«Йокерит» надежды. Как команда Юкки Ялонена спасает КХЛ от армейской гегемонии

Этой весной «Йокерит» при том же тренере «в одним ворота» вылетел от ЦСКА Дмитрия Квартальнова.
news

С трудом пробившись в плей-офф. Сейчас он доминирует в регулярном чемпионате и не дает армейцам обоих городов расслабляться.

При этом в самой Финляндии, и конкретно в Хельсинки, отношение к этому клубу и его действиям остается скептическим. Абсолютное большинство интересующихся хоккеем финнов говорили нам весной: совершенно неинтересно, как они сыграют там, в КХЛ. Они сломали наш чемпионат, убили дерби с ХИФКом. Для большинства «Йокерит» - там.

При этом не замечать успехи невозможно, часть нейтральной публики начинает увлекаться походами в «Хартвалл-арену». Не только на загадочных гостей из «Югры» или «Нефтехимика». СКА и ЦСКА - это уже бренды, а собственная конкурентоспособность добавляет эмоций. Накануне Олимпиады это хорошо и для финнов, у которых несмотря на 9 легионеров в «Йокерите» будут сыгранные связки для сборной. И для нашей лиги. Ибо когда турнир только начинался, все сожалели: 2 монстра Запада настолько далеко от всех, что регулярный чемпионат становится формальностью. Как бы не так.

Победная серия «Йокерита» включает в себя разгром ЦСКА в Хельсинки - вполне достаточно для того, чтобы уважать собранный Яри Курри и тренируемый Ялоненом проект. В основное время финны вообще проиграли лишь раз - СКА, с которым сразятся и теперь. Наличие такого оппонента - очень важно даже и для нашей сборной, львиная часть которой прописана в армейских клубах. Без «Йокерита» они могли бы расслабиться - на Западе разница между классом команд намного более явна, чем на Востоке.

Разговоры об «одном владельце», всегда возникающие перед игрой Санкт-Петербург - Хельсинки сейчас не кажутся актуальными. Тонкости существования КХЛ и роли различных подразделений «Газпрома» - тема другого разговора. Для спортсменов все равно первичным будет спорт, из какой бы кассы не поступали деньги на их счета. В одной соседней стране не так давно одному владельцу принадлежали три спортивных клуба, и именно между собой они выдавали самые жаркие игры.

Последний важный аспект - взаимное обогащение культур. Ветераны любят ворчать, что это они «научили финнов работать». Присутствие Ялонена в КХЛ (кроме него чемпионат мира из тренеров выигрывали только Знарок и Билялетдинов) - элемент обмена опытом, а так же изучения другой модели игры. То же касается и Эркки Вестерлунда. И даже жаль, что Ялонен покинет КХЛ после сезона. Но пока его охота продолжается.

Новости. Хоккей