Шипачев тренируется в Питере, Воробьев считает деньги, КХЛ завораживает финнов…

Обо всем этом и других главных событиях российского хоккея – в ежедневном обзоре «Советского спорта».
news

НОВОСТЬ ДНЯ

ШИПАЧЕВ УЖЕ ТРЕНИРУЕТСЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Cтатьи | «Вадим, мы тебя ждем дома!» Череповец готов собрать на контракт Шипачеву (видео)

- Вадим Шипачёв находится в Петербурге и работает по индивидуальному плану, - сообщила в понедельник пресс-служба СКА. - Нападающему предоставлены лёд и зал для тренировок - своих не бросаем! На данный момент Вадим остаётся игроком НХЛ, поэтому призываем верить только официальной информации, а не фейковым новостям и слухам от сомнительных источников, которые, к сожалению, транслируют известные СМИ.

Что ж, подождем официальных новостей. Хотя предсказать их после приведенного выше сообщения не трудно. Думаю, эти новости тоже будут из СКА.

ЦИФРА ДНЯ

СВИТОВ ПРОВЕЛ 500 МАТЧЕЙ В КХЛ

Увы, отпраздновать такую круглую цифру победой капитану «Ак Барса» не удалось. Казанцы уступили «Торпедо» 1:2. Лидер Востока потерпел второе поражение кряду.

Хотя возможностей сравнять счет у казанцев было предостаточно, поскольку они достаточно времени провели в большинстве. Форвард гостей Геннадий Столяров схлопотал сперва 12 минут за атаку в голову, а потом еще 25 за удар клюшкой.

Однако, автозаводцы выдержали все. Более того, счет в матче они также открыли в меньшинстве.

- Спасибо за матч «Ак Барсу», - заявил главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра. - Быстрый и интересный матч получился. Много борьбы. Здорово, что в меньшинстве смогли сделать правильные выводы и хорошо сыграли в атаке.

ФРАЗА ДНЯ

«МЫ ПОЛУЧАЕМ ЗА СВОЮ РАБОТУ ДЕНЬГИ. И НЕМАЛЫЕ!»

Cтатьи | Даниил Курашов: Бобков рассказал, как Россия победила в Баффало

Бело-голубые так и не смогли вернуть результативность до перерыва. В понедельник они вновь уступили в Москве с минимальным счетом – 0:1. Если же подытожить, то динамовцы забросили всего две шайбы за последние пять матчей! Действительно маловато…

Правда, в поединке с череповчанами счет открыл динамовец Владимир Брюквин. Вот только соперники затребовали видеоповтор момента, и арбитры гол не засчитали, зафиксировав, то нападающий был в офсайде при заходе в зону.

- Офсайд был прямо у меня перед глазами, - объяснил потом главный тренер «Северстали» Александр Гулявцев. - Поэтому рискнул, воспользовался правом взять видеоповтор и… прокатило!

- У кого там оффсайд-то был? – после матча оказалось, что Брюквин так и не понял, почему его гол отменили и был даже удивлен, узнав, что сам и нарушил правила. - Ладно, это всего лишь один гол. Отменили, так отменили. Надо забивать больше.

Но вот главный тренер «Динамо» Владимир Воробьев был сильно расстроен низкой результативностью своей команды и, пожалуй, впервые в сезоне попрекнул своих игроков на пресс-конференции.

- Мало лезем на ворота, мало создаем угроз. Это главная проблема наших нападающих, - сказал Воробьев. - В перерыве будем с ней разбираться. Так оставлять нельзя. Мы получаем за свою работу деньги, причем, немалые. Так продолжаться не может.

АНОНС ДНЯ

В «ЙОКЕРИТЕ» МЕНЯЮТ ТРЕНЕРА

В каждой стране – свои причуды. И то, что невозможно, допустим, в России – норма для Финляндии.

Вот 6 ноября «Йокерит» зачем-то сообщил, что его новым главным тренером станет нынешний наставник сборной Суоми Лаури Марьямяки. Правда, случится это только 1 июня 2018 года, после того, как 40-летний специалист отработает на ЧМ-2018 в национальной команде.

Нынешний главный тренер «Йокерита» Юкка Ялонен тоже не в обиде. Покинув клуб после окончания сезона, он начнет работать со сборной Финляндии, что делал уже не раз.

Непонятно, зачем было именно сейчас объявлять об этой рокировке. Но в Хельсинки решили, что лучше сообщить все заранее. Имеют право! Да и КХЛ не в накладе. Ведь такие перестановки ставят «Йокерит» на один уровень с национальной сборной.

- У «Йокерита» отличные игроки, а КХЛ меня просто завораживает, - признался Марьямяки. - Перспективы клуба и знакомые люди в этой организации убедили меня подписать контракт.

А уж как, наверное, завораживают любого финского специалиста цифры в контракте, когда он подписывает его в нашей лиге. Они, как правило, всех убеждают!

РОКИРОВКА ДНЯ

КАРХУНЕН ПРИШЕЛ В «ВИТЯЗЬ» ВМЕСТО БИРЮКОВА

Cтатьи | Александр Мальцев: Почему СКА намного сильнее всех? Хочется ответить жестко

В подмосковном клубе решили поменять вратаря. Расторгли контракт с опытным Михаилом Бирюковым и заключили договор с финном Томи Кархуненом, начавшем этот сезон в «Куньлуне», но расставшимся с китайским клубом.

При расставании «Витязь» не высказывал претензий Бирюкову. Но вообще пропускает команда Валерия Белова многовато. Хуже нее в обороне действуют только «Слован» и «Югра». Да и 11-е место на Западе – не тот результат, которого ждали от подмосковного клуба в начале сезона.

- Впервые в жизни даю интервью в таком статусе, - признался Михаил Бирюков, покидая «Витязь». – Жизнь продолжается, все впереди. У команды тяжелый момент и хочу пожелать ребятам выбраться из этой неприятной ситуации. Верю, что они обязательно выдадут серию побед, которая позволит зацепиться за плей-офф. Ну а мне нужно время все переосмыслить, прийти в себя. Пообщался напоследок с главным тренером Валерием Беловым. Мне этот разговор немного помог, было приятно услышать слова: «Нет претензий по работе, по самоотдаче».

ТРИУМФ ДНЯ

«АМУР» ОДЕРЖАЛ ЧЕТВЕРТУЮ ПОБЕДУ КРЯДУ

Хабаровчане продолжают свой путь наверх в турнирной таблице. После «сухой» победы над ХК Сочи «Амур» уже опережает по потерянным очкам и «Куньлунь», и «Трактор». То есть входит в зону плей-офф.

Один из лидеров «тигров», форвард Владислав Ушенин набирает очки уже в шести матчах кряду.

А вот черноморцам на Дальнем Востоке явно некомфортно. Они и во Владивостоке, и в Хабаровске они не смогли поразить ворота соперников.

- Слава богу, яма, в которую мы попали в начале сезона, уже позади, - отметил главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов. - Сейчас команда немного другая, дух другой. Поняли, что такое победы, почувствовали их вкус. Поняли, как забивать, как сохранить счет. Сделали неплохой задел перед перерывом, подобрались к восьмерке, это здорово.