Серебряков тащил СКА, Бердин божил в «Сочи». Вратари-открытия сезона-2023/2024

В КХЛ засверкало много новых вратарских имён.
news

В разгар плей-офф вратари становятся чуть ли не главными действующими лицами на льду. Именно от них во многом зависят целые серии, не говоря уже об отдельных матчах. Однако пока одни сражаются за Кубок Гагарина, у других есть возможность перезагрузиться и осмыслить прошедший регулярный сезон. А мы, со своей стороны, определим, кто стал настоящим открытием этого года.

Федотова выставили из ЦСКА. Теперь он уедет в НХЛ?

Вера и надежда Андрея Разина

Иной раз кто-то сверкнёт на пару матчей и проваливается в плотной череде игр, а бывают такие вратари, как молодой Илья Набоков из «Металлурга». У парня есть всё для того, чтобы на долгие годы закрепить за собой статус самого надёжного вратаря не только КХЛ, но и в России. Во–первых, фамилия подходящая, очень даже вратарская. Подвиги именитого однофамильца Евгения Набокова многие помнят в нашей стране. Во-вторых, не по годам невероятная реакция и прекрасная растяжка. Илья на каких-то импульсах вылавливает трудные шайбы, даже когда обзор ему закрывают сразу несколько хоккеистов.

Набоков риа.webp
Источник фото: РИА Новости

В-третьих, выбор позиции. Это сложная штуковина, которая превращает хорошего вратаря в лучшего в своём амплуа. И если хирургу, чтобы стать нейрохирургом, требуется двадцатилетие постоянной практики, то вратарю нужно минимум несколько лет поиграть на высшем уровне, чтобы познать науку. У Набокова выбор позиции как будто врождённый. За этого парня нужно сказать спасибо наставнику «Магнитки» Андрею Разину. Именно тренер поверил в голкипера и дал ему возможность реализовать свой талант в столь раннем для вратаря возрасте.

Из «сбитого лётчика» - в князи

Владислав Подъяпольский, помыкавшись по просторам нескольких клубов КХЛ, неожиданно обрёл себя в новичке лиги «Ладе». Перед началом сезона многим специалистам казалось, что подопечные Олега Браташа будут откровенными мальчиками для битья, настолько комичной выглядела кампания по сбору в пожарном порядке состава тольяттинского клуба. Половина состава из вчерашних вэхаэловцев, другая часть - сбитые лётчики, которым вроде бы уже и доказывать нечего. Играй себе потихоньку, получай зарплату в команде и живи спокойно.

Подъяпольский риа.webp
Источник фото: РИА Новости

Среди этих ребят оказался и вратарь Подъяпольский. Помимо того, что «Лада» весь сезон строго играла в обороне, Владислав проявил себя с лучшей стороны, открыв в себе лидерские качества. К концу осени, когда автозаводцы забрались в лидеры Восточной конференции, стало понятно, что в лице бывшего вратаря «Ак Барса» и СКА Олег Браташ получил настоящее золото - качественнее голкипера трудно было представить. И речь не шла о разовых куражах, Подъяпольский выдал мощнейший сезон с 93% отражённых бросков. А это, на минуточку, едва ли не лучший показатель по сезону среди всех вратарей КХЛ.

Канадец завёл «Трактор»

Ни шатко ни валко провёл регулярку челябинский «Трактор». Более того, главная сенсация двух раундов плей-офф Кубка Гагарина до последних матчей не был уверен в попадании в заветную восьмёрку. Южноуральский клуб барражировал между 6-9-м местами и вполне мог уступить место «Нефтехимику» или «Сибири».

Фукале риа.webp
Источник фото: РИА Новости

Втащил команду в число счастливчиков канадский вратарь Зак Фукале, который зимой 2024 года демонстрировал потрясающую игру, с которой команда ворвалась в раунды навылет, откуда выбила «Салават Юлаев» и чемпиона регулярки столичное «Динамо». А здесь и сейчас Фукале вообще претендует на звание лучшего голкипера плей-офф. Вряд ли подопечные Алексея Заварухина могли рассчитывать даже на 50% своего успеха, не выручай их в самых сложных эпизодах канадский страж.

Не нюхавший пороха КХЛ

Даже в составах клубов, которые в итоге не попали в плей-офф, были вратари, заслуживающие отдельных приятных слов. Первый из таких - голкипер «Нефтехимика» Филипп Долганов. Вратарь, который до сезона-2023/2024 вообще не нюхал пороха КХЛ, обитая в скромных «Ижстали» и «Молоте». Но в этом сезоне в Филиппа поверил наставник нижнекамцев Олег Леонтьев, и не прогадал. Долганов провёл 48 игр, одержав 21 победу при 20 поражениях, в среднем отражая 91,5% бросков по своим воротам.

Долганов риа.webp
Источник фото: РИА Новости

Для клуба, который в итоге не попал в восьмёрку Восточной конференции - более чем весомые показатели. В декабре 2023 года некоторые хоккейные специалисты шутили, что с такой игровой прытью неизвестного широкой публике вратаря скоро заберёт охочий до таких открытий СКА. Но нет. Филипп остался в команде и, вполне вероятно, в новом сезоне продолжит радовать местную торсиду.

Не нужен нам берег канадский

Михаил Бердин давно уже ходит в статусе потенциальной звезды нашей лиги. 26-летний вратарь, с 2018 по 2022 год поигравший в системе «Виннипег Джетс», окончательно вернулся на Родину, решив, что здесь его талант больше пригодится. Приземлился талантливый голкипер сначала в СКА (в 2020 году), но в памяти остался только скандальными высказываниями относительно карьеры в Канаде. В 2022 году Бердин обосновался на побережье Чёрного моря, будучи переданным на поруки из Санкт-Петербурга в «Сочи». И есть подозрение, что Михаил всё-таки нашёл свой клуб. То, что южане в начале осени даже шли в лидерах Западной конференции - заслуга прежде всего Бердина.

Он спасал, он показывал чудеса реакции, он был той движущей силой, которая заставляла удивляться прыти заведомого аутсайдера лиги. Чуть позже всё стало на свои места - подопечные Дмитрия Кокорева перестали думать о плей-офф, а Михаил стал больше пропускать. С другой стороны, при таком качестве обороны любой вратарь затосковал бы. 

Ему бы памятник поставить

Ум, честь и совесть дальневосточного «Адмирала» в сезонах-2021/2023 Никита Серебряков под фанфары и ворчание спортивных медиа проследовал с берегов Тихого океана на тихие воды Невы. Два года подряд Никита олицетворял собой стену имени Леонида Тамбиева, которую было сложно взломать даже заведомым фаворитам. Именно Серебряков на своих плечах в прошлом году сенсационно вытащил команду из Владивостока в плей-офф. После такого перформанса голкипер не мог долго оставаться в клубе, цель которого - попадание в восьмёрку сильнейших. СКА буквально выдрал Никиту из тамбиевских лап и явно не прогадал.

Звезда «Магнитки» и атака «Северстали». Какие ещё имена открыл сезон-2023/2024

В отличие от всего коллектива, который заметно буксовал по осени, к Серебрякову не было ни единого вопроса в плане надёжности, желания и концентрации. Когда же петербуржцы окончательно встали на победные рельсы, все увидели настоящего мастера. Даже в неудачном плей-офф-2024, за который команде из Санкт-Петербурга будет перепадать на орехи всё последующее межсезонье, Серебряков был лучшим в составе армейцев. Именно к нему нет ни единого вопроса. Спасал, выручал, брал «мёртвые» шайбы. В следующем сезоне Серебряков - железный номер один в СКА.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Хоккей