Фёдоров – на выход, Воробьёв – на вход. В ЦСКА сменился главный тренер

Армейский клуб заиграет в сугубо атакующий хоккей.
news

Позиции триумфатора нескольких последних сезонов наставника ЦСКА Сергея Фёдорова до недавнего времени казались незыблемыми. Но, как гром среди ясного неба, появилась информация, что столичный клуб вот-вот возглавит Илья Воробьёв, которого ещё недавно усаживали в кресло рулевого «Ак Барса».

ЦСКА проспал начало матча с «Локомотивом». Это стоило ему вылета из Кубка Гагарина

ЦСКА образца сезона-2023/2024 — это клуб, в котором хоккеисты пресытились победами. Ещё бы! За последние четыре годы армейцы трижды поднимали над головой Кубок Гагарина, и казалось, что в нынешнем году ничего особо не поменяется. Состав остался точно таким же боевым. Да, не было мощного усиления летом 2023 года, но даже с теми, кто был в ростере, вполне можно было бороться за титул.

Начиная с сентября прошлого года всё пошло у москвичей наперекосяк. Затяжные серии поражений сменялись светлыми пятнами в несколько игр, но на большее зарядить своих звёзд тренерский штаб Сергея Фёдорова никак не мог. Казалось, что не мытьём, так катаньем красно-синим удастся докатиться до плей-офф, где, в принципе, не очень важно, кто станет соперником фаворита. И в конце чемпионата развернулась нешуточная борьба между клубами Западной конференции за то, чтобы не встретиться в первом же раунде с армейцами.

ЦСКА одной ногой в отпуске. Ярославцы перевернули игру за три минуты

В очередной раз не повезло ярославскому «Локомотиву». Именно подопечным Игоря Никитина выпала нелёгкая доля вновь испить до дна всю мощь ЦСКА. И первая игра серии явно дала понять, что в моральном плане железнодорожники откровенно пасуют перед прошлогодним обладателем Кубка Гагарина. Однако в последующих матчах Никитин нашёл нужные слова, и его состав покатил, попутно смяв столичный клуб.

хк цска.webp
Источник фото: ПХК ЦСКА

Сразу после вылета в первом раунде в СМИ проскальзывали робкие попытки сделать прогноз о будущем Сергея Фёдорова. Но мало кто верил, что на тренерском мостике ЦСКА возможны реальные изменения. В отдалении маячила фигура Дмитрия Квартальнова, который вроде был не прочь покинуть Минск и вернуться в Москву, но до конкретики так и не дошло. Зато без работы уже год просиживал обладатель Кубка Гагарина - 2016 (с «Металлургом») Илья Воробьёв.

Своё Ватерлоо у Ильи Петровича было в финале сезона-2019/2020. Тогда вновь ставший наставником «Магнитки» талантливый специалист довёл команду до финала, в котором его подопечные уступили как раз армейцам. В 2023 году Воробьёва, несмотря на все прошлые достижения, уволили из Магнитогорска. Целый год бывший тренер сборной России (2018), просидел без работы. Но теперь он призван заменить Фёдорова. И это будет как минимум интересно.

RIA_8337257.MR.1000_11zon.webp
Источник фото: РИА Новости

Прежде всего Воробьёв ставит своим командам весёлый атакующий стиль игры и не зажимает в игровые схемы. Армейцы должны взбодриться. Состав также видоизменится. В кулуарах ещё в декабре 2023 года ходили разговоры, что около 10 игроков основы ЦСКА не очень-то хотят напрягаться в регулярке. И, что бы ни предпринимал тренерский штаб, выправить ситуацию не представлялось возможным.

Да и руководство столичной команды не давало карт-бланш Сергею Викторовичу для того, чтобы он мог избавить клуб от неугодных игроков. В итоге эти разногласия привели к первому за много лет провалу как в чемпионате, так и в плей-офф. Тем интереснее будет наблюдать за метаморфозами у красно-синих. Тем более что большая часть команд Запада уже давно перестроилась на сугубо атакующий стиль. В когорте резвых и быстрых прибавится. И это не может не радовать.

Заглавное фото: РИА Новости