Дары Гвадалахары

Российские дзюдоисты привезли три медали с престижного турнира серии «Мастерс» в Мексике.
news

Российские дзюдоисты привезли три медали с престижного турнира серии «Мастерс» в Мексике.

Вот уже несколько лет понятное всем значение слова «мастер» в дзюдо дополняется новым, «элитным» смыслом. С 2010 года Международная федерация дзюдо раз в году проводит в разных странах и на разных континентах престижный турнир с громким именем «Мастерс». Состязания объединяют по 16 лучших дзюдоистов и дзюдоисток мира в каждом весе в рейтинг-листе IJF. На «Мастерсе» они разыгрывают не только почетный титул «лучшего из лучших» и часть от солидного призового фонда, но и получают наибольшее количество рейтинговых очков, чрезвычайно важных особенно в олимпийский год.

После корейского Сувона, азербайджанского Баку, казахстанской Алма-Аты, российской Тюмени и марокканского Рабата, шестой элитный «Мастерс» принял в конце мая второй по численности населения город Мексики – Гвадалахара, «Жемчужина запада» в далеком 1968 году встречавшая участников Олимпийских игр вместе с Мехико. В турнире приняли участие 232 спортсмена: 116 мужчин и 116 женщин из 51 государства. Российская сборная вернулась домой с тремя наградами. Серебряными призерами состязаний стали Наталья Кузютина (52 кг) и Хусейн Халмурзаев (90), а бронзовым – Денис Ярцев (73). Стоит отметить, что Кузютина и Ярцев в прошлом году в Марокко аналогичный турнир выиграли, а для Халмурзаева награда такого уровня стала первой в карьере.

Неоднократная чемпионка Европы, призер мировых первенств Кузютина по ходу дня одержала очень важную победу над лидером мирового дзюдо румынкой Китцу, проведя результативную атаку на «юко» в середине четвертой минуты схватки и не позволив сопернице отыграться. Финал свел нашу дзюдоистку с именитой японкой, трехкратной чемпионкой мира Мисато Накамура, движущейся к своей третьей Олимпиаде. Схватка продлилась без малого четыре минуты, в течение которых Накамура провела две результативные атаки, доминировала в партере и одержала досрочную победу. У Кузютиной – серебро.

Из четырех поединков с участием Ярцева победой россиянина завершились три – два первых, в предварительной части, с египтянином Мохиелдином и узбеком Шариповым, и последний – с чемпионом Европы израильтянином Муки, который был повержен Ярцевым уже в середине второй минуты малого финала. Остановить нашего атлета в Мексике смог лишь вице-чемпион Азиатских игр монгол Ганбаатар в полуфинале.

Месяц назад на турнире Гран-при в Турции российский средневес Хусейн Халмурзаев выиграл первое в своей карьере золото взрослого турнира такого уровня, показав серьезную претензию на лидерство в категории 90 кг. Получив приглашение на элитный турнир «Мастерс» в Гвадалахару, Халмурзаев им воспользовался и достойно проявил себя на новом уровне. Одолел чемпиона мира, медалиста двух олимпиад бразильца Камило, прошел азербайджанца Мехдиева и рыжеволосого француза Клерже в полуфинале. Великолепный амплитудный бросок через голову, проведенный россиянином, полагаю, может и должен войти в число лучших не только с этого турнира, но и по итогам всех состязаний первого полугодия 2016 года. Преградой для россиянина на пути к золоту оказался японец Бейкер, ранее выбивший из борьбы в Мексике легендарного грека Илиадиса, чемпиона мира и Олимпийских игр. Финальная встреча равных по силе соперников продлилась шесть с лишним минут и завершилась «золотым броском» японца. Вместе с золотом японец получил рекордные 700 рейтинговых очков, а Хусейн благодаря серебру «Мастерса» смог увеличить свой рейтинговый счет на 420 баллов.

До старта Игр в Рио-2016 остается чуть более двух месяцев. В ближайшие дни Международная федерация дзюдо должна опубликовать официальный список атлетов, квалифицировавшихся на Олимпиаду в Бразилию.

Новости. ММА