадут в психологическую яму?
- Безусловно, мы знаем, с кем играем. Это сильная команда с качественными игроками. Наша задача – сыграть в свою игру. Без страха. Тогда все возможно.

- Кто самый опасный игрок у «Ливерпуля»? И созванивались ли вы с Антонио Конте, который тренирует «Челси», по поводу предстоящего матча?
- Да, мы общались. Но не только по поводу «Ливерпуля», но и обсудили обстановку в наших клубах, семейные дела. А поводу опасности – в «Ливерпуле» много быстрых и креативных игроков. В том числе и среди полузащитников, которые опасно врываются в штрафную.

- У «Спартака» не так много игроков с опытом игры в еврокубках. Это осложняет жизнь?
- Когда я говорил о неопытности, имел ввиду, что «Спартак» как команда в последние годы не привык играть в Лиге чемпионов. Но у нас много сборников, которые имеют большой международный опыт.

- Можно ли сказать, что «Спартак» по-прежнему семья? Со стороны может показаться, что она дала трещину.
- Мы все равно семья. Единое целое. Даже между мужем и женой бывают проблемы, кто-то доходит до развода, но мы этого не хотим. Можно и нужно решать проблемы. Мы знаем ошибки, которые совершаем. И стараемся как можно скорее выйти из этой ситуации.

Cтатьи | «Спартак» опустили не землю. Почему с чемпионом не происходит ничего удивительно

АРТЕМ РЕБРОВ: НИКТО НЕ СОБИРАЕТСЯ ИСКАТЬ КРАЙНИХ

Вратарь «Спартака» Артем Ребров – перед игрой с «Ливерпулем» в Лиге чемпионов.

- Был ли после «Анжи» жесткий разговор в команде?
- Нет. Нормальный разбор полетов. Крайних никто не собирается искать. Случившееся – общая ошибка. Надо делать выводы. Говорить можно все, что угодно, но надо показывать результат на поле.

- Нет боязни перед таким серьезным соперником как «Ливерпуль»?
- Если появляются такие мысли, то лучше поднять руку и сказать тренеру, что ты не готов выходить на поле. Понятно, что «Ливерпуль» хорошая команда. И играть против них на таком прекрасном стадионе – это праздник. А дальше надо выходить и доказывать.

- Большинство пропущенных голов «Спартаком» - следствие потери концентрации. Откуда взялись эти проблемы?
- Когда такое происходит много раз, конечно, что-то не так. Причины надо искать в себе – и решать проблему. Если бы знал, то такого бы не происходило. Естественно, нам нужно избавляться от этих проблем.

- У вас есть опыт игры в групповом этапе Лиги чемпионов. Подсказываете ребятам?
- Не такой уж и большой этот опыт – всего две игры. Есть ребята, которые провели много международных матчей. Конечно, мы общаемся, подсказываем друг другу. Это нормальный процесс.

- И главный вопрос: «Спартак» по-прежнему семья?
- Да. В любой семьей бывают ссоры. Как и у меня дома. И, думаю, у любого. Это нормально. Всегда нужно говорить и обсуждать проблемы, чтобы не доводить до развода. И мы не хотим никаких разводов. Поэтому должны пройти эту проверку, как и любая команда. Ничего такого не происходит.

Новости. Футбол