Заколдованный Магнитогорск. «Спартак» не может обыграть «Магнитку» в гостях

«Металлург» выиграл пятый матч серии и повёл в противостоянии с красно-белыми.
news

«Спартаку» удалось после обескураживающего начала второго раунда плей-офф в Магнитогорске взять себя в руки и выравнять шаткое положение. Столичная команда сравняла счёт. Да ещё и в четвёртой игре команде удалось не пропустить от юрких подопечных Андрея Разина. 

Кстати, тренер «Магнитки» сильно негодовал, что из-за трагических событий в подмосковном «Крокусе», его команде не предоставили лёд для тренировок в Москве и поэтому пришлось возвращаться в Магнитогорск. Перед началом пятой игры можно было предположить, что хозяева вылетят мстить. И атмосфера на домашней ледовой арене располагала к хоккейной битве.

«Спартак» дожал «Металлург». Но полные трибуны в Москве собрать так и не удалось

«Металлург» начал очень мощно, а красно-белые как будто не вышли на первый период. Наскоки парней из Магнитогорска были настолько серьёзными, что спартаковские защитники просто не справлялись со скоростями. Будто и не было этих двух матчей в Москве. За 13 минут первого периода гости капитулировали аж три раза. Не игра, а настоящий холодный душ для подопечных Алексея Жамнова. 

1.webp
Источник фото: Юрий Кузьмин / photo.khl.ru

Дубль Юрова и шайба Канцерова - таков итог мести «Магнитки» за столичную серию матчей. Замена вратаря Николаева на Кареева последовала незамедлительно. Удивительные метаморфозы - главный герой четвёртого матча даже не доиграл первый период. Для «Спартака» Магнитогорск по-настоящему заколдованный город. Красно-белые одержали свою единственную победу в гостях над «Металлургом» в декабре 2021-го. И тренером тогда был Борис Миронов.

Отомстил бывшим. Голдобин возродил шансы «Спартака» в серии с «Металлургом»

То, что должно было происходить во второй двадцатиминутке, легко было предугадать. Подопечные Андрея Разина предпочли играть компактно, с максимальной концентрацией у своих ворот, но без особого атакующего шика у чужих. «Спартак» же пытался что-то делать, но дальше стычек на пятачке голкипера Ильи Набокова дело не шло. 

Сценарий отрезка был идентичным тому, который был в самом первом матче этой серии, когда магнитогорцы без особых проблем «приложили» московский клуб - 4:0. Собственно, именно такой счёт зафиксировал на табло за пять минут до конца второго периода Даниил Вовченко, вовремя реализовавший большинство хозяев. 

2.webp
Источник фото: Юрий Кузьмин / photo.khl.ru

Однако за считаные секунды до конца периода москвичи размочили счёт, да ещё и в меньшинстве, сняв безголевое проклятие плей-офф в Магнитогорске. Проиграли хозяева вбрасывание в чужой зоне, после чего москвичи организовали контратаку два в одного, Мальцев продвинулся к воротам и за счёт партнёра бросил в дальний угол. 

В третьем периоде подопечные Жамнова, окрылённые первой шайбой в Магнитогорске, понеслись вперёд и в середине отрезка сократили разрыв до двух шайб. Прошла у москвичей атака с ходу, Порядин оставил шайбу под бросок Рубцову, который с кистей прошил Набокова. 

Далее случилось столкновение спартаковца с вратарём, но уже после того, как шайба оказалась за ленточкой - 2:4, и красно-белые по крупицам, собирая свои голы, приблизились к «Магнитке». А ещё через минуту второе большинство подряд реализовал Павел Порядин, сократив разницу до минимума. Казалось, камбэк неминуем. Более того, абсолютно непробиваемым выглядел сменщик Николаева Кареев. И всё-таки поймали хозяева спартачей на ошибке в обороне и смогли вновь увеличить преимущество до двух шайб - 5:3, подведя итог в этой игре. «Металлург» повёл в серии 3-2, а команды вновь переезжают в Москву.

Заглавное фото: Юрий Кузьмин / photo.khl.ru
Новости. Хоккей