Владислав Третьяк: Оценку судейству в КХЛ дал Фазель

Сегодня в офисе Государственной Думы РФ торжественно открылась выставка, посвященная 65-летнему юбилею президента ФХР.
news

Сегодня в офисе Государственной Думы РФ торжественно открылась выставка, посвященная 65-летнему юбилею президента ФХР Владислава Третьяка, который он отпразднует 25 апреля. После официальной части герой мероприятия ответил на вопросы «Советского спорта».

Совсем недавно Третьяк давал интервью «Советскому спорту», в котором рассказывал о ходе переговоров ИИХФ и НХЛ.

- Владислав Александрович, прошла неделя. Что-нибудь с тех пор изменилось?
- Мы провели с Рене Фазелем телефонную конференцию. Все европейские федерации. Договорились подождать реакции самих игроков из НХЛ. Хотя известно, что большинство за то, чтобы приехать в Корею. Профсоюз хоккеистов НХЛ – за участие в Олимпиаде, а владельцы клубов – против. Надеюсь, это не окончательное решение. Стороны могут в любой момент договориться. Даже в самый последний. Помните, перед Олимпиадой в Сочи НХЛ дала добро на участие своих игроков в июне.

Международная федерация сделала все, чтобы энхаэловцы приехали на Олимпиаду, решила финансовые вопросы. Шайба на стороне НХЛ, наши ворота открыты.

- Но как быть КХЛ? Надо ведь верстать календарь на следующий сезон, определятся с клубами-участниками, сроками…
- Я все эти вопросы понимаю. Но точно в таком же положении национальные федерации других европейских стран – Швеции, Чехии, Финляндии, Германии, Швейцарии… Все ждут.

- Довольны тем, как прошел девятый сезон в КХЛ?
- Нормально прошел. Финал был достойным. Встречались сильнейшие клубы в чемпионате. Команда СКА на протяжении всего сезона выглядела сильно, поэтому ее победа закономерна. Хорошо играла и «Магнитка», «Локомотив» удачно. И Центральный спортивный клуб армии. Хоккей в России развивается. С 2018 года мы войдем в федеральную целевую программу. Наша главная задача – строить как можно больше катков. Чтобы как можно больше детишек занимались хоккеем.

- Большой резонанс получило судейство в финале.
- Это вы, журналисты, нагнетаете страсти. Оценку судейству дал Рене Фазель, посетивший матчи финала в Санкт-Петербурге. Кто всегда недоволен судейством? Проигравшая команда. Заявляю это вам как спортсмен. Кто проигрывает – тот всегда недоволен. Когда в 1972 году мы выезжали в Канаду, нас тренеры Всеволод Бобров и Борис Кулагин предупреждали: будете играть против соперников и судей. Тогда такие метровые офсайды не замечали при входе в нашу зону. А когда мы в их вкатывались, считали сантиметры.

- Но те судьи были не профессионалами, а любителями…
- Согласен. Сейчас судейство в НХЛ – эталон. У нас с ними хороший контакт, мы все будем делать, чтобы уровень нашего судейства рос вместе с мастерством игроков. А сейчас мне пора в аэропорт. Лечу в Санкт-Петербург награждать СКА золотыми медалями, которые армейцы заслужили. Впервые стали чемпионами России. А Кубок Гагарина завоевали во второй раз.