Торесена сватают в СКА, жесткая драка с китайцами в МХЛ, фиаско «Магнитки»…

Главные события нашего хоккея – в ежедневном обзоре обозревателя «Советского спорта».
news

СЛУХ ДНЯ

ТОРЕСЕН ВЕРНЕТСЯ В СКА?

На самом деле не такой уж это и слух, а публикация в самой уважаемом и цитируемом норвежском издании – «VG» (Верденс Ганг). Которая недвусмысленно заявила, что СКА интересуется форвардом Патриком Торесеном, ныне выступающим на родине за «Сторхамар».

Суть в том, что в контракте именитого норвежского игрока есть пункт, позволяющий ему в декабре перейти в другую команду. По мнению «VG» несколько европейских клубов уже выразили заинтересованность в Торесене. И первым в этом списке стоит СКА.

- Есть несколько команд, которые выразили заинтересованность во мне, - туманно подтверждает в публикации эту информацию и сам Патрик.

Честно говоря, у меня такой прогноз вызывает скептическую усмешку. Больше всего это смахивает на известный трюк, когда агент игрока делает вброс в СМИ, чтоб поднять своему клиенту цену на рынке.

Потому что с чего это вдруг СКА вдруг вернет в свой состав 33-летнего норвежца, с которым сам же не стал продлять контракт два с половиной года назад мне абсолютно непонятно. Да еще в декабре, накануне Олимпиады. Это чтоб Торесена лучше подготовить к Зимним Играм что ли?!

В общем, я лично в этот переход не верю. А вот то, что Патрик в итоге подпишет договор с одним из клубов КХЛ – почему бы и нет? Хотя на месте наших менеджеров я бы отдельным пунктом оговорил риск получения им травмы на Олимпийских играх.

ДЕБЮТ ДНЯ

КОКАРЕВ ЗАБИЛ СВОЙ ПЕРВЫЙ ГОЛ ЗА «МАГНИТКУ»

В субботу 32-летний форвард Денис Кокарев провел свой первый матч в составе «Металлурга» перебравшись туда из Уфы транзитом через ЦСКА.

Денис вышел на лед в одной тройке с уральскими корифеями – Сергеем Мозякиным и Яном Коваржом. И уже в начале второго периода отличился в большинстве – выложил пас точно на клюшку Сергею Мозякину, благодаря чему «Магнитка» сравняла счет (1:1).

Судя по эмоциям форварда после первого набранного очка в новом клубе, он здорово воодушевился и, не прошло и трех минут, как Денис забросил шайбу уже сам, причем, в равных составах.

Кокарев был весьма активен во время позиционной атаки уральцев. Был бит с ног, но быстро вскочил, сумел завладеть шайбой и сильным броском пробил Константина Барулина.

Однако красивый дебют был здорово смазан поражением «Магнитки» (3:4), которая умудрилась пропустить две шайбы за последние 75 секунд встречи.

Вообще, непонятно, чем Кокарев не устроил «Салават». Ведь в Уфе он показывал обычную для себя статистику – 9 (6+3) очков в 23 матчах. К примеру, в прошлом регулярном чемпионате Денис набрал 28 (8+20) баллов за московское «Динамо». Правда в Москве у него был очень приличный показатель полезности – «+20», который в Уфе упал до «-2».

Интересно, что до этого Кокарев выступал в КХЛ только за ХК МВД и московское «Динамо» (после слияния двух клубов) То есть, по сути, за одну команду. А в нынешнем году прям-таки «ушел в загул» по маршруту «Динамо» - «Салават» - ЦСКА – «Магнитка».

ОБЕЩАНИЕ ДНЯ

ЛИ СЫГРАЕТ ЗА «МЕТАЛЛУРГ» 14 НОЯБРЯ

Однако еще больше надежд магнитогорские болельщики возлагают не на Кокарева, а на вернувшегося в Магнитогорск Криса Ли. Нынешним летом 37-летний канадец предпринял попытку покорить НХЛ, подписав пробный контракт с «Лос-Анджелесом». Но, как и следовало ожидать, ничего путного из этого не вышло.

Ли без «Магнитки» стало плохо. Уральскому клубу без одного из своих лидеров – еще хуже. Поэтому на днях защитник и «Металлург» объявили о подписании нового контракта – до конца этого сезона.

Вот только в состав Крис вернется уже только после ноябрьской паузы в регулярном чемпионате КХЛ – 14 ноября, когда магнитогорцы встретятся в Москве со «Спартаком».

ДЕМАРШ ДНЯ

КИНЭН НЕ ПОЩАДИЛ ФОРВАРДА СБОРНОЙ КАНАДЫ

«Куньлунь Ред Стар», который тренирует известный канадский специалист Майк Кинэн, поместил в список отказов форварда Джеффри Кинрейда. В этом сезоне канадец провел в составе китайского клуба 26 матчей, набрал 4 (2+2) очка при показателе полезности «+2» и, видимо, не впечатлил тренера-земляка.

Соль в том, что буквально на днях Кинрейд был вызван в сборную Канады для участия в Кубке Карьяла. А это означает, что «кленовые» рассчитывают на него, как минимум, в подготовке к ОИ-2018.

Но Кинэн интересы сборной в расчет брать явно не собирался. Своя клубная рубашка ближе к телу! А дела у «Куньлуня» идут не ахти, в воскресенье он может покинуть зону плей-офф. Да и заботится Майку теперь больше надо о сборной Китая.

ДРАКА ДНЯ

ДЕЛО РЫСПАЕВА ЖИВЕТ!

В МХЛ произошла массовая драка между «Тайфуном» из Уссурийска и китайским «Куньлунем Ред Стар Юниор». На предпоследней минуте матча команды схлестнулись стенка на стенку и заработали 252 минуту штрафа (всего за матч 304). Сразу десять игроков получили матч-штрафы.

А поводом для драки стал отчасти удар коленом игрока «Тайфуна» Никиты Кочергина, отчасти – счет 4:0 в пользу российской команды.

При этом китайские игроки рвались в бой и не желали прекращать драку, несмотря на то, что раз за разом оказывались на льду и пропускали много жестоких ударов.

Интересно, последуют ли в МХЛ пожизненные дисквалификации за избиение китайцев?