«Я жалею об этой истории…» Почему СКА отправил защитника Чудинова в Омск

«Советский спорт» первым сообщил о том, что известный защитник Максим Чудинов меняет СКА на «Авангард». Теперь мы объясняем этот ход.
news

Вообще интересно получается. Новость о том, что СКА продает в «Авангард» защитника сборной Максима Чудинова, не вызывает большого резонанса. Люди пишут только: «Он уже не так хорош, туда и дорога». Зато когда СКА покупал в «Амуре» не самого звездного защитника Артема Зуба – это сразу же вызвало волну возмущения. Хотя именно в СКА этот игрок дорос до сборной России и может быть, поедет на Олимпиаду.

Можно вспомнить много таких примеров. Мой самый любимый – когда Артемий Панарин перешел из «Витязя» в «Ак Барс» под плей-офф, но там не пригодился и сел в запас. Зато когда СКА забрал Панарина, то там Артемий раскрылся и стал большой звездой. А когда уехал в НХЛ и завоевал «Колдер Трофи» как лучший новичок лиги, главный тренер того «Ак Барса» Владимир Крикунов сказал мне в интервью: «Как же я не разобрался с Панариным? Жалею об этой истории. И на старуху бывает проруха».

Теперь о Чудинове. Если кто забыл, это чемпион мира-2014, дважды обладатель Кубка Гагарина (2015, 2017). Обладатель клубного рекорда СКА по количеству матчей в КХЛ среди защитников.

Раньше игрока звали в НХЛ, но тогда он решил остаться в Питере. Имел договор до апреля 2018 года, но в августе подписал его на новых условиях.

Что в итоге получилось – Максим Чудинов не выдержал конкуренцию в этом СКА, который готовит многих игроков под Олимпиаду в Пхенчхане и в чемпионате выдает серию из 20 побед.

Линия обороны у армейцев в пятничном матче против «Салавата Юлаева» выглядела так: Войнов – Гавриков, Херсли – Рундблад, Зуб – Зубарев, Рыков. А еще есть Хафизуллин, Белов, Рукавишников, Яковлев. Конкуренция очень серьезная.

Чудинов же в начале года получил травму, выйти на высший уровень не сумел. В этом чемпионате провел 14 матчей, в которых набрал 2 (0+2) очка при 56 минутах штрафа. Можно было бы и дальше держать его в запасе. Однако СКА решил обменять игрока, чтобы сократить платежную ведомость и дать Чудинову игровую практику в «Авангарде» при тренере Андрее Скабелке.

Если там защитник будет выступать хорошо, то теоретически сможет претендовать на поездку в Пхенчхан. А также на то, что в следующее межсезонье вернется в СКА, когда закончится старый контракт. Это тот случай, когда игрок ушел хорошо, и мосты не сожжены.

Да, и еще о СКА интересное. Посмотрите в турнирную таблицу. Питерский клуб потерпел только одно поражение в 22 матчах. И все говорят, что это непобедимая команда, которая убивает интерес к чемпионату КХЛ.

Но тот же «Йокерит» проиграл лишь два раза, при этом провел на пять матчей меньше СКА. Разрыв между командами сейчас составляет 17 очков, но по потерянным – только два.

ЦСКА уступил в этом чемпионате только три раза, сыграл на три матча меньше. Разрыв по потерянным – 9 очков, причем 23 октября мы увидим армейское дерби в Москве.

Так что интрига в КХЛ все-таки есть. И надо еще посмотреть, не попадет ли СКА в яму, как в прошлом сезоне, когда в новогодние праздники случились четыре поражения подряд (3:4 бул. от «Ак Барса», 1:2 от «Локомотива», 4:5 от минского «Динамо», 2:3 от «Йокерита»).

Это всегда бывает внезапно. Так что запаситесь попкорном и наблюдайте.

Новости. Хоккей