«Он продвигал наш хоккей». СКА вспоминает Гимаева и готовится к «Локомотиву»

Два дня до финала Запада: армейцы тренируются без Знарка, Хафизуллин претендует на место Херсли.
news

Два дня до финала Запада: армейцы тренируются без Знарка, Хафизуллин претендует на место Херсли.

«Гимаев – большая потеря»

Открытую тренировку перед финалом конференции против «Локомотива» СКА проводит по новой схеме – хоккеистов делят на две группы: сначала занимается первая, через час – вторая – ее удается увидеть журналистам. На одной половине площадки звено Вадима Шипачева вместе с Ильей Ковальчуком и Динаром Хафизуллиным отрабатывает большинство – как будто для второго варианта розыгрыша, с «Динамо» на площадке чуть ли не по две минуты бывал Патрик Херсли.

На другой – армейцы из третьего и четвертого звена играют 4 на 4. Наконец-то можно посмотреть, например, на Стива Мозеса. Лучший снайпер регулярки-2014/15 последний раз выходил играть в матче КХЛ больше месяца назад, еще до начала плей-офф.

Нет на льду Вячеслава Войнова. Непонятно, что с Павлом Дацюком, пропустившим последние матчи серии с «Динамо».

– Войнов и Дацюк играть пока не готовы, – снимает последние сомнения тренер СКА Харийс Витолиньш. По защитнику армейцев, вполне возможно, в ближайшее время будут новости. После общения с игроками журналисты видят только что прибывшего Войнова, который летал в Германию на лечение. Но пока они внутри тренерского штаба.

Тренировочным процессом руководит не Олег Знарок – главный тренер петербуржцев уехал в Москву на прощание с Сергеем Гимаевым.

– Он представлял хоккей России, – говорит Витолиньш про ушедшего из жизни Сергея Наильевича. – Продвигал наш хоккей, информировал заграничную прессу о том, насколько он хорош, насколько хороши наши игроки. Это большая потеря.

– Я знал его как хоккейного эксперта, хотя лично хорошо не был с ним знаком, – признается Евгений Дадонов

– Почему так быстро удалось закончить серию с «Динамо»? – переходим от грустного к будущей серии.
– Наверно, где-то нам чуть-чуть повезло. Каждая игра было очень упорной.

– Самый сложный матч для СКА в обеих предыдущих сериях – первый. Почему?
– В любой серии так бывает, – если армейцы повторят результат матча в регулярке – 7:1 – слова Дадонова окажутся неправдой. – Команды присматриваются друг другу.

Харийс Витолиньш: Бурдасов вернется в СКА? Не моя тема!

Пару дней назад Егор Рыков признался, что игроки СКА за серией «Локомотива» и ЦСКА не следили, своих забот с «Динамо» хватало. Но Витолиньшу есть что сказать о будущем сопернике:

– «Локомотив» показал, что в движении ни в чем не уступает ЦСКА. Команда физически крепкая, молодые ребята, настырные, самоотверженные. Предстоит большая, хорошая серия. Два дня мы катались в полном составе, сегодня тренировку посвятили большинству.

– Вас удивил ход серии «Локомотив» – ЦСКА? Все ждали армейский финал конференции. 
– По первой игре было видно, что ярославцы не сдадутся. Они не зря заняли четвертое место в регулярке, – это еще раз заставляет убедиться в том, что с первое место в КХЛ проклято.

– Сейчас уже обсуждают летние переходы. Говорят, что Антон Бурдасов может вернуться в СКА.
– Не моя тема (смеется), – Витолиньш уходит от ответа, хотя подписание этого форварда вполне вероятно: у него 30 апреля заканчивается контракт в «Авангарде», а с Омском он уже попрощался.

– Шайбы Кутейкина не заставили вас хотя бы немного задуматься о замене Коскинена? 
– Он нас много выручал. Да, это нелепые голы, которые нельзя пропускать, но он собрался, команда – тоже, – так тренер СКА фактически объявил, что менять вратаря и на «Локомотив» в Петербурге не собираются.

Главное, чтобы голы с центра не стали постоянным слабым местом Коскинена – еще одна такая шайба, и роль Шестеркина-запасного будет выглядеть совсем странно. Только вот кто будет палить с центра в стиле Кутейкина у «Локомотива»? На этот и другие вопросы мы начнем получать ответы 23 марта в Ледовом.

Новости. Хоккей