«О боже, вспышка молнии!» Овечкин рассказал секрет своих хет-триков (видео)

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин сделал два хет-трика в первых двух матчах сезона, чего в НХЛ не случалось уже 100 лет!
news

Овечкин сразу же взялся за дело в матче с «Монреалем», когда получил шайбу в чужой зоне и с разворота лихо засадил ее в девятку ворот Кэри Прайса.

«Вспышка молнии!» - воскликнул комментатор. Да, среагировать на такой бросок было бы очень сложно.

Второй гол был забит в большинстве, когда Овечкин получил шайбу в своем офисе – левый круг, точка вбрасывания – и хлестким выстрелом с кистей снова расстрелял беднягу Прайса.

В этом моменте Евгений Кузнецов шикарно нашел Ови передачей, разрезав оборону «Монреаля». А третий гол – это бросок Кузи и неуловимое движение клюшкой, когда Александр Великий чуть коснулся шайбы – но изменил ее направление, и она влетела в сетку. Причем все это в борьбе! Повезло? Немного да, но вообще это работа большого мастера.

Два хет-трика в первых двух матчах сезона! Такого в НХЛ не было уже 100 лет. Когда-то очень давно, в сезоне 1917-18 этим же отметились три игрока – Джо Мэлоун («Монреаль»), Рег Нобл («Торонто»), Кай Деннени («Оттава»). Но деревья тогда были большими, а хоккей – совершенно другим.

На лед в Вашингтоне полетел град кепок, но Кузнецов с Овечкиным на этом не успокоились. Кузя волшебными движениями обманул защитников и отдал шайбу под себя на Ови, а тот сыграл в нетипичном для себя стиле, будто слон станцевал вальс в лавке китайского фарфора – изящно обвел вратаря (теперь это был уже не Прайс, а Эл Монтойя) и забил четвертый гол.

Покер! Боже ты мой, что творят эти два парня!

Хотя если точнее, то защитники «Монреаля» были так шокированы игрой Овечкина, что после его броска один умудрился коньком пнуть шайбу на клюшку второго, а тот бросил ее в тот же конек первого, от которого она влетела в сетку. Что только подчеркивает все сумасшествие происходящего на льду.

За несколько часов до матча я писал, что Овечкин (561) может дотянуться по голам до Матса Сундина и Джо Ньювендайка (по 564 шайбы в истории лиги). Но информация устарела моментально! Сейчас у Александра Великого уже 565 голов. Это 22-е место в летописи лиги. Впереди Майк Босси (573), и мне уже страшно о нем писать – вдруг Овечкин в следующем матче забьет восемь голов, достав и легенду «Айлендерс»?

«На стадионе сейчас моя жена и ее сестра. И как только сестра в городе, я делаю хет-трик, - Овечкин оригинально объяснил свой успех. – Видите, получилось сделать их два подряд. Жаль, что сестра уезжает уже в понедельник. Слушайте, мне надо с кем-то договориться, чтобы она задержалась у нас подольше – хотя бы до матча с Тампой. А вообще это крутое чувство, когда родные смотрят на тебя с трибуны, и у тебя будто крылья за спиной вырастают».

«Думаю, главная причина этого взрыва в том, что Овечкин начал больше двигаться. Вот и посыпались голы. А бросок Алекса всегда был вне всяких сомнений, - сказал тренер «Кэпиталз» Барри Тротц. – Когда Овечкин в движении, он создает себе пространство на льду, и возникают голевые моменты».

И да – это 19-й хет-трик Александра Великого в НХЛ. Он повторил клубный рекорд, который принадлежал Петеру Бондре. И если Овечкин будет так продолжать дальше, то обгонит Майка Босси уже в октябре.

Помните эту песню?

«…Крэйзи восемь, его на виражах не заносит. Он сам заносит будто Майк Босси, будто Марио Лемье или Уэйн Гретцки, соперника разделает под орех грецкий».

Вашингтон – Монреаль – 6:1 (4:0, 2:1, 0:0)

ОВЕЧКИН (КУЗНЕЦОВ), Оши, ОВЕЧКИН (КУЗНЕЦОВ), ОВЕЧКИН (КУЗНЕЦОВ), ОВЕЧКИН (КУЗНЕЦОВ), Уолкер – Галлахер

В: Овечкин (4+0; +3, 0, 8, 17.44)

Кузнецов (0+4; +3, 0, 0, 17.18)

Орлов (0+0; +1, 0, 0, 21.55)

 

Новости. Хоккей