«Жить дома было невозможно». Почему звёзды советской гимнастики переехали в США

Их дочь стала олимпийской чемпионкой в Америке.
news

В начале 90-х годов советские спортсмены массово хлынули за рубеж. Одними из тех, кто решил попытать счастья на запретном ранее Западе, стали супруги-гимнасты Валерий Люкин и Анна Кочнева. Они отправились в США, где занялись частной тренерской практикой. А главным проектом звёзд сборной СССР стала собственная дочь Настя.  

Герои конца 80-х

Валерий Люкин сам признаёт: его прогресс был не самым стремительным. Во взрослой сборной СССР он оказался только в 18 лет, когда некоторые его сверстники (например, Дмитрий Билозерчев), уже были чемпионами мира. Однако позднее созревание вовсе не означало, что на карьере можно поставить крест. Впереди у уроженца Актюбинска были большие победы.

Российская синхронистка бросила сборную ради жизни в США. И стала звездой интернета

Прорывным для Люкина стал 1987 год. Тогда он взял семь медалей на чемпионате Европы в Москве, пять из которых были золотыми. В том же году Валерий завоевал золото чемпионата мира в командных соревнованиях. Однако по-настоящему мир заговорил о советском гимнасте после Олимпиады 1988 года в Сеуле, на которой Люкин взял четыре награды: золото в команде и на перекладине, а также серебро в многоборье и упражнениях на брусьях. Советская пресса восхищалась новыми приёмами, которые Люкин вводил в спортивных обиход — прежде всего тройным сальто на ковре. Многие тогда заговорили: в гимнастике наступает новая эра.

RIA_822932.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

На фоне спортивных достижений Люкин не забывал о личной жизни. Судьба свела его с крутой гимнасткой Анной Кочневой, которая в 1987 году зажгла на чемпионате мира в Варне — правда, выступала девушка в художественной, а не спортивной гимнастике. Вскоре пара поженилась, у них родилась дочь Настя. Наступали трудные 90-е годы, и спортсмены понимали: оставаться в России они больше не могут.  

В то время жить дома было просто нереально. Тогда люди, в том числе тренеры, получали по 50, а то и по 25 долларов в месяц. Как вы себе представляете жизнь молодой семьи на такие деньги? — рассказывал Люкин «РИА Новости».

Американская мечта

Однако дело было не только в деньгах. Хотелось заниматься любимым делом, а дома, на стыке двух эпох, приходилось зарабатывать на хлеб бизнесом, в котором Люкины ничего не понимали. В 1992 году они, собрав несколько тысяч долларов, переехали в Новый Орлеан, который почти сразу пришёлся им не по вкусу. В итоге, как только с помощью тренерства удалось накопить приличную сумму денег, они отправились в Даллас — и в Техасе уже почувствовали себя гораздо лучше. Вместе с известным тренером по художественной гимнастике Евгением Марченко они открыли собственную академию.

«За меня всё решал отец». Драма шахматного вундеркинда, бежавшего в США

Оба специалиста к тому моменту уже пользовались большим авторитетом, так что к ним присылали детей со всей страны в надежде, что кто-то из них сумеет стать олимпийским чемпионом. Свою дочь в спорте супруги поначалу не видели, но затем Настя, частенько бывавшая на тренировках, стала повторять за атлетами различные элементы — и оказалось, что она буквально создана для спортивной гимнастики.

GettyImages-80440771 copy.webp
Источник фото: Getty Images

Отец лично взялся за подготовку юной спортсменки к большому спорту. Вскоре она уже разрывала на международных турнирах в своей возрастной категории, а когда перешла во взрослую, то и вовсе стала мировой звездой. Американские СМИ писали о Насте Люкин в самых восторженных тонах, а в России сожалели, что упустили такое сокровище. Гимнастка брала награды на чемпионатах мира 2005, 2006 и 2007 годов, планомерно подготавливая себя к главному старту в своей жизни — пекинской Олимпиаде. Там Люкин взяла золото в многоборье, серебро на брусьях, бревне и в команде, а также бронзу в вольных упражнениях.

GettyImages-920940072 copy.webp
Источник фото: Getty Images

Сегодня спортсменка занимается бизнесом, а также работает на телеканале NBC в качестве комментатора. О России она всегда отзывалась с теплотой: рассказывала, что любит бывать в Москве, говорить по-русски и пробовать блюда русской кухни. Да, она американка, но Родина навсегда в её сердце.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Спортивная гимнастика