«В хоккей играют наглые морды!» Как Павел Зубов жжет после матчей «Сибири»

Подборка самых жгучих цитат наставника новосибирцев Павла Зубова с пресс-конференций после матчей КХЛ.
news

Я наблюдаю за ним с самого начала сезона. С тех самых пор, когда Павел Зубов на своей первой же пресс-конференции в роли главного тренера КХЛ выдал после победы над спартаковцами:«Санэпидстанцию вызывать надо - в раздевалке сидит какая-то зараза…».

С тех пор я не раз восхищался этим тренером, в личности которого живут еще также, как минимум, философ и поэт. Он на пресс-конференциях никогда не повторяется! И почти после каждого напряженного матча выдает что-нибудь новенькое и острое. Вот сегодня, например, после очередного поражения (0:3 от «Куньлуня») выступил в роли матроса Железняка:

- Собраний провели больше, чем большевики. Вроде душевно пообщались. Но нас, к сожалению, больше чем полкоманды вышли с миленькими личиками, а в хоккее играют наглые морды. Всё остальное бренно…

Бренно! А нам ли, спортивным журналистам, не знать о бренности тренерской доли. «Сибирь» отлично начала чемпионат. Но сейчас сдает позиции и все дальше отстает от зоны плей-офф.

И я боюсь. Опасаюсь, что Зубова могут заставить сдать мандат главного и отправить, как Керенского в отставку. Большевиков всуе лучше не упоминать. И тогда я не услышу его новых перлов, которыми уже привык наслаждаться.

Потому что Павел Владимирович вот вроде говорил о хоккее и конкретном матче. Но непроизвольно копает гораздо глубже! Вы посмотрите, кто добивается успеха в жизни. Разве люди с милыми застенчивыми лицами? Нет, наглые морды! И с этим уж точно не поспоришь.

В моем личном рейтинге «главных цицеронов КХЛ» Зубов за пару месяцев уже обошел таких мастеров крепкого словца, как Владимир Крикунов и Андрей Назаров. И сейчас ведет борьбу за первое место с самим Андреем Разиным.

Ну а вы судите сами – насколько его реплики после матчей выходят за рамки банальности. Здесь я собрал, конечно, не все. Но самое яркое.

12 октября. После домашнего поражения от «Адмирала» - 2:4.

«Тяжело назвать игрой, что наша команда показала. Это даже цирком не назовёшь. Цирк — это красочное весёлое зрелище, которое любят дети».

6 октября. После гостевого поражения от СКА – 2:3.

«Нельзя перепрыгнуть яму на 99%, нужно на 100%, иначе сорвешься вниз».

4 октября. После гостевой победы над ХК Сочи – 4:3 ОТ.

«Игра держала в напряжении до последнего. Было непонятно, что будет, кроме как, что шутили о том, что точно победит Зубов».

2 октября. После гостевого поражения от «Ак Барса» - 2:3.

«Сегодня в спор вмешались большие технологии: два просмотра – оба против нас.

– Вы считаете, что видеопросмотры портят хоккей?

– Если у вас с чувством юмора плохо, то мы за вас будем переживать».

27. сентября. После домашнего поражения от СКА – 0:3.

«Тяжело обыграть такую мощную команду, если у вас нет наглости и злости. У нас нет мешка этого духа, чтобы выйти и всем раздать. А без духа против СКА – это как с вилами на паровоз».

25 сентября. После домашней победы над «Локомотивом» - 4:3ОТ.

«В первом периоде тяжело цеплялись за шайбу в зоне атаке. После перерыва вроде пошло, но начали хандрить защитники. Эффект «маленького одеяла»: одно исправили, а с другим появились проблемы».

23 сентября. После домашней победы над минским «Динамо» - 2:1.

«Есть ли шанс увидеть Полашека? Шанс всегда есть, он не получка и не аванс, как поется в песне».

21 сентября. После домашнего поражения от московского «Динамо» - 0:2.

«Команду после выезда будто подменили. То ли дифирамбов нам наговорили в прессе, то ли мы готовиться дома не умеем, когда живем с подругами.

…Мало того что вес 72 килограмма, так мы еще и вгрызаться не хотим.

…У нас сегодня вылетел Бергстрем. В нос попали, кровь еле остановили, после чего человек исчез с радаров».

13 сентября. После домашнего поражения от «Витязя» - 4:5.

«Это метаморфозы такие спортивные: игры нет – очки есть, игра есть – очков нет. Таков спорт. Работать должны все, а когда один-два игрока выпадают, конструкция сразу немного переворачивается, один винтик выпадает, другой».

3 сентября. После гостевого поражения от ЦСКА – 1:3.

«В поту еще никто не утонул, поэтому мы работаем».

28 августа. После домашнего поражения от «Торпедо» - 2:3.

«От хорошей поддержки болельщиков у многих хоккеистов нашей команды «проседают» ноги. Но не будем выносить сор из избы, я беру всю вину на себя.

…Столько ошибок, как говорят в теннисе, невынужденных. Никакие рисунки игры тут не помогут. Невозможно простым карандашом передать все краски осени».

26 августа. После домашней победы над «Северсталью» - 2:1

«Я благодарен ребятам. Несмотря на все трудности, вроде льда и погоды, они проявляют характер. Команда новая, рождается в муках.

…Других защитников у нас не будет. Это тяжело, конечно, если до 14 лет тебе боженька руки не поцеловал».

22 августа. После победы в стартовом матче сезона над «Спартаком» - 3:1.

«Не все играли в таких условиях, когда поют гимн России, а в его завершении весь стадион кричит «Славься, Сибирь». В обморок, слава богу, никто не упал, сознание не потерял – уже нормально.

Второй период начали хорошо: забили два гола один за другим, но потом… Уже предложил генеральному менеджеру вызвать санэпидстанцию: в раздевалке с прошлого года сидит какая-то зараза: пропускаем шайбу, и команда прекращает играть.

За полтора месяца сделать все так, чтобы отлетало от зубов, тяжело. Поэтому работаем и терпим».