Мощный чех едва не отрубил канадцу голову клюшкой. Как это было (видео)

В рубрике «Три гвоздя НХЛ» обозреватель «Советского спорта» рассказывает о самых интересных событиях заокеанского хоккея.

1. ГОЛ ЯКУПОВА

Форвард «Колорадо» Наиль Якупов стал единственным россиянином, который отличился в этот игровой день. Он забил гол в ворота «Детройта» на 54-й минуте, когда реализовал большинство. Налетел коршуном на бесхозную шайбу и броском с разворота вогнал ее в сетку.

Причем этот гол помог переломить ситуацию – «Колорадо» уступал 1:3, но начал камбэк и вырвал победу.

Вообще Якупов был активен в те 12:50 минуты, что он провел на льду. Нанес три броска, получил 3:21 минуты в большинстве, выходя во второй спецбригаде. Его партнеры по звену – Доминик Тонинато и Свен Андригетто. Это какая-то итальянская мафия, и после обмена Мэтта Дюшена в «Оттаву» у Якупова нет звездного центра в тройке. Наиль очень старается, хотя набрал 1 (1+0) очко в последних четырех матчах. Но уже хорошо, что Якупову дают игровое время, и он иногда забивает. Хотелось бы посмотреть на него в звене с Владиславом Каменевым, когда тот поправится.

2. ПОБЕДА «ВЕГАСА»

Неубиваемый клуб-новичок «Вегас» теперь расправился с «Лос-Анджелесом» (4:2), одним из самых надежных клубов лиги по игре в обороне. Причем победа получилась уверенной, уже после первого периода «Голден Найтс» вели 3:0.

Если посмотреть на результаты «Вегаса» с высоты птичьего полета, то можно заметить удивительное – команда со старта сезона одержала восемь побед в девяти матчах на своей площадке. Разница шайб: 39-21. Осечка случилась только в матче с «Детройтом» (3:6). Такое впечатление, что когда соперники приезжают на выезд в Лас-Вегас, они проводят всю ночь в увеселительных заведениях, а на матч выходят измочаленными.

Когда случалось такое, чтобы дебютант лиги в первом же сезоне выдал серию из семи домашних побед? Только в сезоне 1917-18, когда в лигу вступил «Торонто». Но это было еще на заре НХЛ.

3. НАКАЗАНИЕ ГУДАСА

Дисквалификации на 10 матчей дают в НХЛ не так часто, поэтому разберем данный случай. Что натворил защитник «Филадельфии» Радко Гудас?

Шла возня у борта, куча-мала из игроков «Виннипега» и «Филадельфии». Форвард «Джетс» Мэттью Перро упал на лед. И тут Гудас исполнил роль лилльского палача, взмахнув клюшкой и «отрубив» Перро его буйную голову.

Удар показался лиге умышленным, а у чеха Гудаса давно репутация дровосека. Он очень часто проводит силовые приемы, но иногда перегибает палку.

Вообще НХЛ уже на старте сезона жестко проводит линию на чистоту хоккея. Так, на днях тоже 10-матчевую дисквалификацию получил игрок «Детройта» Люк Витковски – в матче с «Калгари» он уже уходил в раздевалку, но вернулся, чтобы влезть в драку. Ну да, там форвард «Флэймз» Мэтт Ткачук провоцировал соперника, но тот на это купился, и теперь будет оштрафован на серьезные деньги – как и Гудас.