Павел Дацюк: Хоккей на открытой площадке - это такой кусочек детства

Капитан СКА Павел Дацюк - о предстоящем матче с «Йокеритом», которая впервые в истории КХЛ пройдет на открытом воздухе.

Игра состоится 2 декабря в Хельсинки.

- Вы участвовали в двух матчах под открытым небом в НХЛ. Почти ни у кого из ваших партнеров нет такого опыта. Если бы вас попросили дать им один совет перед этой игрой, что бы вы сказали?
- Отлично помню оба матча, особенная атмосфера. Пресса перед игрой нагнетает ажиотаж. Одна из игр проходила сразу после Нового года, было ощущение праздника. А хоккей на открытой площадке - это еще и такой кусочек детства, после него даже небольшое опустошение, потому что так его ждешь, так к нему готовишься, столько эмоций. Приезжают родственники, знакомые, очень много болельщиков – намного больше, чем на обычной арене. А совет такой: надо сэкономить эмоции для следующего матча. И не забывать, что это игра, любить хоккей.

- К какому фактору игры на открытом воздухе хоккеисту сложнее всего адаптироваться?
- Кто играл в детстве на улице - примерно помнит, что это такое, когда холодно, ветер переменный с разных сторон, снег выпадает. Но когда такая атмосфера - ко всему можно привыкнуть и на любые сложности не обращать внимания. Все в одинаковых условиях, надо наслаждаться моментом, потому что подобных игр немного, и они запоминаются. Нужно, чтобы остались позитивные эмоции.

Источник: КХЛ
Новости. Хоккей