Первый тренер Шипачева: Вадик был всегда с корольком в голове (видео)

Обозреватель «Советского спорта» побывал в Череповце и встретился с первым тренером Вадима Шипачева.
news

Старенький СКЗ «Алмаз», где базируется детско-юношеская школа «Северстали». 14 лет назад взрослая команда на этом льду играла в финале суперлиги с «Локомотивом». Сергей Михалев, герой Череповца, распахивал тренерскую заезжим журналистам.

Меня встречает Дубровин Вячеслав Викторович, первый наставник Вадима Шипачева. Мы идем с ним куда-то в подземелье, спускаемся вниз. Там в подвале есть раздевалка для детей. И его тесная комнатка в самом углу.

«Как говорил Анатолий Тарасов, чтобы стать настоящим тренером, надо спуститься в шахту», – шутит Дубровин. Заслуженный тренер России, в апреле этого года ему исполнилось 70 лет.

Открываем железную скрипучую дверь.

– Вот в этой комнате я работаю 41 год, – разводит руками Вячеслав Викторович.

– Как часто к вам приезжает в гости Шипачев?
– Каждое лето… Посмотрите, сколько у меня фотографий Вадика. Вот его группа, вот он сам в центре. Самый маленький был среди всех…

Cтатьи | Чудный гол Шипачева спас СКА: над Знарком издеваются, но он победил (видео)

Принял я команду в 1998 году. 11 лет исполнилось Вадиму. Начал с ними заниматься. Съездил с ребятами в летний лагерь.

С первого раза в Вадике ничего не разглядел. Долго знакомился с детьми. Но отработал с ними целый сезон и пришел к выводу: Шипачев-то – хороший игровик. Во все резался, в волейбол и баскетбол на первенство лагеря, в футбол и ручной мяч. Он умеет читать игру.

Парнишка был щуплым, невысоким. Меня мучили сомнения: как ему быть, если не прибавит в габаритах? В соревнованиях поставил его на позицию защитника. Так играл до 13 лет. Много набирал очков даже в обороне, потому что пасы раздавал изумительно. Даже вперед не рвался, но имел чутье на передачу.

В этом же возрасте с нами занимался – царство ему небесное – Гена Чурилов (хоккеист, разбившийся с «Локомотивом» в 2011 году). Он был центральным. Потом уехал в «Магнитку», я оказался без хорошего центра. Начал его искать. И вдруг подумал: «А что бы не попробовать Шипу?»

Посмотрел – все прошло великолепно. Создал хорошую тройку на его базе. И пошло-поехало. Я понимал, что Вадим шагнет в большой хоккей. Но не знал, что он добьется таких высот.

Его сильная сторона – самоанализ. Вадик умеет прогрессировать, подстраиваться под разные стили. Он нигде не терялся. Вот была команда в Белгороде. После фарм-клуба он был отправлен туда на стажировку. И говорят, зрители там ходили на Шипачева. Через год стал ведущим игроком «Северстали». Теперь – в СКА, где тоже был лидером. Лучший бомбардир чемпионата мира.

Cтатьи | Вадим Шипачев: Реальность в Америке совсем другая, чем тебе говорят агенты

– Что ж Шипачев не подстроился под «Вегас»?
– Игрок с большими заслугами, мастерством – и вдруг его опускают в АХЛ. Любого это огорчит. К сожалению, не обсуждал с Вадиком, что с ним реально происходило в «Вегасе». Может, была антипатия со стороны тренера. Встретимся, поговорим.

– В детстве у Шипачева был момент, когда нужно терпеть? Какой характер?
– О таких ребятах я всегда говорю: «Этот мальчик с корольком в голове». Вадим был таким пацаном. И даже остался. Это выражается в поведении, отношении, работе, старании, человечности. На льду при своих габаритах он не боялся уходить от борьбы. Не дрейфил перед крупным соперником.

Но знаете, любого можно научить толкаться. Играть научится не каждый. А если ты хорош в самом хоккее, зачем тебе биться? Дацюк же этого не делает. Он играет! Ларионов же не бился. Завоевал три Кубка Стэнли, два золота Олимпиады.

О таких говорят: «Это шахматные хоккеисты». Гроссмейстеры на льду. Кросби такого же плана. Дали бы время Вадику, и он освоился бы в НХЛ. Не верю, что он бы не справился... Великий мастер состоит из трех «К»: «Кому? Когда? Как?» Так вот, все три «К» у Вадима есть. Диспетчер от Бога.