Пике заплакал, когда говорил о народе Каталонии (видео)

Защитник "Барселоны" и сборной Испании Жерар Пике прокомментировал проходящий незаконный референдум и предстоящую поездку в сборную Испании.

- Можно голосовать за, против, сдать чистый бланк. Но, главное, голосовать. Во времена генерала Франко люди не могли голосовать, а сейчас у нас есть эта возможность. Я каталонец, я чувствую себя каталонцем. И сейчас я, как никогда, горд за народ Каталонии. Люди здесь проявляли себя хорошо… (вытирает слезы) Не было никакого намека на агрессию. Но они вынуждены были сталкиваться с властями и полицией и вести себя так, как вели себя они.

По правде говоря, я думаю, что могу поехать в сборную, потому что я знаю: тысячи людей не согласны с происходящим. Но также я хочу сказать, что, если тренер или руководство федерации решат, что я представляю проблему или мешаю в сборной, я могу отступить и покинуть сборную перед чемпионатом мира. Поездка в сборную – это не соревнование в патриотизме, кто больший патриот из всех. История знает примеры национализированных игроков из других стран, не испанцев. Когда ты едешь в сборную, ты должен показывать лучшее, на что способен. 

 

Напомним, 1 октября в Каталони прошел референдум о независимости, который власти Испании запретили. В результате столкновений с полицией пострадало около 500 человек. 

 

«Играли в знак несогласия». Невероятный матч «Барселоны» в тишине и без зрителей

Жерар Пике перед матчем с "Лас Пальмасом" проголосовал на одном из избирательных участков.

Встреча "Барселоны" и "Лас Пальмаса" прошла без зрителей по решению каталонского клуба. "Барселона" выиграла со счетом 3:0. 

Источник: Marca
Новости. Футбол