В Шереметьево к чемпионату мира построят еще один терминал

Проект терминала утвержден Главгосэкспертизой России

Новый терминал B, проект строительства которого был рассмотрен Главгосэкспертизой России, относится к Северному терминальному комплексу и входит в число объектов Международного аэропорта Шереметьево, строящихся в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года. 

Первое положительное заключение по проекту было выдано Главгосэкспертизой России в августе 2016 года. Изучив материалы о внесенных в ходе строительства изменениях в разделы проектной документации, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выдано новое положительное заключение. 

Новости | Начальник Главгосэкспертизы: К ЧМ-2018 осталось скорректировать два-три стадиона

Терминал B должен стать основным аэровокзалом для пассажиров внутренних линий Шереметьево и будет введен в эксплуатацию к началу чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Проектная пропускная способность терминала составит 15 млн пассажиров в год, пиковая – 20 млн (4110 пассажиров в час). 

Проект предусматривает строительство на территории старого терминала трехэтажного здания площадью 109 713 кв.м. Площадь участка застройки составит 85 228 кв.м.  В основу проектного решения объекта положена концепция, разработанная французской компанией ADPI. Форма и планировка терминала В обусловлена существующей организационной системой действующего аэропорта и сложившейся дорожно-транспортной структурой. Архитектурно-планировочное решение и дизайн интерьеров терминала исполнены в эстетике русского конструктивизма и создано на основе простых и четких геометрических форм, насыщенных яркими позитивными цветами. 

Новости. Футбол