Еще один гениальный матч Кучерова и компании! Эту «Тампу» не остановить (видео)

В рубрике «Три гвоздя НХЛ» обозреватель «Советского спорта» рассказывает о самых интересных событиях заокеанского хоккея.

1. МАТЧ «ТАМПЫ»

Вообще выезд в Калифорнию считается самым сложным в НХЛ. Там очень классные команды, и не просто так «Сан-Хосе» пропустил меньше всех в лиге (35), «Лос-Анджелес» где-то рядом (39) и «Анахайм» не сильно отстает (48).

Так вот, «Тампа» эти команды как орешки щелкает! Приехали такие ребята в штат Калифорния. «Сан-Хосе»? Получай 5:1. Спаренный матч на следующий день с «Лос-Анджелесом»? Получите 5:2. «Анахайму» в воскресенье приготовиться.

В наше время, когда команды выровнялись, такое тотальное превосходство увидишь редко. Но у «Тампы» снова все решило первое звено. Никита Кучеров опять набрал 3 (1+2) очка. На 10-й минуте он открыл счет, когда получил пас на ход от Стивена Стэмкоса и изящно расправился с вратарем Джонатаном Куиком.

Все стало ясно после первого периода, который «короли» проиграли со счетом 0:4. В комбинации принял участие Кучеров, а завершил ее прекрасным броском Стэмкос.

В третьем периоде уже Владислав Наместников забросил свою дежурную шайбу, и там тоже пас отдавал Кучеров. О том, что Влад – одно из открытий этого сезона, говорит тот факт, что он набрал столько же очков, как и Овечкин, Кузнецов, Малкин.

Кучеров же забил 16-й гол в сезоне и продолжает лидировать в НХЛ в списке лучших снайперов. Я прям вижу, как Никита в июне в Лас-Вегасе обнимает «Морис Ришар Трофи», но… Не будем спешить. Хотя с такой игрой, как сейчас, у Кучерова может быть все – и «Харт», и «Конн Смайт», и даже Кубок Стэнли.

2. ГОЛ СЛЕПЫШЕВА

Матч «Нью-Джерси» с «Эдмонтоном» запомнился тремя яркими моментами. Главное – свой первый гол в сезоне забил силовой форвард «Девилз» Брайан Бойл. Дело в том, что у этого могучего парня обнаружили лейкемию. Он прошел курс лечения, ему разрешили вернуться в хоккей, и он снова начал забивать. Когда Бойл давал интервью в первом перерыве, то разрыдался. «Я никогда не плакал после своих заброшенных шайб, - признался Брайан. – Это сильное всепоглощающее чувство». Здоровья этому мужественному человеку.

Второе – это гол «Эдмонтона» в овертайме. И дело даже не в том, что «Ойлерз» взяли кошмарный старт, и эта победа была им нужна как воздух. Просто наслаждаешься игрой Коннора Макдэвида, которому надо только закинуть шайбу на ход, а дальше он все сделает сам. Вот сейчас вручил царский подарок Леону Драйзайтлю.

И третье – первый гол Антона Слепышева в сезоне. Это не самый удачный чемпионат для россиянина. Травма в предсезонке, снова битва за место в основе «Ойлерз», иногда запас. И вот Слепышев забил, когда прошел по левому флангу и нанес точный бросок. Продолжай в том же духе, Антон.

3. ГОЛ ЯГРА

Вот что передает из Калгари наш корреспондент Вадим САПОЖНИКОВ.

«За сравнительно успешный старт сезона «Флэймз» должны поблагодарить нового вратаря Майка Смита. Но самой большой проблемой остается недостаточная продуктивность форвардов третьего-четвертого звеньев. У них на всю братию было лишь две шайбы за первые 15 игр (обе – на счету Криса Верстига). В атаке команду неплохо тащат на своих плечах тройки Ферланда (Гудро и Монахэн) и Бэклунда (Ткачук и Фролик).

Однако после сегодняшней игры ситуация несколько улучшилась благодаря прекрасной игре оправившегося после травмы Яромира Ягра.

Неважно, в какой тройке он выступает – этому звену обещана хорошая статистика. Сегодня ветеран забросил 766-ю шайбу в НХЛ. Выкатился два против одного, укротил прекрасный пас по воздуху от Джонни Гудро и не оставил шансов вратарю «Детройта» Мразеку.

Публика, которая всегда тепло приветствует появление Ягра на льду, устроила ему овацию. Временами он напоминал старого Ярдо, шайба находила его по нескольку раз за смену, он регулярно обострял игру в атаке.

А новичок «Калгари» Марк Янковски сможет рассказать внукам, как забивал свой первый гол в НХЛ с передачи легендарного Яромира. Правда, забит он был неопределенной частью тела. То ли от ноги, то ли от живота… После игры Янковски сказал, что шайба отскочила от шорт после того, как Мразек парировал сильный кистевой бросок Ягра прямо на стоящего на пятачке Янковски.

Не будем вдаваться в анатомические подробности, однако после игры они оба с удовольствием позировали с первыми шайбами, заброшенными за «Калгари». Их разделяет всего 765 голов. Кстати, самая первая передача Ягра состоялась в далеком 1990 году за «Питтсбург», примерно за три года до рождения Янковски…»