Роман Трушечкин: Стройка сборной только начинается

Комментатор «Матч ТВ» Роман Трушечкин поделился впечатлениями от товарищеского матча Россия - Гана (1:0).

Комментатор «Матч ТВ» Роман Трушечкин поделился впечатлениями от товарищеского матча Россия - Гана (1:0).

«На «Локомотиве» мы увидели сборную России в новой тактической схеме, но с «турецким» желанием бороться за мяч в высоком прессинге. Снова на половине поля соперника пощелкивали ножницы перехватов, и вот как перевести с футбольного на человеческий язык это стремление идти вперед без мяча, если не использовать слово «желание»? Пока это главное впечатление от игры новой сборной. Она как будто не знает, что начинает с полного нуля и представляет «нефутбольную» страну.

Стройка только начинается. И на недоработки указывает резкое падение эффективности в атаке на фоне усталости, когда Смолов уже бегает не так много и быстро, как в начале, когда он готов и начинать атаки, и завершать их. Изобилием шансов похвастать пока не можем, хотя Гана два раза выносила мячи из пустых ворот, и вроде бы жаловаться остается только на застарелую и надоевшую плохую реализацию.

Сейчас наступает новое испытание для сборной: она не будет играть целый месяц. Бодрость от новизны впечатлений схлынет, желание показать, что прошлые осечки остаются в забытом прошлом, пройдет. Конечно, новый стадион в Краснодаре добавит сил Смолову, и не так часто мы встречаемся с Коста-Рикой. Но важно, чтобы рутина не победила той свежести, которую в игре сборной не почувствовать, по-моему, нельзя», - написал Трушечкин в своей колонке на «Матч ТВ». 

Футболисты сборной России в рамках товарищеского матча нанесли поражение команде Ганы (1:0).

Единственный гол на 20-й минуте встречи забил форвард «Краснодара» Федор Смолов, а ассистировал ему полузащитник московского «Локомотива» Александр Самедов. Также эта встреча стала второй для Станислава Черчесова в качестве наставника сборной России. В первой своей игре его подопечные встречались с командой Турции (0:0).

Новости. Футбол