Переводчик Гуллита: Сверху требовали, чтобы капитаном был только чеченец

Переводчик экс-тренера «Терека» Руда Гуллита, Том Сауэр, в интервью «Советскому спорту Футболу» рассказал о том, почему у великого голландца не получилось сделать хорошую команду в России.

Переводчик экс-тренера «Терека» Руда Гуллита, Том Сауэр, в интервью «Советскому спорту Футболу» рассказал о том, почему у великого голландца не получилось сделать хорошую команду в России.

- Почему у него в России не получилось? – вопрос Сауэру.

- Причин много. Он хороший тренер, если работает с игроками высокого класса, – в «Челси» у него получалось. Великий психолог, мастерски умеет настроить футболистов. Но в «Тереке» игроков приходилось еще и обучать. Гуллит просто не понимал, как можно не уметь элементарных вещей!

- Сам показывал?

- Пытался. Только у него колено болело. Хотя в чеканку с ним играли, он всегда побеждал (смеется).

«Терек» – очень специфический клуб. К примеру, сверху требовали, чтобы капитаном был только чеченец. Руд с этим не соглашался. После проигрыша, когда два чеченца плохо отыграли, Кадыров их вызвал и отругал. Вернулись испуганные. Можешь представить, чтобы Берлускони вызвал двоих игроков «Милана» и начал им «пихать»?! Во время матчей мне приходили эсэмэски для Гуллита: такой-то футболист плохо играет, может, заменим?

Клуб обещал, что мы сможем купить определенных игроков.

На сбор в Турцию приезжал Буссуфа… Но каждый раз сделки срывались. Наверное, кто-то не мог срубить с этого «бабки», поэтому все шло к черту. Плюс поля в Кисловодске просто ужасные. А в Грозном – отличные. Может, стоило перебазироваться, но тогда жизнь превратилась бы в замкнутый круг: тренировочное поле – дом. И все. А игрокам нужен досуг.

Не хочу никого обидеть – у всех свои нравы. Но в Грозном просто некуда было сходить! Так мы могли хотя бы в Пятигорск съездить в ресторан…

!Полностью интервью – в свежем номере «Советского спорта Футбола». Завтра в продаже!