«Краснодар» в погоне за «Зенитом». Дубль юного Козлова не спас «Балтику» от поражения

При этом Сафонов отдал в матче филигранный ассист на Сперцяна.

«Краснодар», потеряв целых 10 очков по весне по итогам всего шести матчей, до сих пор пытается бороться с «Зенитом» в погоне за первую строчку в турнирной таблице, ведь отрыв «быков» составляет всего четыре очка. Причём у подопечных Мурада Мусаева были все шансы в середине апреля сократить это отставание до минимума, переиграй они дома питерцев. Но не вышло.

Между тем калининградцы постепенно выбрались из «зоны вылета», где они прочно находились с самых первых туров, начав чемпионат с шести поражений в семи встречах. В текущем сезоне команды встречались в 12-м туре. «Балтика» и «Краснодар» в Калининграде сыграли вничью со счётом 2:2. Теперь же им предстояло в матче 21-го тура Российской премьер-лиги выяснить, кто станет сильнее в этом противостоянии.

«Зенит» ещё не чемпион. Команда Семака не смогла забить «Рубину» за 100 минут

Первыми же мяч в игру ввели «быки», и моментально нацелен на гол был Сперцян: пробил с дальней дистанции чуть выше правой от себя крестовины. У «Балтики» первая атака в этом матче произошла буквально через пару минут, в концовке которой Лисакович перевёл мяч в периметр штрафной хозяев в никуда.

И вот к 10-й минуте каркас ворот «Балтики» спас гостей от гола. Прострелил Са правее в самый центр вратарской калининградцев, откуда пробил Кади в касание прямиком в перекладину. Попытались далее всё же добить мяч в сетку «быки», но в итоге наработали лишь на угловой.

RIA_8668581.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

В лёгкой растерянности находился от начала первого тайма Игнашевич, однако в этот момент его игроки провели стремительную атаку, в ходе которой только в самый последний момент опередил в своей вратарской Энрикеса Сафонов.

Кордоба в начале тайма демонстрировал невероятную активность: хоть не совсем удачно, но простреливал от правого края штрафной «Балтики», в своём случае направляя мяч примерно на метр правее цели. После вновь попытался Кордоба мяч провести справа от Латышонка, но упустил.

У гостей же снова шёл перевод на Энрикеса, который ногой тянулся к мячу во вратарской Сафонова: не добрался в итоге чилиец. После Алекс всё же до мяча добрался на половине поля «быков», но в результате прострелил с дальней дистанции куда-то очень высоко в небо. И снова с мячом был Фернандес, который едва не вывел своим прострелом Ковалёва один на один с Сафоновым.

RIA_8668492.MR.1000 copy.webp

Ближе к концу первого тайма невероятным образом «привозит» Латышонок. Кади исполнил удар из-за штрафной, Латышонок среагировал, но не прижал мяч, позволив набежавшему Кордобе добить в цель. Есть здесь вопросы к голкиперу «Балтики».

Не сбавлял темп и вновь разгонял атакующие усилия хозяев Кади, однако его останавливали борцовскими приёмами соперники. В конце была небольшая атакующая вылазка «Балтики», но довольно легко справились хозяева с навесом Ковалёва к вратарской «быков».

На последних минутах Виктор Са решил самостоятельно всё решить впереди, прострелив со средней дистанции весьма сильно и аккурат под перекладину, но вновь отразил удар Латышонок.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

В итоге в первом тайме игра была равная. Однако во втором тайме «Балтика» явно была настроена на то, чтобы переломить ход встречи. Так, в самом начале пытался раскачать Данила Козлов пару соперников в штрафной хозяев, но обойти их ему в итоге не удалось. Сразу после этого последовал ответ «быков» по центру через Кастаньо, который в итоге далековато отпустил от себя мяч.

Латышонок пытался реабилитироваться за ошибку и отразил почти грудью мяч. Однако затем пропустил гол. После углового гостей Сафонов руками выбросил мяч к центру поля прямо в ноги Сперцяну, который здорово ускорился, на входе в штрафную легко обыграл защитника и пробил в угол ворот. Роскошный сольный проход.

RIA_8668544.MR.1000 copy.webp

Буквально через пять минут отыграли один балтийцы: последовал мягкий заброс в краснодарскую штрафную, а далее прошла скидка Ковалёва во вратарскую, откуда Козлов практически без помех переправил мяч в сетку ворот.

«Краснодар» пытался восстановить прежнюю разницу в счёте и вернулся к активной игре в атаке. Виктор Са слева прострелил к воротам, но Жиров первым добрался до мяча. И всё же через пару минут удалось «быкам» вновь сделать разницу в плюс два мяча. Навесил Сперцян от флажка в самый центр вратарской «Балтики», а там проспал Роберто Фернандес прыжок Кордобы. В итоге же спокойно пробил Джон головой метров с трёх с отскоком от газона, не оставив шансов Латышонку.

RIA_8668474.MR.1000 copy.webp

Был шанс у Кордобы и на хет-трик наработать, ибо совсем один он был в районе центрального круга в проекции к Латышонку, но успел Евгений в ходе выхода далеко за пределы своей штрафной опередить колумбийца.

Практически сразу после этого Сафонов чуть не организовал «привоз», отразив достаточно банальный дальний удар Алекса Фернандеса ногами перед собой, но, в отличие от Латышонка, быстро переложил капитан «Краснодара» корпус, в итоге накрыв мяч в периметре своей вратарской.

Тем временем совсем выдохся у «Балтики» Энрикес, который уже еле волок в середине второго тайма ноги в стремлении достать мяч вблизи от Сафонова. На этом фоне, конечно, невероятно смотрелся Кордоба со своим ускорением от центральной линии поля, где его задел лёгким толчком Жиров.

До предела был заведён Игнашевич, который в жёсткой форме высказал претензии лайнсмену, причём по эпизоду с аутом в районе центрального круга. Тем более что вполне мог отыграть один Андраде, ибо пробил он головой после навеса Капленко со штрафного с убойной дистанции, но крайне слабо, да и фактически по позиции Сафонова.

Сергей Николаевич, вы это видели? Ясно, пропустили главный матч «Краснодара»

Ответ «быков» не заставил себя ждать: вывел Сперцян Са разрезающим пасом на встречу с ним по центру, после чего решил Виктор исполнить тот удар, который удался как раз Эдуарду в начале второй половины. Но тут смог отразить мяч ногами вратарь «Балтики».

Под конец всё-таки оформил дубль 77-й номер «Балтики». Причём и тут вывернул Кузьмин филигранный диагональный заброс к дальнему от себя правому углу вратарской «быков». Но только здесь далее сыграл крайне отвратительно в обороне Оласа. Скинул он мяч прямиком на грудь Козлову, а тот вторым касанием добил его в сетку с пары метров.

RIA_8668530.MR.1000 copy.webp

«Балтика» и вовсе в конце встречи могла отыграться: прошла подача в штрафную, Козлов принял мяч и пробил вторым касанием с разворота, но получилось слишком высоко. В результате, несмотря на напор соперника, «Краснодар» на своём поле вырывает победу у «Балтики» — 3:2.

Турнирная таблица РПЛ и других лиг доступна в Матч-центре «Совспорта»

Заглавное фото: РИА Новости