«Трагедию повернули так, что Тихонов погубил Харламова». Летний сериал «Тайны патриарха»

Sovsport.ru на этой неделе знакомит вас с сериалом «Тайны патриарха». В этой части - отрывки о том, почему Тихонов не взял Харламова на Кубок Канады-1981, как против него работали на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде, как Виктор Васильевич спас ЦСКА в трудные вре
news

Sovsport.ru на этой неделе знакомит вас с сериалом «Тайны патриарха». Во второй половине июля в магазинах страны появятся мемуары «Виктор Тихонов: жизнь во имя хоккея» от издательства «Эксмо». Это первая книга великого тренера, записанная его женой Татьяной Васильевной и журналистом Дмитрием Федоровым, вышедшая в печать после смерти мастера. Потрясающие подробности из жизни и работы Тихонова – только у нас.

* * *

Первая часть сериала «Тайны патриарха» - по ссылке.

Подробности о том, где вы можете приобрести книгу - по ссылке.

* * *

О МИСТИКЕ

Виктор никогда не скрывал, что он человек неверующий. Но в то же время он без скепсиса относился к необычным, паранормальным явлениям.

После Олимпиады в Лейк-Плэсиде, где сборной СССР досталось лишь серебро, он мне рассказывал про свое ужасное самочувствие: «У меня было такое впечатление, что я или болен, или меня чем-то облучили. Чувствовал, что я – как бы не я». То есть Виктор, с его любовью к кроссам, физическим упражнениям, чувствовал себя вялым и не в своей тарелке. Он никогда не пытался только этим обстоятельством оправдать ту неудачу 1980 года, но в то же время допускал, что в ход пошли необычные средства.

А еще был такой случай: Владислав Третьяк, с которым работал персонально какой-то психолог, пропустил в ближайшем матче неимоверное количество шайб. Участь этого «специалиста» была решена немедленно – Виктор его убрал подальше от команды. Но в спорте как раз в семидесятые годы стали доверять психологам – особенно в индивидуальных видах спорта. Рудольф Загайнов был обсуждаемой фигурой.

Да что там психологи! И экстрасенсов приглашали в ЦСКА. До сих пор помню одну даму. Многое говорило за то, что у нее действительно были сверхспособности. Виктор руководствовался принципом: если рекомендуют, то почему бы не попробовать? Но в то же время он никогда не заморачивался на том, что экстрасенсы помогут и обеспечат результат. Он всегда считал, что за все отвечает сам, а вовсе не экстрасенс.

О ХАРЛАМОВЕ

Меня поражало, что Харламов два раза попадал в аварии. И что за рулем была жена, которая, во-первых, носила очки и у которой, во-вторых, в то роковое утро не было прав.

Виктор не взял Харламова на Кубок Канады-1981. И его чуть ли не виновным в смерти Харламова назначили. Чуть ли не убийцей называли. Дескать, если бы Тихонов его взял, то Валерий остался бы жив. Но это абсолютно неверный посыл. Он же его не взял не по личной прихоти. Не из-за конфликта какого-нибудь. Только и единственно потому, что Валерий был не готов.

У него в карьере было несколько тяжелейших травм. После первой аварии врачи даже рекомендовали ему закончить с хоккеем. У него голеностоп болтался, и именно это стало причиной того, что Виктор не взял его на турнир. Причем, он не просто его поставил перед фактом. Он объяснил свое решение – у них состоялся разговор перед отлетом сборной. Виктор мне потом рассказал, что Харламов выслушал и претензий не высказал: «Виктор Васильевич, я все понимаю». Никаких обид. Но потом трагедию повернули так, что чуть ли не Тихонов погубил Харламова.

Это верх цинизма. А ведь такие разговоры и статьи доходили до Виктора, ему было ужасно неприятно. Он очень переживал.

О СПАСЕНИИ ЦСКА

Началось все со сломанной руки. Как в комедии Леонида Гайдая. И так же, как в «Бриллиантовой руке», был счастливый конец.

Виктор в 2011 году поехал в красном гипсе на чемпионат мира в Словакии. Он уже плохо ходил, но все-таки не мог со своим фанатизмом оставаться дома. И тогда же в Братиславу прилетел Владимир Путин. Прилетел на выборы страны – хозяйки чемпионата мира 2016 года. Своим личным присутствием он хотел повлиять на ситуацию. Стал гарантом того, что государство поддерживает и контролирует этот проект. И, конечно, выборы после его появления стали практически безальтернативными, Россия получила мировое первенство.

Виктор после церемонии выбора страны встретил Владимира Владимировича на хоккее. И попросил у него аудиенцию.

Дело в том, что к Виктору очень хорошо относилась охрана Путина, другого бы близко не подпустили. А когда Владимир Владимирович увидел его, то сразу весело обратился к нему по имени-отчеству. Поэтому дорогу открыли, и они пообщались на арене во время игры. Виктор попросил его принять. Путин согласился, и Виктор рассказал о бедственном положении, в котором оказался ЦСКА.

И тут все завертелось-закрутилось. А завершилось подписанием бумаг с «Роснефтью». Виктор попросил Путина, чтобы он назначил Игоря Сечина Председателем наблюдательного совета. Владимир Владимирович возразил, что Игорь Иванович и так очень занят, а тут такой сложный, требующий внимания и контроля спортивный проект – ему будет сложно. Тогда Виктор предложил, чтобы Сечин выделил от себя доверенного менеджера, который будет присматривать.

Виктор хотел, чтобы ЦСКА породнился с «Роснефтью», потому что с этой организацией никто уже не будет бороться, никто не станет палки в колеса ставить. И Сечин в конце концов приехал в ледовый дворец. Туда же пригласили тогдашнего министра обороны Анатолия Сердюкова. Читатель помнит, конечно, что Тихонов не один раз просился на прием к нему, но всякий раз получал отказ. Тут ситуация изменилась, и этого министра туда не попросили, не пригласили, а вызвали. Пришлось ему приехать.

Прибыла комиссия, они осмотрели весь дворец. Виктор даже в подвалы их завел. И на крышу с ними залез. И стало понятно, в каком бедственном состоянии арена – все разваливается. Тогда и приняли решение: «Роснефть» взяла ЦСКА под свою опеку.

Когда подписывались документы, Путин спросил: «Виктор Васильевич, ну, теперь-то вы довольны?». Виктор ответил: «Я безмерно счастлив».

* * *

Уважаемые читатели! Жизнь Виктора Тихонова настолько многогранна, что мы предлагаем вам выбрать, на какую тему опубликовать завтра следующий отрывок. Пишите свои пожелания в комментариях.

Спасибо!

* * *

ГЛАС НАРОДА

Сообщество ВК «Hockey BRO»


Новости. Хоккей