Черный день для «Магнитки». «Металлург» крупно уступил ЦСКА

За сутки до начала третьего матча с ЦСКА в Магнитогорске билет на хоккей достать сложнее, чем колбасу в дефицитный советский год.

«Металлург» поставил рекорд по количеству проданных сезонных абонементов, а оставшиеся полторы тысячи проходок разлетелись за несколько минут.

Афиша – что надо! Во-первых, свежа в памяти финальная рубка между «Магниткой» и ЦСКА двухлетней давности. Армейцы были очевидными фаворитами, но получили обидный щелчок по носу от «сталеваров», во второй раз остановившись в шаге от Кубка Гагарина. Во-вторых, армейцы в этом году проиграли всего трижды, а их победная серия к моменту матча в Магнитогорске длилась восемь матчей. В октябре москвичи не проигрывали еще ни разу. В-третьих, именно 18 октября 2 года назад Илья Воробьев избавился от приставки «и.о.» и стал главным тренером «Металлурга», чтобы дважды подряд довести команду до финала Кубка. Дать бой головорезам ЦСКА – что может быть приятнее в такой день?

Cтатьи | «ЦСКА напомнил сборную». О чем говорили после матча в Магнитогорске

Москвичи готовились к игре со всей серьезностью – тренировку снимал клубный оператор. Не сфилонишь! «Магнитка» тоже трудилась по полной. Денис Денисов пока в лазарете, а вот Никита Пивцакин накануне в игре со «Слованом» сделал дубль и улыбнулся:

– На ЦСКА особенный настрой? Не знаю, с чего вы решили.

Экс-игроки армейцев в составе «Магнитки» могли стать козырем в рукаве хозяев. Свои счеты с ЦСКА были у Григоренко, который не так давно в составе столичного клуба на пару с Радуловым разрывал лигу, да и Мозякин пять раз забивал «Магнитке» в майке московской команды…

…Не проходит и двух минут, как гости открывают счет. Попов даже с Калетником, повисшим на руках, находит на пустом углу Петрова. Еще две смены – и уже 2:0. На «раз-два-три» играют Капризов, Шалунов и Скотт. Легионер с добивания реализует большинство, отправляя Кошечкина на лавку.

«Магнитка» огрызается в расстановке «5 на 4»: Мозякин выдает пас-конфету Пивцакину, и защитник бьет точно в дальнюю «девятку». Но ЦСКА уже в режиме форсажа, и его не остановить. Капризов на пятаке корректирует траекторию шайбы, пущенной Робинсоном, и это – 3:1. В одной из контратак «Металлург» может вновь сократить отрыв, но Григоренко бросает в щиток Сорокина. На 13-й минуте счет уже 4:1 – Шалунов первым успевает на отскок.

В дебюте второго периода «сталевары» остаются вчетвером и пропускают пятый гол. Марченко ставит восклицательный знак в затяжном позиционном розыгрыше, и ему не мешает даже разлетевшаяся пополам клюшка – 5:1. Черный день для «Магнитки»: еще две смены и Ничушкин, как острый клинок, вскрывает оборону магнитогорцев, доводя дело до разгрома. Забив шесть шайб, москвичи сбавляют обороты – дело уже сделано. «Металлург» отвечает парой опасных контрвыпадов, подравниваясь по игре. Евгений Тимкин – спец «сталеваров» по армейцам, автор золотого дубля в финале – вновь пробивает Сорокина. Но камбэк в игре с таким ЦСКА – это оксюморон. 7:2 – Никита Нестеров устанавливает окончательный результат девятой подряд победы ЦСКА. И столько «Магнитка» на своем льду не пропускала никогда.

Трибуны пустеют, свет гаснет, а в голове недавняя фраза Ильи Воробьева:

– Есть в КХЛ команды, которые играют в какой-то своей лиге.

«Металлург» (Магнитогорск) – ЦСКА (Москва) – 2:7 (1:4, 1:2, 0:1). 7320 зрителей.

Голы: 0:1 Петров 3 (Попов, 01.42), 0:2 Скотт 3 (Шалунов, Капризов, 03.23, б.), 1:2 Пивцакин 6 (Мозякин, Косов, 04.39, б.), 1:3 Капризов 11 (Робинсон, Шумаков, 07.30), 1:4 Шалунов 4 (Нестеров, Капризов, 12.47), 1:5 Марченко 1 (Окулов, 22.23, б.), 1:6 Ничушкин 9 (Попов, Петров, 24.18), 2:6 Тимкин 4 (Мозякин, Пивцакин, 25.53), 2:7 Нестеров 1 (Шумаков, 46.35).

Вратари: Кошечкин (Самсонов, 03:23) – Сорокин. Штраф: 10 – 10.