Факи судьям от Кинэна, грусть Знарка, прокол Квартальнова, дебют Козлова…

Все главные события чемпионата КХЛ – в ежедневном обзоре «Советского спорта».

ЗАЯВЛЕНИЕ ДНЯ
«В СКА ОСТАНЕТСЯ ВСЕГО ОДИН ЧЕЛОВЕК»

В поединке с «Торпедо» СКА едва не потерпел второе поражение кряду. Однако на буллитах армейцев спас точный бросок Никиты Гусева, который отличился и в игровое время, реализовав большинство. Также дубль на счету защитника Вячеслава Войнова.

А после матча главный тренер СКА Олег Знарок заявил, что вся его команда в перерыве разъезжается в различные сборные.

– Времени на отдых совсем нет, практически вся команда уезжает в сборные, - заявил Знарок. – В расположении клуба стается всего один человек. Здесь работать будет не с кем. Ситуация с травмированными сложная, до этого планы были по подготовке, но… Как есть, так есть.

СКАНДАЛ ДНЯ
ФАКИНГИ ОТ КИНЭНА

Главный тренер «Куньлуня» Майк Кинэн, не согласный с удалением игрока своей команде на исходе первого периода матча с ХК Сочи громко поспорил с главными арбитрами матча.

Кинэн строчил по судьям факами, как из винтовки М16, и постоянно тыкал пальцем себе в глаз, намекая что следить за игрой надо именно глазами, а не чем-то еще.

Судьи в ответ не рискнули выгнать тренера с лавки в Шанхае. Но наказали за его поведение всю команду, выписав еще две минуты штрафа за неспортивное поведение. В итоге ХК Сочи получил преимущество «5 на 3» и реализовал его.

Гости в этом матче вели 3:0. Китайская команда счет сравняла, но в итоге победа досталась все же черноморцам – 4:3.

- Я поставил команду в трудное положение, заставив её играть «3 на 5», когда пытался объяснить судьям, что они не того игрока сажают на скамейку штрафников, - заявил после матча Кинэн. - Я извинился и извиняюсь ещё раз за это перед командой. В итоге это сильно отразилось на игре.

СЕРИЯ ДНЯ
КОРОТКОЕ СЧАСТЬЕ «СПАРТАКА»

Красно-белые одолели московское «Динамо» по буллитам – 2:1. «Спартак» набирает очки уже в восьми поединках кряду, одержав в них семь побед. Причем, соперники повержены мощнейшие – СКА, «Авангард», дважды московское «Динамо»…

Наградой за это для красно-белых стало долгожданное попадание в зону плей-офф. Около двух часов они находились на восьмом месте в турнирной таблице. Но затем победу в Минске одержала «Северсталь» и «Спартак» вновь оказался за пределами лидирующей восьмерки. Так что успокаиваться «гладиаторам» рано! Пока они лишь девятые на Западе.

- Обидно, что не дотерпели две минуты до конца третьего периода и пропустили гол, - вздохнул после трудной победы главный тренер красно-белых Вадим Епанчинцев. - Но динамовцы действовали в конце матча очень активно. Буллиты – продолжение поединка, и мы законно победили. Хотел бы поблагодарить ребят за самоотдачу. Порой они лицом под шайбу ложились.

ДЕБЮТ ДНЯ
КОЗЛОВ НАЧИНАЕТ С ПОБЕДЫ

В первом же матче после отставки Ильи Воробьева «Магнитка» одержала победу. Причем, уже не дома, а на выезде. И над весьма серьезным соперником – «Автомобилистом», 3:2 ОТ.

После домашнего поражения от «Лады» дебют И.О. главного тренера Виктора Козлова можно смело считать удачным.

Выделим гол в большинстве новобранца Дениса Кокарева, который в трех матчах за «Металлург» набрал уже 4 (2+2) очка выходя на лед в одной тройке с Сергеем Мозякиным и Яном Коваржем.

Ну а опытный капитан уральцев набирает очки уже в четырех матчах кряду.

- Хочу поблагодарить ребят за запредельную самоотдачу, самоотверженную игру в обороне, - сказал после матча Козлов. - За то, что все пластались, ловили шайбу на себя, меньшинство очень хорошо сегодня сыграло, хорошая командная победа.

Ну а мы отметим, что у этой командной победы все же был один выдающийся герой – голкипер Василий Кошечкин, отразивший 46 бросков. Если бы не он, победу отпраздновал «Автомобилист», который владел инициативой на протяжении большей части матча.

ФИАСКО ДНЯ
РИЖАНЕ ПУСТИЛИ «ЛОКОМОТИВ» ПОД ОТКОС

Жесткий заголовок, но ведь иначе и не скажешь. Получить дома крупное и «сухое» поражение (0:4) от главного аутсайдера КХЛ это как?!

Дмитрий Квартальнов впервые так крупно проиграл, заняв пост главного тренера «Локомотива». А у рижан отлично проявил себя лучший бомбардир команды Микс Индрашис – 3 (2+1) очка. «Динамо» одержала свою вторую победу в чемпионате в основное время.

- Этот матч - большое разочарование, - признался Квартальнов после поражения. - Поблагодарил ребят, которые в третьем периоде не сдались, работали, хотели. Сегодня мой худший матч в Ярославле. Голом особо не пахло.

СЮРПРИЗ ДНЯ
«АМУР» ГРОМИТ ЛИДЕРОВ ВОСТОКА

Хабаровчане, которые казалось еще совсем недавно безнадежно отставали от зоны плей-офф, совершили перед первой паузой в чемпионате небольшое турнирное чудо – одержали три победы кряду. Причем во всех трех матчах были обыграны лидеры Востока – «Ак Барс», «Нефтехимик» и вот в субботу «Салават Юлаев» (3:1). Уфимцам «тигры» дважды забили в большинстве и один раз – в меньшинстве.

- Это было соревнование на тему, как играть в неравных составах, - признал после поражения главный тренер «Салавата Юлаева» Эркка Вестерленд. - Мы проиграли это соревнование.

Ну, что ж, дальневосточники, добро пожаловать в борьбу за место в плей-офф. Удивили!