Президент примеры: Если Каталония отделится, то "Барселона" и "Эспаньол" не смогут играть в чемпионате Испании

Президент примеры Хавьер Тебас рассказал о последствиях возможного выхода Каталонии из состава Испании.

"Сценарий о возможной независимости нужно анализировать легально. Думаю, что мы доиграем чемпионат даже в случае объявления независимости еще до конца сезона. Но я не уверен. Конечно, если это произойдет, мы немедленно уточним позицию каталонских клубов по этому вопросу.

Если каталонские клубы поддержат независимость, они будут вне испанской юрисдикции и не смогут играть в чемпионате Испании согласно законам. Только если каталонская федерация футбола останется под руководством испанской.

Еще пару месяцев назад я не мог представить Ла Лигу без "Барсы" и "Эспаньола", но сейчас, к сожалению, могу. Мы немного потеряем в значимости как чемпионат, но быстро восстановимся.

Могут ли игроки каталонских клубов стать свободными агентами? Если ФИФА не примет в свой состав каталонскую федерацию футбола, тогда такое может произойти, потому что федерация будет вне рынка.

Не знаю, могут ли "Барселона" и "Эспаньол" посреди сезона выйти из чемпионата. Это как шахматы. Посмотрим. Все зависит от каталонской федерации. Если они захотят выйти из Испании, они не смогут участвовать в испанских соревнованиях", – цитирует Тебаса Espana.

Источник: Football Espana
Новости. Футбол