Смотрины для Мозякина и Калинина. Комментарий к списку Знарка на Кубке Карьяла

В Хельсинки главный тренер сборной Олег Знарок взял только одного ветерана – Сергей Мозякина.
news

Павел Дацюк – в лазарете, Илье Ковальчуку предоставили отдых, вратарей-чемпионов Александра Ерёменко и Василия Кошечкина проверят в олимпийской сборной на Кубке Германии. Андрея Маркова не позвали по спортивным причинам.

Cтатьи | Без Ковальчука и Маркова, но с Мозякиным! Главная загадка Знарка на Евротуре

Вызывает вопросы вызов голкипера Уфы Андрея Кареева, проигравшего все свои редкие матчи в «Салавате». Когда объявляли состав на Кубок Карьяла, Кареев успел пропустить во Владивостоке три шайбы и уступить ворота канадцу Бену Скривенсу. Какие могут быть претензии к молодому воротчику, ставшему жертвой бессистемной игры уфимской обороны?

Теперь о защитниках. Андрей Марков на европейских «аэродромах» чувствует себя неуютно, испытывает дискомфорт. На чистом льду его легко объезжают соперники. Это четко осознает наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов и зачастую выпускает в бригаде большинства в формате 1-4 в качестве блюлайнера не Маркова, а быстрого универсала Василия Токранова. На которого положил глаз и Знарок. Причем не сейчас, а еще весной 2014-го, когда был назначен главным тренером сборной.

Глядя на список защитников, задаешься вопросом – а что в нем делают питерцы Динар Хафизуллин и Андрей Зубарев? Неужели есть хоть мало-мальский шанс увидеть кого-то из них в Пхёнчхане? Ладно, Зубраев, он минский чемпион. Хафизуллин, хоть и типичный хорошист, звезд с неба не хватающий, но и погоды не портящий, в сборной фигура новая. Ответ прост: обоим нужна игровая практика, поэтому и пригласили.

Почему нет Алексея Марченко? Потому что он, как и Марков, не адаптировался к широкому льду, да и скомканная предсезонка дает о себе знать.

Капитаном этой сборной финского созыва, скорее всего, станет Сергей Мозякин. Кому-то кажется, что его игра поблекла. Но 14 голов и столько же передач – не так-то и мало. Да и на глазах Знарка главный бомбардир отечественных чемпионатов в очередной раз выстрелил, набрав в матче со СКА 3 (2+1) очка. Теперь неплохо бы выстрелить в Хельсинки, а то после Кёльна многие поставили на олимпийских перспективах Сергея едва ли не крест. Владимир Ткачёв, как и Мозякин, в Санкт-Петербурге был в огне. Тоже забил две, вторая шайба оказалась победной.

Не удивимся, если Знарок вернется к связке Мозякин – Ткачев, которая начинала чемпионат мира в Кёльне и Париже. После потери капитана Ткачев ушел в тень.

Наиболее спорная фигура среди нападающих в этом составе – Сергей Калинин. В СКА его игра оставляет двоякое впечатление. Так что для него финский турнир – настоящие смотрины. А вот для Романа Любимова, тоже вернувшегося из НХЛ, смотринами станет Кубок Германии. Ему предстоит побороться за приглашение на Кубок Первого канала, где, надеемся, будет показан эскиз команды для Пхёнчхана.

Новости | 10 игроков СКА вошли в состав сборной России на Кубок Карьяла

В заключении попробуем начертить эскиз звеньев сборной. Это лишь наша версия.

1-я пятерка (сдерживающая): Гавриков – Киселевич, Ничушкин – Андронов – Телегин.

2-я пятерка (созидающая): Войнов – Зубарев, Капризов – Григоренко – Гусев.

3-я пятерка: Нестеров – Хафизуллин, Плотников (Барабанов) – Калинин – Широков.

4-я пятерка: Трямкин – Любушкин, Барабанов (Плотников) – Ткачев – Мозякин.

9-й защитник Токранов, 13-й нападающий Красковский.