Время охоты на «барсов» пришло. Превью матча «Спартак» – «Барыс»

"Советский спорт" представляет анонс матча КХЛ между "Спартаком" и "Барысом".
news

23 октября московский "Спартак" сыграет дома против казахстанского "Барыса". И сейчас этот матч приобретает особенный интерес. 

Перед началом сезона казалось, что «Барыс», лишившись ударного звена, неминуемо покатится вниз. Завершил карьеру капитан команды Брэндон Боченски, ушел в московское «Динамо» центрфорвард Дастин Бойд.

Сменился и главный тренер – к штурвалу встал легенда «Магнитки» Евгений Корешков. А успешный в клубе, но не в сборной Казахстана Эдуард Занковец, который вывел «барсов» во второй круг плей-офф, ушел.

Впрочем, незаменимых нет. Корешков сконструировал новую птицу-тройку, соединив давнишних заокеанских знакомых Линдена Вея и Мэтта Фрэттина, от которого отказался «Куньлунь».

А Найджел Доус сразу принялся за любимое дело – забивать голы. Пройдена только треть турнирной дистанции, а новый капитан «Барыса» успел наколотить два десятка шайб. И вполне может превзойти личное достижение в КХЛ – 44 гола с учетом плей-офф в прошлом сезоне.

Cтатьи | Матч домашней серии против единственного казахстанского клуба КХЛ

Пропустив в начале октября четыре матча из-за травмы, канадец с казахстанским паспортом вышел и дважды поразил ворота «Адмирала».

Правда, «Спартак» Доус огорчить не успел. 24 августа в Астане в игре с красно-белыми дубль оформил Мартин Сен-Пьер, выходивший тогда в центре тройки с Доусом и Веем. Первый гол Сен-Пьер забил перед вторым перерывом, подкараулив отскок от вратаря Никиты Беспалова. Тогда спартаковский центрфорвард Райан Стоа чуть ослабил бдительность и недоглядел за канадцем. А вторая шайба влетела в пустые ворота. 2:0 в пользу «Барыса».

Этот матч стал первым и последним для опытного форварда-новичка красно-белых Станислава Чистова, первым и предпоследним для совсем недавно кандидата в сборную форварда Сергея Шмелёва. Их в «Спартаке» давно нет.

Чтобы сдержать ударное звено гостей, необходимо помнить прописную истину – беспричинно не удаляться. Потому что в большинстве канадское звено при поддержке защитников-снайперов Кевина Даллмэна и новичка Даррена Дица неудержимо. Это на своей шкуре испытал «Витязь», проиграв 10 сентября «барсам» в Подольске 1:5. Именно тогда Доус довел голевую серию до шести матчей, в которых поразил ворота 12 (!) раз. Стоит ли удивляться, что лига назвала его лучшим нападающим сентября.

Кстати, его партнер Вей – едва ли не сильнейший в чемпионате подносчик «снарядов», один из лидеров среди ассистентов.

«Барыс» удивительная команда, набирающая в гостях очков не меньше, чем дома. Настоящий агрессивный гость. И к тому же самая забивная в Восточной конференции.

Правда, иногда подопечные Корешкова действуют по бразильской системе, многое позволяя соперникам у своих ворот. Их двухметровый страж Хенрик Карлссон по шкале надежности остается за первой десяткой, где-то в серединке рейтинга. Не любит этот швед броски низом. Это спартаковцам надо использовать. И забыть о своих прежних неудачах. Теперь каждый матч для красно-белых как в плей-офф.

Новости. Хоккей