Игорь Добровольский с инфарктом стал чемпионом Молдовы среди ветеранов

Олимпийского чемпиона 1988 года после операции уже перевели из реанимации в отдельную палату.

Олимпийского чемпиона 1988 года после операции уже перевели из реанимации в отдельную палату.

- Игорь Иванович еще в субботу почувствовал себя неважно, - сообщил Санду Греку, генеральный менеджер столичного клуба «Верис», главным тренером которого является Игорь Добровольский. - Несмотря на боли в груди, он отыграл весь матч, а его команда стала чемпионом страны по футболу среди ветеранов.

Олимпийский чемпион 1988 года терпел боль два дня, а вчера, 9 декабря, сам пошел к врачам в Институт кардиологии. Врачи сразу поняли — инфаркт! Игоря Ивановича положили в реанимацию, сделали операцию, а сегодня после обеда перевели в отдельную палату блока интенсивной терапии.

- Состояние Игоря Добровольского — удовлетворительное, - сообщил Ион Попович, врач, делавший операцию олимпийскому чемпиону. - К счастью, он вовремя обратился к врачам!

- А что могло стать причиной инфаркта? Курение?

- Однозначно! А еще стрессы... думаю, что через три-четыре дня мы выпишем Добровольского, а через месяц он сможет приступить к работе. Главное, соблюдать режим и не курить! А будет ли он следовать нашим предписаниям — это вопрос.

Помнится, Игорь Иванович, когда был играющим тренером «Тилигул-Тираса», не вынимал сигареты изо рта. Он даже переодевался с сигаретой: затушит «бычок» и выходит на поле... А когда мы вместе с ним смотрели в 2006-м матчи чемпионата мира, Игорь Иванович вспоминал:

- А ты знаешь, что Лобановский в перерыве никогда не заходил в душевую?! Почему? А потому что там игроки курили в форточку. Если бы зашел, надо было как-то реагировать. А значит, менять полкоманды. Как он мог на это пойти?

- Я разговаривал с Добровольским, - признался нам президент Федерации футбола Молдовы Павел Чебану. - У меня есть опыт общения с людьми, перенесшими инфаркт. Обычно у них голоса больных людей. А вот у Игоря голос бодрый! Верю, что он быстро пойдет на поправку и еще принесет немало пользы на благо молдавского футбола!

Мы все в это верим! Выздоравливайте, Игорь Иванович!

СПРАВКА «КП»

Игорь Добровольский. Родился 27 августа 1967 в село Марковка Одесской области. Советский и российский футболист, полузащитник. Чемпион Летних Олимпийских игр 1988 года. Победитель Лиги Чемпионов 1993. Заслуженный мастер спорта СССР (1989). За сборные команды СССР, СНГ и России провел в сумме 47 матчей, забил 10 голов. Играл за клубы «Нистру», «Динамо» (Москва|, «Кастельон» (Испания), «Серветт» (Шейцария), «Олимпик» (Марсель), «Атлетико» (Мадрид), «Фортуна» (Дюссельдорф), «Тилигул-Тирас» (Тирасполь).

После окончания карьеры игрока — футбольный тренер. С 22 декабря 2006 года по 15 октября 2009 года — главный тренер сборной Молдовы. В настоящее время возглавляет кишиневский «Верис». Основал клуб «Академия», играющий в национальной дивизии Молдовы.

Новости. Футбол