Панарин против Овечкина и 7 русских вратарей. Восток НХЛ – филиал Кубка Гагарина

В России объявляются бессонные ночи.
news

Предпоследний игровой день в НХЛ принёс нам с улыбкой вкатившегося в розыгрыш Кубка Стэнли Александра Овечкина, опередившего Евгения Малкина, а также рекомбинацию в изначально прогнозируемых парах плей-офф, виновником чего стала «Флорида», набравшая внушительный ход и обошедшая «Бостон» в гонке за лидерство в Атлантическом дивизионе. 

Пары от Востока в первом раунде плей-офф выглядят следующим образом:

  • «Нью-Йорк Рейнджерс» – «Вашингтон Кэпиталз»;
  • «Каролина Харрикейн» – «Нью-Йорк Айлендерс»;
  • «Флорида Пантерз» – «Тампа-Бэй Лайтнинг»;
  • «Бостон Брюинз» – «Торонто Мэйпл Лифс».

«Вашингтон» был на грани краха. Овечкин забил, но всё решила рискованная авантюра тренера

«Рейнджерс», выигравшие Кубок президента, всё-таки получили в соперники «Вашингтон», вымучивший свое место в зоне уайлд-кард. Схлестнутся в противостоянии MVP сезона в составе «копов» Артемий Панарин с ментальным лидером «столичных» Александром Овечкиным. Тыл команды Артемия будет охранять вратарь Игорь Шестёркин, Александру же поможет защитник Александр Алексеев.

Алексеев НХЛ.webp
Источник фото: НХЛ

«Рейнджерс» благодаря стабильной, убедительной на протяжении большей части сезона игре и новому чемпионскому статусу подходят к матчу явными фаворитами, но команда Спенсера Карбери не для того выдала три самоотверженных финала, чтобы без боя вылетать уже на первой стадии. Да и по очным встречам в этой регулярке абсолютное равенство: сначала обменялись крупными победами, затем – минимальными. 

Желание победить у «Кэпиталз», судя по этому сезону, возникает, если соблюдены два условия: серьёзный соперник и высокие ставки. Думается, что плей-офф с «Рейнджерс» – подходящие условия для ещё одного матча жизни. Но, с другой стороны, «синерубашечников» тренирует Питер Лавиолетт, прекрасно знакомый с Овечкиным по работе в «Вашингтоне».

В паре «Каролина» – «Айлендерс» всё не менее запутано. «Харрикейнз» долгое время дышали в спину «синерубашечникам», в итоге так и не сумев их догнать. Но сезон команда Рода Бриндамора всё равно провела сильный. А вот «Айлендерс» – самая настоящая тёмная лошадка, от которой можно ждать буквально всего что угодно. Команда Патрика Руа мощно провела весь апрель, выдав семь побед при всего одном поражении.

Кузнецов НХЛ.webp
Источник фото: НХЛ

В течение сезона команды также дважды обменялись победами. «Каролина» сможет положиться на разыгравшегося на финише Андрея Свечникова, а также на вратаря Петра Кочеткова, защитника Дмитрия Орлова и пришедшего из «Вашингтона» форварда Евгения Кузнецова. Да, вот такое противостояние «Кейнс» со «столичными» мы потеряли, особенно если вспомнить драку Свечникова с Овечкиным в плей-офф Кубка Стэнли - 2019. Сдерживать же всю эту атакующую братию будут стражи ворот нью-йоркской команды Илья Сорокин и Семён Варламов с защитником Александром Романовым.

Илья Самсонов постарается справиться с Давидом Пастрняком и компанией. Но сделать это Илье будет непросто: «Бостон», также до флажка претендовавший на Президентский кубок, – явный фаворит в этой паре, подтверждением чему служат как четыре победы «Брюинз» по ходу сезона, так и история их последних встреч на Кубке Стэнли. Бостонцы очень удачно отвели от себя угрозу в лице Никиты Кучерова. 

Ну и наконец – флоридское дерби! «Пантеры» обошли «Бостон» и вышли на «Тампа-Бэй» Джона Купера. В текущем сезоне дружина Пола Мориса в трёх матчах с «молниями» добыла две победы (включая выездную со счётом 9:2!), но в последней встрече месячной давности уступила – 3:5. Никита Кучеров в той встрече был очень хорош, оформив 1+1.

Кучеров и Бобровский НХЛ.webp
Источник фото: НХЛ

Интригует здесь нас и вратарская дуэль Андрея Василевского против Сергея Бобровского. Киперу «Тампы» помогать в обороне будет Михаил Сергачёв, вратарю «Флориды» – Дмитрий Куликов. За атакующую же схватку в этом сражении отвечают Владимир Тарасенко и, естественно, Никита Кучеров. 

Флоридское дерби с российским окрасом. Ассист Тарасенко вывел «Пантер» на «Тампу» Кучерова

О фаворите ни слова – «Флорида» увереннее прошла по регулярке, но, во-первых, это дерби, в котором всё решить может не уровень мастерства и игровой подготовки, а психологическое состояние команд, а во-вторых, разумеется, – это фактор Кучерова, лучшего бомбардира сезона и главного претендентта на «Харт».

Заглавное фото: НХЛ
Новости. Хоккей