Это Нойер или Лещук? Детская ошибка легенды похоронила «Баварию»

Промашка голкипера стоила мюнхенцам финала Лиги чемпионов

После того как Дортмунд накануне разобрался с Парижем, главное полуфинальное блюдо Лиги чемпионов в лице противостояния «Реала» и «Баварии» могло быть даже немного пресным. В конце концов, у каждой сенсации должна быть своя цена. Впрочем, отталкиваясь от аналогии с матчами недельной давности, в Мадриде вполне могло быть результативно. Судите сами: «Боруссия» под давлением «ПСЖ» дважды сделала 1:0. Почему бы Мюнхену и Мадриду не повторить свои 2:2?

Миссия выполнима. «Реал» лишит Германию дерби в финале Лиги чемпионов

На кону, помимо выхода в финал турнира, стояли и куча дополнительных интриг. Предстоящая битва на «Уэмбли» стала бы для Карло Анчелотти уже шестой в его тренерской карьере, а участие в финале «Баварии» возвращало нас в 2013 год, когда те же команды бились за трофей под руководством Юргена Клоппа и – нет, даже ещё не Хосепа Гвардиолы, а Юппа Хайнкеса. Все отлично помнят, что за Дортмундом остался должок. Как было бы красиво вернуть его там же.

дэвис забивает гол, гетти.webp
Источник фото: Getty Images

По первым минутам стало понятно, что встреча вполне может получиться результативной. Сюжет складывался так, как и предполагали большинство экспертов и болельщиков: «Реал» завладел преимуществом и поддавливал, «Бавария» старалась ловить его на контратаках. И первый тайм показал, что у Мадрида есть не только Винисиус, но ещё как минимум Кроос, а вот Гарри Кейн наверняка чувствовал себя одиноко. Впрочем, свои 1,5 момента он создал, но сначала защитники хозяев смогли прервать его проникающую передачу, а затем Андрей Лунин потащил удар с лёта в самый угол, причём с отскоком.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Хозяева же просто обязаны были забивать как минимум один мяч. Причём в одном эпизоде им представилась такая возможность дважды. Сначала Винисиус пробил в штангу, и тут же Родриго добивал если не в пустые ворота, то уж точно мимо дезориентированного Мануэля Нойера, но тот на опыте вытащил безнадёжный мяч.

нойер, гетти.webp

Второй тайм сдавил петлю на шее «Баварии» туже некуда. Винисиус просто издевался на мюнхенской обороной. Бразилец имел кучу моментов сам и столько же создал для партнёров, но всё было тщетно. Уверенность Нойера передалась его партнёрам, плюс удача встала на сторону гостей. А дальше футбольный бог, видимо, устал выдумывать что-то новое и решил скопировать вчерашний матч в Париже. А именно – «Бавария» неожиданно забила. Альфонсо Дэвис, который вышел на поле по ходу первого тайма лишь потому, что получил травму Серж Гнабри, использовал свой шанс сполна. Получив мяч на фланге, он сместился чуть в центр и нанёс неберущийся удар в дальний угол.

Мгновенно Папа Карло бросил в бой все имевшиеся резервы – Эдуардо Камавинга и Луку Модрича. Спустя уже минуту эти замены дали результат: с передачи хорвата Федерико Вальверде сравнял счёт. Однако спорить с судьбой смерти подобно – должно быть 1:0 в пользу гостей. И после просмотра арбитр справедливо гол отменил, поскольку углядел фол со стороны Начо. Мог снять все вопросы и Кейн, но больше одного немцам в полуфиналах этого сезона в гостях забивать нельзя.

Однако шутки в сторону. Стало понятно, что игра идёт до гола. Второй точный удар «Баварии» наверняка прокладывал ей красную дорожку в Лондон, а вот ответный мяч «Реала» мог не только перевести встречу в дополнительное время, но и дать шанс дожать соперника в основное. И Мадрид забил. Тащивший весь матч «Баварию» Нойер не смог зафиксировать мяч после несложного дальнего удара Винисиуса, отбив его в стиле Игоря Лещука, и вышедший на замену Хоселу сравнял счёт. «Бавария» дрогнула и развалилась. В оставшееся время хозяева провели ещё одну голевую атаку, и Хоселу оформил дубль.

хоселу рад опять, гетти.webp

Мадрид начал праздновать ещё до финального свистка. Никто из болельщиков хозяев не сомневался, что «Реал» своего не упустит. Он и не упустил. 2:1 – и 1 июня на поле «Уэмбли» выйдут «Реал» и «Боруссия».