Миранчук выдаёт лучшую игру. Но россиянину нужно срочно бежать из «Аталанты»

Алексею в этом сезоне дают побегать только в концовке.

Совсем недавно «Аталанта» разгромила «Ливерпуль» на «Энфилде» со счётом 3:0, а особым предметом для гордости стало то, что в этом поучаствовал Алексей Миранчук. Но стоит ли этому радоваться? Россиянин вышел на 89-й минуте и успел лишь два раза коснуться мяча. Очевидно, что в футболе такие замены делаются не для усиления игры, а чтобы потянуть время.

Недооценённый

И для этих целей Джан Пьеро Гасперини использовал полузащитника, который заслужил выйти если не в основном составе, то хотя бы на полчаса с замены. Этот сезон стал для россиянина лучшим в европейской карьере. На данный момент он забил четыре мяча и отдал восемь голевых передач во всех турнирах. В среднем на одно голевое действие Алексей тратит 118 минут, что весьма неплохо.

И при этом Миранчук всё равно остаётся на вторых ролях в системе Гасперини. Особенно странно видеть нашего парня на скамейке запасных в последних матчах. В конце прошлого месяца Алексей сделал для команды результат в матче с «Наполи»: забил и отдал голевую передачу, а также стал лучшим игроком встречи. Казалось, что он в прекрасной форме и сейчас будет получать больше шансов в старте, но тренер считает иначе.

Гасперини гетти.webp
Источник фото: Getty Images

С «Фиорентиной» хавбека поменяли после первого тайма, с «Кальяри» вообще не выпустили, с «Ливерпулем» он провёл пару утешительных минут, а с «Вероной» - чуть меньше получаса с замены. Частенько при Гасперини Миранчук получает незаслуженно мало игровых минут даже после шикарных перформансов.

Не хуже конкурентов

Для того чтобы разобраться, почему Алексей получает так мало игрового времени, стоит заглянуть в тактику. Итальянский специалист предпочитает схему в три защитника, где по краям играют латерали, которые в одиночку закрывают бровку. Миранчук умеет играть на фланге атаки, но явно не в той формации, которую предлагает тренер. В этой схеме два центральных полузащитника, и на эти места сразу три серьёзных кандидата: Марио Пашалич, Эдерсон и Мартен де Рон.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

У Миранчука остаётся профильная позиция центрального атакующего полузащитника, а также роль «ложной девятки», куда его часто интегрирует Гасперини. Если с кем-то и сравнивать Алексея, то с основным конкурентом на позицию атакующего хавбека Тёном Копмейнерсом. Он является лучшим игроком по системе «гол+пас» в команде с 18 очками, опережая россиянина на шесть голевых действий.

Но по созданию моментов экс-железнодорожник гораздо лучше нидерландца. В чемпионате у обоих по четыре голевых паса, но у Копмейнерса коэффициент ожидаемых пасов составляет 4,60, а у Миранчука – всего 1,84. Если сравнивать проценты точности передач за матч, на своей половине поля, в чужой трети, длинных и кроссов, то россиянин с отрывом лучше. Например, у Миранчука 100-процентная точность длинных передач, а у Копмейнерса – всего 56%.

Тён Копмейнерс гетти.webp

Наш полузащитник лучше и по другим критериям, таким как успешный дриблинг, единоборства и потери мяча. То есть именно по голевым действиям Копмейнерс лучше, но не по расширенным игровым показателям. Этому есть простое объяснение. Нидерландец провёл на поле в два раза больше времени и логично превосходит по результативности Миранчука, а по содержанию игры наш хавбек лучше.

Второй конкурент Миранчука – Шарль Де Кетеларе, вместо которого он часто выходит на роль «ложной девятки». У бельгийца тоже больше голевых действий, но здесь сказывается разница в 800 игровых минут. Если же сравнивать расширенные игровые показатели, то и здесь Миранчук лучше – от точности передач и успешности дриблинга до потерь мяча.

Мысли о переменах

Всё это означает, что Миранчук не подходит для Гасперини. За столько времени в «Аталанте» он так и не стал прочным игроком основы. В этом нет вины россиянина, ведь он полностью соответствует уровню команды. Просто итальянский специалист не до конца доверяет хавбеку ключевую роль в атаке.

В «Торино» Миранчук доказал, что если на него рассчитывают, то он оправдывает все ожидания. В прошлом сезоне россиянин стал вторым в команде по средней оценке за матч, а также третьим по голевым действиям. Возможно, Алексею стоит задуматься о смене клубной прописки, чтобы карьера заиграла новыми красками. Лучший для этого вариант – возвращение в «Торино», где за сезон он стал одним из главных любимчиков местных болельщиков. По крайней мере, текущим положением недоволен и агент Миранчука Вадим Шпинёв.

Ал Миранчук гетти.webp

«У Лёши ещё полтора года контракта. Если поступит предложение, которое устроит парня и клуб, конечно, Лёша его рассмотрит и будет готов сделать новый шаг. Какой это будет чемпионат, я пока не знаю. Алексей в этом году выдал свой лучший отрезок в европейской карьере. Но у синьора Гасперини никому не удаётся думать о будущем. Потому что у игрока всё может идти хорошо, а потом что-то случается - и всё становится плохо. И никто не знает, когда это случится», – цитирует Шпинёва «Чемпионат».

Сегодня «Аталанта» проведёт ответный матч с «Ливерпулем», и пока непонятно, сколько минут доверят Миранчуку на этот раз. Итальянский журналист издания La Gazzetta dello Sport Андреа Элефант считает, что у Алексея мало шансов попасть в стартовый состав.

Возможно, Миранчук выйдет в стартовом составе против «Ливерпуля», но вряд ли. Я больше верю в Скамакку и Де Кетеларе. Почему он потерял место в основе? Мне кажется, у этих двух других футболистов дела идут хорошо, – приводит слова Элефанта Metaratings.

За результатами футбольных матчей следите в матч-центре «Советского спорта»

Заглавное фото: Getty Images