План Б. Почему спасти Карреру могут только Пашалич и Роша

Корреспондент «Советского спорта» - о том, что может спасти «Спартак» перед важнейшим матчем сезона против «Ливерпуля».
news

ВСЕ РЕШАТ НОВИЧКИ

За день до матча с «Ливерпулем» в открытой тренировке «Спартака» принимало участие 18 человек. Это с учетом ребят из «Спартака-2» -ЩербаковаЗелимхана БакаеваСамсонова и Нимели - и выздоровевших Давыдова и Роши. 19-й - Комбаров - занимался по индивидуальной программе, наматывая круги вокруг поля.

Прямо скажем, бывало и лучше. В сложившейся ситуации с большой долей вероятности против «Ливерпуля» результат сделают новички. Или наоборот - не сделают. Но ключевым станет именно то, как проявят себя пришедшие летом футболисты: Пашалич и Педро Роша. И окончательная оценка за селекцию в постчемпионском сезоне будет поставлена сама собой – счетом на табло.

Учитывая отсутствие капитана Глушакова и креативщика Ананидзе, обидно травмировавшегося прямо перед «Ливерпулем», а также резкий спад Фернандо, основная ответственность за опорную зону ложится на Пашалича. А Педро Роше вместе с Адриано придется что-то выдумывать впереди - без Зе Луиша и Промеса, который, по словам Карреры, вряд ли сыграет во вторник. С «Анжи» атака «Спартака» выглядела просто провально – последняя команда лиги почти ничего не дала создать хозяевам. А со стороны это действо напоминало скорее теннисный матч, прерванный из-за дождя, нежели игру чемпиона.

Понятно, что травмы, выкосившие полсостава, – это лом, против которого нет приема. Будь ты хоть Гвардиолой. Но для этого летом и требовалось укрепиться так, чтобы имелась хотя бы подстраховка - план «б». Именно сейчас его и вынужден использовать Каррера. И если этот план не сработает, противопоставить мощному «Ливерпулю» будет уже нечего. И некого.

СЕМЬЯ?

Когда Каррере в понедельник на пресс-конференции задали вопрос, является ли «Спартак» по-прежнему семьей, он, улыбаясь, дал утвердительный ответ. Насколько это видимое спокойствие близки к тому, что по-настоящему чувствует итальянец после трех неприятных выходок футболистов, когда те отказывались пожимать тренеру руку, непонятно. Как и то, какими глазами игроки теперь – после череды ошибок и спорных решений Карреры – смотрят на своего лидера.

А это сейчас важнейший момент. Потому что пытаться соревноваться с «Ливерпулем» только в том, кто лучше попадает по мячу, затея малоперспективная. Англичане – лучше. И техничнее, и агрессивнее, и, главное, они из-за требований АПЛ адаптированы играть на один-два такта быстрее.

Единственный вариант, при котором «Спартак» может переиграть команду Клоппа, это возвращение прошлосезонного духоподъемного настроения. Когда вне зависимости от того, кто играл и кого убирали с поля, скамейка была чуть ли не также активна, как и фанатский сектор.

Разговор руководства, тренеров и игроков в Тарасовке конфликтные настроения убрал, по крайней мере из СМИ. Но факт: с каждым туром «Спартак» играет все хуже. Если в начале сезона ему действительно не везло, то игры с «Тосно» и «Анжи» были провальными, прежде всего, по качеству, а не по результату. И травмы здесь точно неединственная причина. Потому что напротив «Спартака» были далеко не лидеры РФПЛ. И ситуации на поле складывались как можно лучше, но чемпион сам все упускал.

«Спартак» - на краю. Но этот тот случай, когда одна победа может перевернуть сезон. Будет получен позитивный заряд, к следующим матчам Лиги чемпионов вернутся почти все лидеры, а команда, если вдруг и начала сомневаться, снова поверит в своего тренера. А что будет в случае мощного щелчка чемпиону, думать не хочется.

Новости. Футбол