Анатолий Бышовец: Обсудили с Черчесовым состояние игроков, но я не советовал кого-то вызвать в сборную

Бывший наставник сборной СССР Анатолий Бышовец, который побывал в расположении сборной России, ответил на вопросы журналистов.

"От тренировки остались положительные эмоции, в команде рабочая атмосфера, что очень важно – именно рабочая. Я увидел, что игроки с хорошей самоотдачей относятся к предложенной программе. Перед матчем с Южной Кореей есть оптимизм: игра должна быть хорошей и по содержанию, и по результату. Чувствовалось, что игроки сознательно и с осмыслением подходят к предложенным тренерским штабом требованиям.

На матче "Динамо" мы с Черчесовым предварительно обсудили, что может случиться такое, что я посещу тренировку сборной России, вот он и позвонил мне напомнить, что тренировка начинается в 11:30. Это общение нужно для обсуждения предстоящего матча, мы обменялись идеями, мнениями, но я ничего не советовал и не рекомендовал. Мы обсудили состояние игроков, качество их игры и возможные перспективы футболистов, но я не советовал кого-то вызвать в сборную, это прерогатива главного тренера. Можно сказать, что это наши добрые отношения как бывшего игрока сборной СССР и главного тренера сборной России.

Вряд ли российским игрокам поможет мой предыдущий опыт в сборной Южной Кореи, но некоторые особенности стиля у нее остались. Команда Южной Кореи на протяжении всего матча доминирует, они очень активны, мобильны, никогда не бросают играть, поэтому играть прагматично и от обороны они не будут.

Мне кажется, идеи у тренеров сборной России совпадут с моими, и с первых минут сборная России возьмет психологическое преимущество, сыграет активно в прессинге на половине поля соперника – этот путь приведет к победе. Статус матча подразумевает обилие голов, ведь здесь не разыгрываются очки, но все-таки товарищеских матчей у сборной не бывает, ведь они представляют свою страну и болельщиков", – цитирует специалиста ТАСС.

Новости. Футбол