Джикия – капитан, Максименко – герой. «Спартак» упёрся и не проиграл «Зениту»

А ещё москвичи должны поблагодарить ВАР за два резонансных решения.

Дежавю - это когда возникает ощущение, будто такое уже было. 2 марта, «Газпром Арена», «Зенит» - «Спартак» и Владимир Слишкович у руля красно-белых. Интересно, успел ли покинуть базу Абаскаль? Иначе сходство было бы полным.

В общем, 17 апреля произошло то же самое, но совсем другое. Теперь Слишкович действительно был у руля. И он реально вывел команду за результатом.

Место в воротах занял Максименко. Впервые за долгое время в старте вышел Тавареш. Слева в оборону отрядили Денисова. Проблему Джикии и Бабича Слишкович решил оригинальным образом: первого убрал в запас, а второго не привёз вовсе. В паре с Дуарте вышел Чернов. Хлусевич обнаружил себя полузащитником. В сборной России Карпин его тоже видит именно на этой позиции.

У «Зенита» было не меньше замен. Разница в том, что Семак мог себе позволить выпустить с лавки голодных до игры парней, а Слишкович – нет. На кону не только кубок, но и, может быть, работа. История помнит десятки подобных случаев.

1.webp
Источник фото: РИА Новости

Но в первом тайме шансов впечатлить владельцев у Слишковича было немного. Откровенно говоря, «Зенит» играл с большим запасом. Блицкриг не удался, Мантуан свой момент не реализовал. Но к середине тайма перевес хозяев стал подавляющим. Для этого не потребовалось ничего сверхъестественного: слегка подкрутили скорости, стали малость смелее брать игру на себя. И тут же посыпались опасности.

«Ростов» без Карпина выбил «Урал» из Кубка России. Гончаренко сгубили собственные замены

Сперва едва не сработал стандарт. Очередное экспериментальное сочетание обороны потеряло высоченного Родригао. Максименко спас, а на добивании Сергеев сыграл небрежно. Несколько минут спустя должен был открывать счёт ещё один зенитовский россиянин Ильзат Ахметов. Но и тут лучший футболист первого тайма Максименко вытащил безнадёжный мяч.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Впрочем, «Зенит» имел полное право транжирить моменты. Главное было не пропускать самому. А «Спартак» на чужую половину поля бегал крайне редко. Единственный эпизод, всплывающий в памяти – рикошет от удара Соболева в самом конце тайма. Это было очень близко к тому, чтобы назвать момент действительно опасным.

Бывший клуб спас Личку от отставки. Чёрная полоса «Динамо» прервалась в Оренбурге

После перерыва игра выравнялась. Сергей Семак уже приучил всех, что на исходе часа в борьбу вступают основные силы. Этакие 15 минут фристайла. Секунд через 40 после выхода Мостового и Клаудиньо «Зенит» создал первый голевой момент. За ним последовали ещё: наиболее реальным был шанс Артура, который пробил в Максименко метров с восьми.

2.webp
Источник фото: ФК «Зенит»

А затем произошло то, чего ждали не 15 минут, а несколько месяцев. На 64-й минуте вместо Тавареша на поле вышел Георгий Джикия. Соболев тут же при помощи почтальона Литвинова вернул повязку спартаковскому капитану. Вот так одним вопросом стало меньше.

Джикия, конечно, по игре соскучился. Действовал он преимущественно по всему левому флангу, не стеснялся брать мяч, покрикивать на партнёров, смело шёл вперёд – в общем долгого отсутствия не ощущалось. Капитан вернулся в свою привычную среду обитания.

В иные времена 0:0 в Санкт-Петербурге было бы хорошим результатом. Но «Спартаку» нужно было забивать, а моменты по-прежнему создавали только хозяева. Очередной прекрасный шанс упустил Нино. Его удар после розыгрыша углового отразил Максименко. А затем Караваев, в борьбе с Джикией не сумел замкнуть пас на пустые ворота. Кстати, там было близко к пенальти. Но ВАР сказал играть дальше. Так что интрига, пусть и еле живая, но осталась.

3.webp

Спустя пять минут «Зенит» даже забил и успел отпраздновать. Но ВАР вцепился в эпизод и усмотрел в одной из фаз атаки офсайд. Отменённый гол плюс неназначенный пенальти – мало кто из спартаковских тренеров мог похвастать такой удачей. С этой точки зрения второй дебют Слишковича удался. Ну а в плане игры  «Спартак» даже не сумел организовать навал. Арбитр Сухой добавил семь минут, и за всё это время красно-белые практически не коснулись мяча.

0:0. Ничья, которая равносильна победе для одних и поражению для других. Обе команды остались в кубке. Но теперь они пойдут разными путями, которые, вполне возможно, пересекутся в финале. Ну а насчёт дебюта Слишковича есть всего одно наблюдение. С ним «Спартак» опять не пропустил. Так что для полной картины нужно собрать побольше информации. Например, в кубковом матче с «Динамо». Если, конечно, Слишкович к тому времени всё ещё будет в «Спартаке».

Статистику игры «Зенит» - «Спартак» смотрите в матч-центре «Советского спорта»

Заглавное фото: РИА Новости