Олег Протасов: На Алжир надо выходить как на последний бой

Олег Протасов – еще один в прошлом футболист, забивавший африканской команде – сборной Камеруна на ЧМ-1990. Причем, именно его гол стал победным.

Олег Протасов – еще один в прошлом футболист, забивавший африканской команде – сборной Камеруна на ЧМ-1990. Причем, именно его гол стал победным.

 - В двух предыдущих матчах мы неважно отыграли с Румынией и Аргентиной, так что в матче с Камеруном должны были просто умирать на поле. Причем, выигрывать нужно было с разницей в 4-5 мячей, так что перед игрой скорее настраивали самих себя, а не изучали соперника. Хотелось забить побольше и затоптать соперника на первых же минутах. В тот момент камерунцы были на слуху, командой руководил Непомнящий. Но мы выполнили задачу и, если не ошибаюсь, именно мне удалось распечатать ворота. Помню, сразу же побежал в ворота вытаскивать мяч, чтобы побыстрее отнести его на центр, и кто-то из соперников как врежет мне бутсой по колену! Я там в воротах чуть и не скончался от боли. Для нас это был шанс спасти ситуацию, но подспудно все знали, что Аргентина с Румынией сыграют нужную им ничью.

- У меня нет четкого рецепта, как настраиваться на африканцев, - продолжает Протасов. – Нужно понимать, что они техничны, индивидуалисты. Мы это видели, например, по матчу Греции против Кот-д’Ивуара. Есть набор игроков, но они не представляют собой единую команду. Хотя кто-то и играет в Европе, национальные признаки все равно дадут о себе знать, и в их действиях будет больше импровизации, чем тактической слаженности. Нужно себя показать, продать. А вот сборные, образовавшиеся после распада СССР, пытаются показывать более командный футбол, пока из нас этот дух не выкурили.

- У сборной России сейчас тоже не самая лучшая ситуация в группе, и на игру с Алжиром им надо выходить как на последнюю. Нужно правильно настроиться психологически, чтобы соперник не чувствовал себя раскованно на поле. Прогноз? Не люблю это дело. Например, чувствовал, что греки не выйдут, а они взяли и заработали пенальти. Футболистам сборной России могу пожелать только, чтобы после матча они были довольны проделанной работой и результатом.

Напомним, что решающий матч для сборной России против команды Алжира состоится 27 июня в 0:00 (мск). Для выхода из группы команде Капелло необходимо побеждать. 

Новости. Футбол