«В Питере пообещали игрокам хорошие бонусы». Как Ялонен троллит СКА перед матчем

Главный тренер «Йокерита» Юкка Ялонен неплохо подколол СКА в финском СМИ. Что за «холодная война» между клубами-побратимами?
news

- СКА, без сомнений, лучшая команда Европы, мы знаем, на что армейцы способны, - цитирует Юкки Ялонена финская «Iltalehti». - Хотя мы в последнее время тоже играем хорошо. И если казанцы победили питерцев в Санкт-Петербурге, то и мы можем это сделать. Но СКА пообещал своим игрокам хорошие бонусы за эту игру, это их мотивирует. У нас таких премий нет. Я знаю, какую сумму им пообещали, но не буду говорить, кто-то может начать завидовать…

Вот такое неожиданное заявление главного тренера «Йокерита» перед матчем со СКА, который пройдет в Санкт-Петербурге в субботу. Вроде, еще не скоро! Но первый выпад уже сделан.

И подоплека слов Ялонена вполне понятна. Ведь встречаются не просто два лидера дивизиона Боброва или Западной конференции, а всей КХЛ.

Cтатьи | Успех «Йокерита» – фикция! Почему финский клуб одержал в КХЛ 15 побед подряд

По потерянным очкам «Йокерит» не уступает СКА. Или если сказать проще, то финны провели на пять матчей меньше. И если они во всех победят, то сравняются с армейцами в турнирной таблице.

Опять же СКА в последние годы только питерский болельщик не обзывал главным олигархом КХЛ. Так что выпад финского тренера объясняется легко – он хочет заранее показать своим фанатам: вот, мол, мы гораздо беднее, но идем вровень с главным фаворитом, и он нас даже боится.

И заодно еще пнуть и армейцев по «больному месту». Попрекнуть клуб, хронически вылезающий за потолок зарплат, еще и в мощных премиях против соперников.

Ведь обратите внимание, Юкка говорит о «хороших бонусах». Как бы намекая, что за победу над «Йокеритом» премия СКА будет увеличена. То есть за «9:1» над «Югрой» питерцы, видимо, получили меньше.

Можно, конечно, возмутиться: «Да откуда финн знает, что творится в СКА?! Специально наговаривает!». Однако, верить Ялонену заставляет факт, что он сам не так давно был главным тренером СКА. И имел возможность хорошо изучить и внутреннюю кухню, и методы работы клуба. Опять же в нынешнем составе питерцев есть финские игроки. Могли и рассказать по дружбе.

Удивляет другое. «Йокерит» ведь вступил в КХЛ не с бухты-барахты. Перед этим, в июне 2013 года российскими предпринимателями Геннадием Тимченко совместно с Аркадием и Борисом Ротенбергами были куплены 49% акций финского клуба.

С другой стороны, Тимченко – президент и председатель Совета директоров СКА. А пост вице-президента армейцев занимает Роман Ротенберг, который, как известно, является владельцем «Хартвалл Арены», где в Хельсинки выступает «Йокерит», и сыном Бориса Ротенберга.

Как-то уж слишком тут все тесно переплетено. Получается, владельцы одного клуба платят игрокам повышенные премии за победу над другим своим клубом. И тренер этого самого другого клуба им как бы намекает: «Неплохо бы и моим ребятам за победу над СКА премию пообещать».

Вообще все это уже попахивает абсурдом. Но раз уж Ялонен заявил об этом открыто в прессе… Хочется, чтобы и руководство СКА ему также честно ответило – будет ли премия игрокам СКА за победу над «Йокеритом»? Какая конкретно? И почему игрокам «Йокерита» не будет премии за победу над СКА.

Нет, я понимаю, что у богатых свои причуды, и они имеют полное право платить бонусы тому, кому хотят. Но интересно логику понять!

Новости. Хоккей