«100 очков Кучерова, 50 голов Тарасенко». Что вас ждет в новом сезоне НХЛ

news

Перед стартом регулярного чемпионата НХЛ обозреватель «Советского спорта» дает 17 российских прогнозов на сезон.

1. Кучеров наберет 100 очков

В прошлом сезоне Никита Кучеров набрал 85 (40+45) очков. Теперь в его тройке есть снова здоровый Стивен Стэмкос. Также очень помогут изменения правил – сейчас судьи больше удаляют за удары клюшкой и неправильную игру на вбрасываниях. Значит, команды чаще будут играть в большинстве, то есть статистика Кучерова еще возрастет.

2. Овечкин не забьет 40 голов

В прошлом сезоне статистика 32-летнего капитана «Кэпиталз» Александра Овечкина рухнула с 50 до 33 голов. В предсезонке Ови не забил ничего. Центрфорварда Бэкстрема из его первого звена убрали. Что говорит в пользу того, что Овечкин прибавит? Он немного сбросил вес за лето. Ему прибавят игровое время, потому что «Вашингтон» стал слабее в атаке. Но радикально статистика Александра не возрастет.

3. Тарасенко забьет 50 голов

А вот от Владимира Тарасенко можно ждать бурного прогресса. Ему только 25 лет. Форвард «Сент-Луиса» заметно похудел за лето – не на пару кг, как Овечкин, а больше. Стал легче, при этом сильнее. И главное, Тарасенко очень недоволен собой, о чем говорит прямо в интервью. Он хочет стать еще лучше и может поднять свой рекорд (40 голов) до полтинника.

4. Шипачев провалит сезон

Ничего хорошего не жду, в первую очередь, от «Вегаса». Ни один клуб-новичок НХЛ, считая с сезона 1968-69, не выходил в плей-офф. Смотреть на состав команды из Лас-Вегаса без слез очень трудно. Дисбаланс по линиям, почти нет звезд. Сам Шипачев переживает тяжелую адаптацию к Северной Америке. Он не очень хорош на вбрасываниях, мало бросает, не нашел пока контакт с партнерами. Это будет не тот Шипачев, которого мы помнили по СКА и сборной России.

Cтатьи | Вся правда о том, как Вадима Шипачева отправили в фарм-клуб «Вегаса»

5. Радулов будет очень хорош

Александр попал в «Далласе» к фантастическим партнерам – Джейми Бенну и Тайлеру Сегину. Предсезонка показала, что идеальной химии там пока нет. Но тренер «Старз» Кен Хичкок сделает все, чтобы ее найти. И такие большие мастера не станут мешать друг другу, тем более Бенн и Сегин – это давний спаянный дуэт, а Радулов всегда умел подстроиться под любую тройку. Он перебьет свой рекорд в НХЛ по очкам за сезон (26+32=58).

6. Бобровский будет не очень хорош

Прошлогодний взлет «Коламбуса» был удивителен. Его никто не ждал, и многие соперники попали врасплох: например, «Монреаль», который влетел «жакетам» со счетом 0:10. Потом в плей-офф все вернулось на круги своя, когда «Питтсбург» хладнокровно разобрался с «Коламбусом». Наш прогноз – команда Бобровского еле-еле попадет в плей-офф, а сам Сергей ниже своего уровня не опустится. Но сыграет хуже, чем в прошлом году, когда была «Везина Трофи». 

7. Василевский поспорит за «Везину»

А вот вратарь «Тампы» Андрей Василевский сможет побороться за титул лучшего вратаря НХЛ. У него на руках все карты. Наконец-то Вася стал первым голкипером клуба. Он молод (23 года), но уже набрался опыта в НХЛ. Есть хорошие габариты (190 см / 94 кг), отличная реакция. И что важно, «Тампа» должна быть в этом сезоне очень сильной командой. То есть у Василевского будет много побед, хороший процент отраженных бросков.

8. Панарин наберет 65-70 очков

Артемий Панарин был обменян из «Чикаго» на Брэндона Саада, распрощался со своим партнером Патриком Кейном, с которым у него была отличная химия. Новая тройка по «Коламбусу» тоже неплоха. И может даже, Александра Веннберга есть смысл сравнить с Артемом Анисимовым. Но Ник Фолиньо – уж точно не Кейн. Поэтому статистика Артемия сползет с 75 очков за сезон – но не радикально, очков на 10. При этом сам он будет чаще брать игру на себя, станет самым ярким форвардом команды.

