Восемнадцать их уже! Как СКА разгромил «Салават Юлаев»

Лидер и чемпион СКА разгромил в Уфе одного из фаворитов Восточной конференции «Салават Юлаев» и довел серию побед до 18-ти матчей.

Повторив рекорд КХЛ, установленный на финише регулярного чемпионата-2010/11 «Авангардом».

Невероятно, но факт: главный тренер СКА Олег Знарок, пресыщенный победами, каждый раз умеет находить мотивацию для своей команды. Впрочем, на «Салават Юлаев» и его финского наставника Эркку Вестерлунда дополнительно настраивать и не надо. Очень не любит рулевой армейцев проигрывать коллегам-иностранцам. Тем более возглавлявших сборные. Осечка московского «Динамо», уступившего в плей-офф-2014 «Локомотиву» канадца Дэйва Кинга, отняла у Знарка много нервных клеток.

А уж слова Линуса Умарка, неосторожно брошенные в прошлом декабре на Кубке Первого канала об испорченном шведами 70-летнем юбилее нашего хоккея, задели лучшего тренера России за живое. И, конечно, не стерлись из тренерской памяти.

Уже в первом периоде всё для хозяев было кончено. Три шайбы, одна краше другой, погостили в воротах Бена Скривенса от питерских «большевиков». Комбинации гости расчерчивали идеальные по геометрии, дважды поразив пустую рамку.

А перед перерывом Ковальчук решил гол разбавить дракой, с прицелом на хет-трик Горди Хоу. Лидер атак СКА толкнул руками Умарка и бросил его на лед. Тот продолжать конфликт отказался, свернувшись в улитку, а Кови выразительно повторил этот эпизод на языке жестов. Даром ли его хоккейный крестный отец Владимир Плющев любит рассуждать не тему «гендерного воспитания шведов».

Во втором периоде Гусев и Ковальчук оформили по дублю. Пятая шайба влетела уже в ворота дебютанта уфимцев 20-летнего Ивана Федотова, заменившего канадца. А организовал этот гол в большинстве Игорь Шестеркин. Как правило, мы улыбаемся, когда видим вратаря в ассистентах. Но это другой случай. Шестеркин своевременной чудо-передачей через две линии отрезал бригаду меньшинства хозяев, дружно ринувшуюся на смену. Вот он, знаменитый первый армейский пас, которым владели ассы отечественного хоккея Николай Сологубов, Александр Рагулин, Александр Гусев, Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Игорь Кравчук, Сергей Зубов! Кстати, в эти мгновенья коротал срок за нарушение численного состава… Умарк.

Незадолго до второго перерыва шведу удалось в малоперспективной ситуации догрызть момент и с острого угла отправить шайбу в сетку. 1:5? Как бы не так. Знарок попросил судей сходить в кино. Те долго буравили взглядом монитор, запрашивали «военную комнату» (она находится в московском офисе ФХР) и гол аннулировали. На уфимской лавке бушевал Николай Цулыгин, ассистент Вестерлунда. А Умарк выдал такую гневную тираду, что у знающих английский телезрителей едва не завяли уши. В чем, спрашиваете, криминал? В том, что швед перед броском клюшкой едва не завез Шестеркина в ворота вместо шайбы.

Судьи ой как не любят, когда их ругают-матерят и дважды выписали юлаевцам малый штраф за нарушение численного состава.

И все-таки в третьем периоде хозяева размочили счет. Защитник питерцев Вячеслав Войнов не позволил шайбе прилететь на клюшку Умарка и сам коньком забил ее в ворота. Лишив шведа балла за результативность.

Потом соперники обменялись грязными приемами, обернувшимися удалениями до конца игры. Армеец Максим Чудинов ушел за подсечку сзади, а Григорий Панин – за удар Николая Прохоркина коленом. Поступок, не красящий капитана команды (в этом статусе он заменил не игравшего Дениса Куляша). Новичок уфимцев и так пропустил восемь стартовых матчей за беспредел, устроенный в Ярославле в шестом матче серии плей-офф-2017. Теперь Панина неминуемо ждет новое суровое наказание. Думается, 3-4 ближайшие игры он пропустит.

Ковальчук же наказал грубияна голом. После выигранного Павлом Дацюком вбрасывания питерская Легенда №17 щелчком едва не порвал сетку, оформив настоящий хет-трик . В итоге команда Знарка учинила Вестерлунду и Ко теннисный разгром – 6:1. Похоже, этот счет полюбился невским армейцам. Никто ведь не забыл Ярославль, и чего стоили те же самые цифры наставнику железнодорожников Алексею Кудашову.