Воробьев не отмазался! Но динамовцы «Спартак» вперед не пропустили

Бело-голубым не удалось взять реванш у красно-белых за недавнее поражение в октябре. Победу вновь одержали спартаковцы - 2:1 бул.

Небывалая ситуация для последних лет, но в очередном московском дерби именно «Спартак» был фаворитом. Ну а как иначе? Красно-белые в последних семи матчах одержали шесть побед. И единственное поражение при этом потерпели по буллитам.

Ну и потом на их счету одна из главных сенсаций этого сезона – победа над СКА в основное время. А самое главное – «гладиаторы» рвутся в зону плей-офф. Перед поединком с «Динамо» спартаковцы уже опережали соперников по потерянным очкам. А в случае второй победы в дерби в основное время, могли обойти бело-голубых в таблице и, наконец- то попасть в заветную восьмерку.

- Стоит проиграть один матч – и ты из восьмёрки вылетел, стоит один выиграть – и снова туда залезешь. И нам туда пора, - рассуждал перед поединком голкипер «Спартака» Никита Беспалов, который недавно был признан в КХЛ лучшим голкипером недели.

У «Динамо» на дерби, естественно, были совсем другие планы.

- Нам надо отмазываться перед болельщиками за недавнее поражение от «Спартака», - Честно рубанул накануне поединка главный тренер «Динамо» Владимир Воробьев.

Но дело было не только в дерби и не в реванше за обидные 0:2 в октябре. У бело-голубых в последнее время какая-то беда с реализацией – одна шайба за три матча! «Это вообще ничто», по словам ветерана Алексея Терещенко. Динамовцы уверены, что так долго продолжаться не может, что их вот-вот должно прорвать, но…

Начало поединка вновь показало, что бело-голубых нельзя упрекнуть в активности, движении, владении шайбой. Но вот с завершением атак дело было плохо. Единственный по-настоящему опасны момент в первом периоде бы у звена Алексеев – Игнатушкин – Марковин. Но и в том моменте с последним броском динамовцы затянули. Пристреливался к воротам Владимир Брюквин. Но даже обменявшись удалениями за нарушение численного состава, соперники счет не открыли.

А второй период «Спартак» вновь начал в большинстве. И Александр Хохлачев показал, как надо брать ответственность на себя. Экс-армеец уехал с шайбой за ворота, заложил вираж, выезжая на убойную позицию и хлестко бросил. Шайба, прошив толпу игроков перед воротами, оказалась в сетке.

Динамовцы затем дважды имели численный перевес. Но успеха не добились. Особенно знаковым было удаление Владислава Провольнова на 37-й минуте. Защитник «Спартака» сбил на пятачке с ног Терещенко. И Алексей, теряя равновесие, врезался в голкипера красно-белых. Когда они начали подниматься, Беспалов в сердцах ткнул Терещенко блином в лицо. Судьи этот момент оставили без внимания. И это было еще одним поводом для динамовцев самим свершить правосудие – забить ответный гол. Но ничего не вышло.

И все же на исходе третьего периода бело-голубые счет сравняли. Отличился славящийся мощным броском защитник Андрей Кутейкин. И овертайм уже гарантировал динамовцам более высокое место в таблице. Хотя ближе к успеху в нем были спартаковцы, получившие на последних двух минутах численный перевес из-за совершенно необязательного удаления Михаила Варнакова.

Но в итоге судьба матча решалась в серии послематчевых штрафных бросков. И для динамовцев минус был в том, что один из лучших их буллитеров продолжал отбывать штраф. И победу в нервной и азартной перестрелке одержал «Спартак».