«Он был нам как сын…» Шипачев сжег мосты со СКА, но уже забивает в НХЛ (видео)

Вадим Шипачев провел первый матч в НХЛ в карьере – и сразу же забил гол. «Советский спорт» рассказывает о его игре за «Вегас».

Клуб-новичок «Вегас» провел четыре матча в дебютном сезоне, а Шипачева в составе все не было.

История с ним получалась странная. Генеральный менеджер Джордж Макфи подписал в мае контракт со звездой СКА и лучшим бомбардиром чемпионата мира-2016, дав ему серьезные деньги – $9 млн на два года. Но отправил в фарм-клуб, потому что у «Вегаса» после драфта расширения был перебор игроков, а Шипачев мог уехать в АХЛ, минуя драфт отказов. То есть команда не потеряла бы этого хоккеиста, в отличие от других.

Вадим не поехал в «Чикаго Вулфс», не провел ни одного матча в АХЛ, а остался в Лас-Вегасе. Шипачев не сразу понял, почему с ним так поступили, а Макфи давить не стал: «Он сейчас находится со своей женой, которая не говорит по-английски».

Пауза затягивалась, но помогло несчастье. У «Голден Найтс» сломались сразу три хоккеиста, которых поместили в список травмированных. Основной вратарь Марк-Андре Флери получил сотрясение мозга, когда столкнулся с форвардом «Детройта» Энтони Мантой, и тот заехал ему коленом по голове. Эрик Хаула и Джонатан Маршессо повредили нижнюю часть тела. Места в составе освободились, поэтому из фарм-клуба были вызваны Алекс Тук, Максим Легас и как раз Шипачев.

«Вегас» - удивительная команда. Даже с такими потерями вчистую убрала «Бостон» (3:1). Первую шайбу на 35-й минуте забил Тук, который сам создал себе момент, совершил отбор в центре площадки, прорвался к воротам Туукки Раска и переиграл финна. Через три минуты снова отличился Тук, отдав Шипачеву пас на пустые ворота. Вадим не промахнулся.

Россиянину аплодировала переполненная «Ти-Мобайл Арена». Почему-то запомнилось, как ему рукоплескали знаменитые теннисисты – Штеффи Граф и Андре Агасси. Вообще селебрити на матчах в Лас-Вегасе будет не меньше, чем в Лос-Анджелесе.

Что в целом показал Шипачев? Он получил мало игрового времени – только 10:26 минуты (0:38 в большинстве). Сравните с лучшим форвардом команды Джемсом Нилом – 20:47 минуты (4:04 в большинстве).

Но свои смены Шипачев провел хорошо, выходя в тройке с Туком и Бренданом Лейпсиком. Заработал полезность «+2», нанес бросок, провел один силовой прием, был признан третьей звездой матча. И что самое удивительное, выиграл пять вбрасываний из шести (83%). Невероятно!

Хочется посмотреть, как Шипачев сыграл бы в звене с Джеймсом Нилом и Дэвидом Перроном. Его ведь изначально планировали в первую тройку, и мастерства у Вадима побольше, чем у Коди Икина. С другой стороны, если габаритный Тук и дальше будет выступать так здорово, то у него с Шипачевым получится идеальная связка.

«Все было здорово. Я чувствовал себя комфортно. Трудная ситуация позади. Я счастлив, что мы победили», - простыми словами описал свою игру Вадим.

И еще вот какая информация. Как я знаю, в СКА наблюдали за ситуацией Шипачева, но не пытались вернуть форварда, когда он формально находился в фарм-клубе. Во-первых, это крайне сложно, пока действует контракт – в нем нет пункта о том, что игрок может вернуться в Европу, если его отправят в АХЛ.

Во-вторых, отношения Шипачева со своим бывшим клубом испортились, еще когда он в мае подписал контракт с «Вегасом» - в разгар чемпионата мира. Это был крайне неудачный момент.

Как я понимаю, позиция СКА выглядит так: мы относились к Вадиму как к сыну, повышали ему контракт по первому же требованию. А он так поступил. У нас этого игрока больше не будет никогда.

Пару дней назад можно было бы строить гипотезу, что Шипачев оказался бы где-нибудь в «Ак Барсе» (вряд ли в ЦСКА, где и так полна горница людей). Но это уже в прошлом. Пусть Вадим и сжег мосты со СКА, но этот матч против «Бостона» показал – история с фарм-клубом забыта, перед Шипачевым лежит прямая дорога в НХЛ. Да, путь будет трудным. Но первый шаг получился очень хорошим.