«Кучеров догнал Марио Лемье». Русский форвард забил два роскошных гола (видео)

Никита Кучеров провел еще один гениальный матч, сделав дубль в ворота «Детройта». Обозреватель «Совспорта» рассказывает о форварде «Тампы».

Все, что вам стоит знать о единственном и главном матче дня в НХЛ между «Детройтом» и «Тампой», который прошел на новенькой Little Caesars Arena – Никита Кучеров забил победный гол, благодаря чему «Лайтнинг» выиграли четвертый матч подряд, а сам Куч встал в один ряд с великими. Только четыре игрока за последние 30 лет в НХЛ начинали сезон с серии из шести матчей, в которой они забивали голы. Вспомним славные имена:

- Стив Айзерман («Детройт», 1988);

- Марио Лемье («Питтсбург», 1992);

- Кейт Ткачук («Сент-Луис», 2008);

- и теперь вот Никита Кучеров («Тампа-Бэй», 2017).

Великолепно. Сейчас Кучеров идет вторым среди лучших снайперов НХЛ (7 голов), отставая только от Александра Овечкина (9).

«Я не думаю ни о каких сериях и рекордах, - отрезал Никита, когда к нему подошел корреспондент «Советского спорта» в Детройте Дмитрий Малиновский. – Я просто хочу помочь своей команде. Эти победы, которые мы одерживаем сейчас, очень помогут нам в конце сезона».

Свой первый гол Кучеров забил на 11-й минуте первого периода, когда «Тампа» получила большинство. Выкатившись в правый круг вбрасывания, российский форвард нанес изумительный по точности и силе кистевой бросок в верхний угол ворот «Детройта». С таким глазомером, если бы Никита выступал на летней Олимпиаде, можно подумать и о медали в пулевой стрельбе.

«Детройт» не сдавался, и после двух периодов счет был 2:2. Одну из шайб забросил Джастин Абделкадер, причем это был штрафной бросок. Последний раз хоккеист «Ред Уингз» отличался таким образом аж 15 декабря 2007 года, то есть почти 10 лет назад – это был Валтери Филппула. Вот такой редкий эпизод.

Но на 42-й минуте Кучеров забил еще раз, когда настырно пошел на ворота и сыграл на добивании, махнув клюшкой как волшебной палочкой. Не было даже намека на гол – но оказалось, что это гол.

«Я хотел накрыть шайбу, но Куч подбил ее клюшкой, - описал эпизод голкипер Джимми Ховард. – Он всегда нам забивает, и эту тенденцию надо как-то менять».

В этом моменте Кучерову снова ассистировал капитан «Тампы» Стивен Стэмкос, который понемногу набирает форму после тяжелой травмы, операции и долгой паузы.

«Мы в звене с Владиславом Наместниковым просто пытаемся доставить шайбу до Кучерова, а дальше он знает, что делать, - улыбается Стэмкос. – Сейчас у Никиты есть железная уверенность в себе, и он может забивать голы совершенно в любых ситуациях».

Нельзя не отметить классную игру вратаря Андрея Василевского, который сделал 29 сэйвов. «Он оказывает нам огромную поддержку, - говорит тренер «Тампы» Джон Купер. – Мы не всегда играли здорово в последних шести матчах. Но Андрей нас тащил, даже когда мы показывали плохой хоккей».

В целом «Детройт» был неплох, но не запорол все шесть попыток в большинстве. Молодой защитник «Тампы» Михаил Сергачев попал под убойный силовой прием от форварда «Ред Уингз» Люка Витковски, но честно отработал свои восемь с половиной минут на льду.

Матч получился классным, но когда у тебя в составе есть Кучеров – тут как в поговорке: «Против лома нет приема». Сейчас «Тампа» вышла на первое место в лиге, и это никого не должно удивлять.