Армия разбита! Даллмэн заткнул за пояс всех россиян, когда Вею «подняли веки»…

Неожиданное поражение ЦСКА в Астане и другие главные события в чемпионате КХЛ – в ежедневном обзоре «Советского спорта».
news

ГЕРОЙ ДНЯ

ХЕТ-ТРИК ВЕЯ В ВОРОТА ЦСКА

Канадец Линден Вей, выступающий за «Барыс», оформил свой первый хет-трик в КХЛ. Причем, три шайбы он забросил в ворота ЦСКА. Это позволили казахстанцам победить со счетом 5:3. А самому Линдену с 42 (11+31) очками возглавить рейтинг лучших бомбардиров КХЛ.

Что и говорить, тревожный звонок главному тренеру сборной России Олегу Знарку. Ведь ворота армейцев защищал основной голкипер сборной России Илья Сорокин, а на льду Вею противостояли игроки нашей национальной команды. И уступили.

- Доус обычно завершает атаки, но сегодня шайба постоянно находила меня, - сказал Вей. - В последних матчах «химия» у нашего звена всё лучше, мы провели прекрасную домашнюю серию. Здорово уходить на отдых с хорошим настроением, перезарядить батарейки перед второй половиной регулярного чемпионата.

Хорошо, что еще один канадец – вышеупомянутый лучший снайпер КХЛ Найджел Доус – не сможет сыграть за свою страну на ОИ-2018, поскольку заигран за сборную Казахстана. Удержать ударное звено «Барыса» и на уровне сборных было бы непросто.
 

ЦИФРА ДНЯ

ДАЛЛМЭН ОПЕРЕДИЛ ВСЕХ

Еще один канадец, заигранный за Казахстан, - Кевин Даллмэн – стал первым защитником КХЛ, достигшим рубежа в 400 очков!

В поединке с ЦСКА Даллмэн отметился результативной передачей на 30-й минуте встречи. И теперь на его счету 400 (133+267) результативных баллов в КХЛ, где он выступает со дня ее основания.

Обидно, но факт есть факт. Легионер и, более того, игрок иностранного клуба заткнул за пояс всех наших игроков обороны.

ЗАЯВЛЕНИЕ ДНЯ

ШВЕДЫ НЕ В ОБИДЕ НА КХЛ

- Если КХЛ не отпустит игроков, на Олимпиаде у нас выступят игроки из чемпионатов Швеции и Швейцарии, - заявил ТАСС генеральный менеджер сборной Швеции Ларс-Хенри Келер. - Говорить с ИИХФ о санкциях к КХЛ мы не планируем.

Речь идет о том, что если МОК запретит российским спортсменам выступать на ОИ-2018, КХЛ может отменить паузу в чемпионате и не отпустить на турнир своих игроков.

Все же непробиваемый народ – скандинавы. Им все не почем. НХЛ, КХЛ… И без них в Корее сыграют! Без разницы. Вот вам разница в менталитете.

ФРАЗА ДНЯ

«ПОРА ЧТО-ТО ЛОМАТЬ!»

- У нас были опасения, что после несколько неудачных матчей, в Омске не соберется полный стадион, - заявил в воскресенье главный тренер «Авангарда» Андрей Скабелка. - Выйдя на игру, мы сказали себе, что хватит, пора что-то ломать…

Наверное, и сам Скабелка не совсем понимал, что же «пора ломать». Поэтому по русской традиции сломали того, кто первым попался под горячую руку.

А на пути «Авангарда» в воскресенье встал «Слован», которому и прописали от широкой, но впавшей в отчаяние сибирской души 5:1. Дубль на счету капитана «ястребов» Евгения Медведева. Но главное, что омичи перед паузой прервали серию из четырех поражений.

ТРАДИЦИЯ ДНЯ

«ЮГРА» ПРИВЫЧНО ЛЕГЛА ПОД «ЙОКЕРИТ»

Вроде и ханты-мансийцы, и финский клуб далеко не первый год выступают в КХЛ. Но есть в их отношениях незыблемая традиция – в очных ставках «Югра» безропотно уступает «Йокериту». Пока все победы за финнами.

Не стал исключением и нынешний поединок в Ханты-Мансийске – 3:0 в пользу «шутов». Причем, все шайбы были заброшены в самом начале встречи и за пару минут. А потом финны просто ничего не позволяли сделать менее мастеровитому сопернику. Хоть бы подрались, что ли…

- Вратарь Александр Шарыченков плохо начал матч, из трех бросков пропустил два гола, поэтому мы решили его поменять, - объяснил причины поражения главный тренер «Югры» Анатолий Емелин. - Затем вроде бы выровняли игру. Но плохо сыграли на чужом пятаке.

Новости. Хоккей