Без Ковальчука и Маркова, но с Мозякиным! Главная загадка Знарка на Евротуре

Во вторник тренерский штаб сборной России обнародовал имена игроков, вызванных в национальную команду для участия в Кубке Карьяла.
news

Казалось бы, ну какие сюрпризы могут быть в сборной России в олимпийском сезоне? Пополнения из НХЛ не ожидается. Даже на разорвавшего с «Вегасом» контракт Шипачева, сборная, как выяснилось, не рассчитывает. Значит, надо уже на первом этапе Евротура наигрывать оптимальный состав для Кореи. Однако, без загадок не обошлось.

По вратарям все предельно ясно. Основная пара – Шестеркин и Сорокин. Единственная головная боль для тренера вратарей сборной – кого из них ставить основным? Вот Кареев – сюрприз. Видимо, молодого голкипера «Салавата» пригласили в сборную потренироваться. Есть куда более весомые кандидаты для участия в ОИ.

По защитникам тоже на первый взгляд нет вопросов. Знарок делает ставку на «своих ребят» из СКА. Плюс вызывает в сборную Нестерова и Трямкина, вернувшихся в КХЛ из-за океана ради Олимпиады. Киселевич и Любушкин – проверенные бойцы сборной.

Cтатьи | Смотрины для Мозякина и Калинина. Комментарий к списку Знарка на Кубке Карьяла

Токранов из «Ак Барса» - второй по результативности защитник-бомбардир среди россиян. И вот тут первая загадка. Ведь на первом месте – 38-летний Марков из той же Казани. Почему Знарок не вызвал его?

Ведь в сборной Андрей играл в последний раз на Кубке мира-2016. Неплохо было бы дать ему время обжиться в команде. Или на него не рассчитывают?

Похожая ситуация и с нападающими. Пять человек из СКА, пять из ЦСКА. Имена все известные. Понятен проверенный Ткачев из «Ак Барса» и перспективный Красковский из «Локомотива».

Но! В состав попал 36-летний Мозякин. При этом в нем нет двух других ветеранов – Ковальчука и Дацюка. И если у Павла небольшая травма, то Ковальчук на полном ходу. Так в чем же разница между Ковальчуком и Мозякиным?

Тут интересна ремарка Владислава Третьяка:

- Мы не стали вызывать Ковальчука, поскольку хорошо знаем его возможности и уверены в нем, - заявил президент ФХР. – Есть еще и опытный Марков…

Выходит, что в Ковальчуке тренеры уверены и его возвращение в сборную отложено до Кубка Первого канала. А Мозякина при этом надо проверять дополнительно? Да, «Магнитка» выступает нынче не ахти. Но мастерство Сергея отнюдь не пошло на убыль. Всего четыре россиянина в КХЛ набрали очков больше, чем он – Ковальчук, Гусев и Широков.

Ну а если обобщить, то состав сборной полностью оправдал свои ожидания. 10 игроков из СКА. 8 – из ЦСКА. 7 – из всей остальной КХЛ. Таковы реалии сегодняшнего дня.

P.S. Напомним, что на первом этапе Евротура кроме сборных России, Швеции, Финляндии и Чехии также выступят команды Канады и Швейцарии. Турнир пройдет в Хельсинки с 9 по 12 ноября. 

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ НА КУБКЕ КАРЬЯЛА

Вратари: Игорь Шестеркин (СКА), Илья Сорокин (ЦСКА), Андрей Кареев («Салават Юлаев»).

Защитники: Владислав Гавриков, Вячеслав Войнов, Динар Хафизуллин, Андрей Зубарев (все – СКА), Богдан Киселевич, Никита Нестеров (оба – ЦСКА), Илья Любушкин («Локомотив»), Никита Трямкин («Автомобилист»), Василий Токранов («Ак Барс»).

Нападающие: Никита Гусев, Александр Барабанов, Сергей Широков, Сергей Калинин, Сергей Плотников (все – СКА), Кирилл Капризов, Михаил Григоренко, Валерий Ничушкин, Иван Телегин, Сергей Андронов (все – ЦСКА), Владимир Ткачев («Ак Барс»), Сергей Мозякин («Металлург» Мг), Павел Красковский («Локомотив»).

СОСТАВ ОЛИМПИЙСКОЙ (ВТОРОЙ) СБОРНОЙ РОССИИ НА КУБКЕ ГЕРМАНИИ

Вратари: Василий Кошечкин, Илья Самсонов (оба – «Металлург» Мг), Александр Еременко («Динамо» М).

Защитники: Рушан Рафиков, Павел Коледов (оба – «Локомотив»), Михаил Науменков, Игорь Ожиганов, Артем Блажиевский (все – ЦСКА), Иван Верещагин («Сибирь»), Альберт Яруллин («Ак Барс»), Егор Яковлев (СКА), Алексей Василевский («Автомобилист»).

Нападающие: Сергей Шумаков, Максим Шалунов, Роман Любимов, Андрей Кузьменко, Андрей Светлаков, Константин Окулов (все – ЦСКА), Илья Каблуков, Евгений Кетов, Николай Прохоркин (все – СКА), Илья Михеев, Кирилл Семенов («Авангард»), Артем Федоров («Салават Юлаев»), Дмитрий Кагарлицкий («Северсталь»), Вячеслав Основин («Сибирь»), Егор Коршков («Локомотив»). 

На Кубке Германии, который пройдет в Аугсбурге с 10 по 12 ноября, кроме нашей команды выступят сборные Германии, Словакии и США. Тренерами россиян там станут Олег Браташ и Илья Воробьев.