«Отпусти пацанов, ###, они нормально себя вели!» Байка об Олеге Знарке из 90-х

Главный тренер сборной России и СКА Олег Знарок всегда был брутальным товарищем. И вот еще одно подтверждение.
news

На эту историю я случайно натолкнулся ВКонтакте – ссылка вела на фанатское сообщество «Ultras Action». Даю рассказ без изменений, только смягчу мат.

«1990 год. Мы были подростками, хоть и рано начали вкушать блага цивилизации. Я и еще пара школьных товарищей взяли и поехали из Ленинграда в Ригу. Не на выезд за кого-то, а просто так. Приехали, гуляли по Старому городу, стандартная программа, в общем. Вдруг увидели ледовый дворец. Помню, что зашли спокойно, охраны не было. Поднялись на трибуну, а там идет товарищеский матч «Динамо» (Рига) – «Динамо» (Минск). Зрителей было человек 20. Мы сели прямо за скамейками хоккеистов. Ох, наслушались тогда, как хоккеисты разговаривают между собой и судьей!

Во втором периоде на секторе нарисовалась милиция и сразу направилась к нам. Они довольно грубо стали нас тащить на выход. Мы естественно в непонятках. Нас уже вытащили вниз к скамейкам, и тут хоккеисты заметили кипеш, подъехали и стали интересоваться происходящим, задавая вопросы из серии: «Что происходит?» Милиционеры в своей типичной манере начали хамить им: мол, не ваше дело.

Такое поведение представителей правоохранительных органов очень не понравилось некоторым игрокам. Началось препирательство, финалом которого стала фраза культового игрока рижан Олега Знарка: «Отпусти пацанов, б###ь, я видел, что они нормально себя вели, бл#!". Милиционеры обалдели от такой поддержки. Тут же прибежала администрация дворца, вписалась – и от нас отстали.

Оказалось, что пока шел матч, кто-то вскрыл кассу в буфете и по дороге разбил два игровых автомата. Вызвали милицию, та начала шарить. Зашли на трибуну, увидели нас и решили, что раскрыли преступление века. Но Знарок совместно с работниками арены обломали им все планы, в результате чего они ретировались красные от злости».

Хочу добавить от себя, что в этом весь Знарок. Я уже много лет работаю со сборной России. Так вот, могу рассказать и другие случаи, как Олег Валерьевич вписывался за кого-то, кому хотел помочь.

Какие выводы можно сделать из этой истории? Да никаких. Просто штрих к портрету. И ностальгия по ранним 90-м.

Новости. Хоккей