9. Кузнецов уйдет из первого звена

Евгений подписал летом очень хороший контракт с «Вашингтоном» - восемь лет и $7,8 млн за сезон. Ни в коем случае не думаю, что Кузнецов как-то успокоится и почувствует, что дело сделано. Наоборот, он постарается еще прибавить. Но когда Овечкин не будет много забивать, все начнут требовать, чтобы тренер Барри Тротц вернул Никласа Бэкстрема в первое звено. И однажды он это сделает.

10. Это будет лучший сезон Наместникова

Сейчас Владислав играет в тройке с Никитой Кучеровым и Стивеном Стэмкосом. Слушайте, вы меня поставьте в это звено – я наберу очков 10 за сезон! Наместников же должен выстрелить. Тем более сам Кучеров говорил, что такой вариант тройки лично для него – лучший из тех, что у него был в НХЛ. Вах, это конфетка, а не тройка!

11. Костин закрепится в основе «Сент-Луиса»

18-летний новичок «Блюз» ярко показал себя в предсезонке, забил по голу в каждом матче, а потом подрался – да так, что просто уработал соперника. Да, Костина отправляли в АХЛ – только для того, чтобы он лучше привык к североамериканскому хоккею. Но при таком вале травм в атаке «Сент-Луиса» им будет нужен молодой и свежий форвард. Сейчас Костин повредил бедро, выбыл где-то на неделю. Но он скоро вернется – и уже осенью попадет в состав «Блюз».

12. Сергачев раскроется в «Тампе»

Очень талантливый защитник в прошлом сезоне три первых матча сезона провел в «Монреале». Но в итоге уехал в юниорскую лигу. Летом состоялся обмен в «Тампу» на Джонатана Друэна. После предсезонки руководство «Лайтнинг» объявило, что Сергачев начнет чемпионат в клубе НХЛ. Этого игрока и брали с прицелом на то, что он вырастет в сильного защитника из основы. Михаил должен раскрыться не хуже, чем Проворов.

13. Варламов выстрелит и удивит всех

Многие уже поспешили поставить крест на Семене, тем более он зимой получил очередную травму и лег на серьезную операцию, выбыв до конца сезона. Да и его «Колорадо» стал худшим клубом НХЛ. Это был полнейший провал. Но вот Варламов вернулся здоровым, в предсезонке провел три матча на фантастическом уровне. И врачи говорят, что больше проблем с пахом у Семена не будет. Если Варли не сломается, то сыграет здорово.

14. Якупов не выйдет в плюс

Огорчим всех фанатов Наиля Якупова – он не выйдет в плюс по показателю «плюс-минус». Но главное, что он сможет сделать в «Колорадо» - проведет полный чемпионат «от и до». Это самый рискованный прогноз из всех, потому что Якупов уже привык всех разочаровывать. Но у этого форварда есть и сильные стороны – бросок, скорость, реакция. Все, что ему сейчас нужно – это доверие тренера. И он должен его получить в «Эвеланш».

15. Миронов станет своим в основе «Колорадо»

Андрей может начать чемпионат в АХЛ, потому что ему надо еще пройти адаптацию к североамериканскому хоккею. Яркий пример – второй номер драфта Нолан Патрик. Только его зацепили, он без раздумий полез в драку. Молниеносные решения, которые типичны для НХЛ. Миронову нужно еще понять нюансы, перестроившись после КХЛ. Но уже в этом сезоне он впишется в основу «Колорадо» и будет прогрессировать. Команде нужны такие жесткие игроки обороны.

16. Проворов будет лучшим защитником «Филадельфии»

В прошлом сезоне Иван Проворов получал больше всего игрового времени в команде, хотя был дебютантом. Невиданное доверие! В итоге стал лучшим защитником клуба. Теперь ничего не изменилось – Проворов снова играет больше всех. И это универсальный защитник, умеющий на льду все. Правда, опыта ему хватает не всегда, но Иван набирает его быстро. Все идет к тому, что через пару-тройку лет сборная России получит не просто крепкого защитника, а настоящую звезду.

17. Малкин возьмет третий подряд Кубок Стэнли

Нет клуба в лиге, который выглядит гораздо сильнее остальных. Нет «Детройта» образца 2001-02, где играло 13 будущих членов Зала славы. Да и не может быть в ту эру, когда введен потолок зарплат. Поэтому все будет решать кубковый опыт, а в этом «Питтсбургу» нет равных. Команда потеряла нескольких ветеранов, но сохранила костяк. Если не накроет лавина травм, то «Пингвинз» смогут взять Кубок Стэнли в третий раз подряд и превратятся в команду-династию.