«Моей жизни начали угрожать…» Хоккеист показал скандальный жест на игре (видео)

В рубрике «Три гвоздя НХЛ» обозреватель «Советского спорта» показывает самое интересное видео и обсуждает разные новости.
news

1. Чего ждать от Бучневича

В этот игровой день в НХЛ прошел только один матч, и в нем выступал лишь один россиянин – о нем и побеседуем. В прошлом сезоне Сергей Гимаев говорил о Павле Бучневиче, что это наше главное открытие в североамериканской лиге. Был период, что Паша забил четыре гола в четырех матчах подряд и вообще выступал здорово. Потом была травма спины. Бучневич вернулся спустя месяц, а в итоге набрал 20 (8+12) очков в 41 матче. Это приличные цифры для новичка, но главным российским открытием года мы все-таки признаем защитников Ивана Проворова или Никиту Зайцева.

Теперь Бучневич выступает в первом звене «Рейнджерс» вместе с Крисом Крайдером и Микой Зибанежадом. Это большое доверие, тем более Павел подвинул в третью тройку самого Рика Нэша.

Бучневич в матче с «Монреалем» был признан третьей звездой. Отдал голевую передачу, когда в третьем периоде на скорости вошел в чужую зону, поборолся за шайбу и дал пас на клюшку Зибанежада, который точно бросил в одно касание. А еще был момент, когда Бучневич применил силовой прием против Ши Уэбера, чему ветеран «Монреаля» был изрядно удивлен.

В этом сезоне тройка Крайдер – Зибанежад – Бучневич уже набрала 9 (4+5) очков. Это не просто перспективное звено, а реальная сила. Верю, что Павел в этом сезоне станет еще лучше – и его не подведет здоровье.

2. Сухарь Лундквиста

Ожидалось, что в этом матче в воротах «Рейнджерс» сыграет дублер – Ондржей Павелец. Но в итоге тренер Ален Виньо выпустил на лед в «Мэдисоне» основного голкипера – Хенрика Лундквиста, и оказался прав. Шведский ветеран отразил все 34 броска и сделал 62-й сухарь в карьере. В истории НХЛ это место №16 – Лундквист уже обогнал Турка Броду (61), а впереди – сам Патрик Руа (66).

В первых двух матчах сезона Лундквист пропустил восемь шайб (три – от «Колорадо», пять – от «Торонто»). Многовато для него.

«Важно, когда ты умеешь вычеркивать из памяти неудачные матчи, - сказал Лундквист. – Надо было забыть о субботе и хорошо сыграть в воскресенье. Ты должен верить, что всегда можешь показать свой хоккей».

Не думаю, что Лундквист еще когда-нибудь поспорит за «Везина Трофи» как лучший вратарь лиги. Но он обгонит Руа и еще пошумит в лиге. А главное, его обожают в Нью-Йорке. Он – икона спорта в Большом Яблоке.

3. Жест протеста от Брауна

Форвард «Тампы» Джей-Ти Браун решил присоединиться к протестному движению, которое прогрессирует среди спортсменов Северной Америки. Только Браун во время исполнения гимна США не присел на одно колено (на хоккейной лавочке просто нет места), а поднял вверх кулак – жест типа «Рот Фронт».

Потом в твиттере Браун объяснил свой поступок – он не хотел проявить неуважение к гимну или флагу. Но вообще отец Брауна играл в американский футбол, да и Джей-Ти решил выразить солидарность спортсменам из НФЛ. Типа игроки хотят обратить внимание на то, что в США есть расовое неравноправие и предвзятость со стороны полицейских в отношении чернокожих.

Потом Браун начал рассказывать, что ему стали звонить по телефону и угрожать его жизни. В общем, создал скандал на ровном месте. Это первый случай в НХЛ, когда игрок так выразил свой протест.

И вот интересно, чем недоволен Браун, имеющий зарплату $1,25 млн? И доволен ли он своей игрой в матче против «Флориды»? Вообще НХЛ – очень строгая лига, а генменеджер «Лайтнинг» Стив Айзерман не любит такие глупости со стороны своих игроков. Да, у тебя есть право на свое мнение. Но на работе ты должен делать работу, а не политику. Если теперь Брауна обменяют – я не удивлюсь.

ЗВЕЗДА ДНЯ

1* – Павел БУЧНЕВИЧ (Рейнджерс)

Набрал 1 (0+1) очко в матче с «Монреалем» (2:0)

Общий зачет по сезону*: Овечкин – 6 баллов, Кузнецов – 4, Бобровский, Малкин, Бучневич – по 3, Панарин, Тарасенко – по 2, Зайцев, Кучеров, Варламов, Проворов – по 1.

* Первое место – 3 балла, второе место – 2 балла, третье место – 1 балл

ТАБЛО ДНЯ

Рейнджерс – Монреаль – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Шей, Зибанежад (БУЧНЕВИЧ)

Р: Бучневич (0+1; +1, 0, 2, 17.27)

В скобках: голы + передачи; полезность, штраф, броски, время.

Вратари: броски – сэйвы; % отраженных бросков, время.