Самый лучший день Знарка? Превью матчей игрового дня КХЛ

Из восьми матчей пятничной программы выделим два – в Шанхае и Санкт-Петербурге.
news

Майк Кинэн против «Магнитки». Весьма яркая, зазывающая афиша матча в Шанхае. Это не просто дуэль канадского тренера-победителя со своей бывшей чемпионской командой, но и сшибка за шесть очков. «Куньлунь» - на пятом месте. «Металлург» - на восьмом, между ними дистанция в одну чистую победу. А отставание «сталеваров» от лидера «Ак Барса» уже ощутимое - десять очков (у Казани еще игра в запасе).

Железный Майк вряд ли помнит, как Сергей Мозякин и Ко разбирались с «драконами» в плей-офф. Как штамповал хет-трики Данис Зарипов, которого в Магнитогорске уже нет. Как нет и должной «химии» в ударном звене «сталеваров».

Тем не менее в первый день октября Мозякин забил победный гол «Ладе» и выбил «десятку». Теперь до космической высоты в 500 шайб в отечественных чемпионатах ему инее хватает всего 11 точных бросков. Не за горами день, когда будем праздновать-отмечать.

А праздновать другой рекорд – на продолжительность победной серии в чемпионате – нам предстоит сегодня вечером. Если СКА не допустит осечку в домашнем матче с «Сибирью». Сейчас серия команды Олега Знарка растянулась на 18 матчей, это повторение достижения «Авангарда» во второй половине регулярки сезона-2010/11.

Последние матчи невские армейцы проводят с каким-то запредельным голевым аппетитом – 6:1 в Ярославле, 6:1 в Уфе.

- Это наша лучшая игра в сезоне, - признался после победы над «Салаватом Юлаевом» Знарок.

И все-таки лучшая, наверное, впереди. Завтра будет лучше, чем вчера.

Что или кто может помешать СКА одержать очередную победу? Разве что вратарь «Сибири» Александр Салак, которого не оценили в Питере и обменяли (схема не важна) на Микко Коскинена. Недавно в Новосибирске хозяева уступили чемпиону всухую – 0:3.

Между тем карательный орган КХЛ смягчил штраф питерского защитника Максима Чудинова, удаленного в Уфе до конца игры за подсечку сзади. Вот уже четыре сезона подобные нарушения наказывается столь строго. Чудинову (5+20) минут заменили на малый штраф.

А обидчику Николая Прохоркина - его бывшему одноклубнику по ЦСКА Григорию Панину за удар коленом выписали целых четыре матча дисквалификации. Прибавьте к ним восемь на старте чемпионата (за ярославские прегрешения в плей-офф-2017) и сделайте соответствующий вывод.

Панин в своем «инстаграме» за словами в карман не полез, потом, правда, заменил непечатную лексику.

«Салават Юлаев» будет принимать «Авангард». Козырной шанс для главного тренера уфимцев Эркки Вестерлунда реабилитироваться за питерский разгром. В противном случае можно из кубковой восьмерке выпасть. Если, конечно, «Сибирь» сподобится на сенсацию.

Новости. Хоккей