Надо делать выбор

news

Главный редактор «Советского спорта» пытается понять, по какому пути идти дальше российскому спортивному сообществу в свете принятых решений о дисквалификации лыжников и пересмотре медальных итогов Сочи-2014.

ОСАЖДЕННАЯ КРЕПОСТЬ

Разговаривал тут с одним приятелем. Спросил шутки ради:

- Если меня когда-нибудь за что-нибудь «закроют», с пикетом выйдешь?

- Нет, не выйду, - отвечает.

- Почему?

- Потому что у каждого есть свои грешки…

Я к чему это все?

Ряд читателей после нашего вчерашнего заголовка «Жалкие. Зимние. Твои» обратили наше внимание, что «Советский спорт», дескать, оказался не в тренде. Все как один вливают свой голос в хор возмущающихся решением международных спортивных инстанций, а вы – даже защитить их не можете. Более того, выбираете обидные фотографии, где Легков падает с пьедестала…

Оправдываться здесь не о чем. Кроме того, давая по отношению к спортсменам слово «твои», мы подчеркиваем, что мы от них не отвернулись, что они мои, твои, наши. Какие есть – все равно ж наши, правда? Как патриотизм – это быть вместе со своей страной, даже тогда, когда она ошибается, так и отношение к спортсменам не должно сразу же перекрашиваться с черного на белый.

Мне не интересно обсуждать, кто больше виноват в случившемся – чиновники, создавшие эту систему, эту машину и при этом не желающие исправлять это кривое мироустройство (и тогда надо кричать, будто спортсмен – это их вынужденная жертва и на этом точка!), или все-таки виноваты спортсмены, которые становятся соучастниками преступления.

Точно также не интересно это вечное размазывание каши по тарелке с нытьем: это политика, мол, все на допинге, а ловят только нас. Если бы победили американцы, никто бы, дескать, результаты не пересматривал. Идеология осажденной крепости (когда мы все в белом, а весь мир – разумеется, глубоко ошибающийся – против нас) может какое-то время работать. Может даже долго работать. Потому что она очень удобна.

ПРОЩАНИЕ С ИЛЛЮЗИЯМИ

Уже годы полыхает пожар. Первые звоночки звучали в Солт-Лейк-Сити в 2002-м – мы их не услышали. Потом был Турин-2006, где под покровом ночи бежала из страны Ольга Пылева, потому что в Италии допинг – это уголовка. А потом в самых разных видах спорта шло только по нарастающей. Уже не горит – уже вовсю полыхает. Но есть что-то кроме заявлений и обещаний?

Можно делать вид, будто мы наказываем проштрафившихся тренеров, но закрывать глаза, что они неофициально продолжают работать со спортсменами. Можно придумывать для спортсменов все новые и новые схемы, как укрывать свою нечистоплотность. Можно вынужденно ушедшим на покой вешать не понятно за что медали и прочие награды родины. Речь-то не об этом.

Я ведь не о чиновниках, которые за последние годы, похоже, систему не пытаются перестроить и начать реальную борьбу с допингом. Ведь эти слова произносят не чиновники – эти слова произносим все мы!

Это мы водим любого допингера на телевизионные ток-шоу и говорим, что он наш герой. А если еще добавить «оболганный иноземцами», тогда втройне героический дух парит над студией.

Звоню знакомой, которая из олимпийского Сочи комментировала на радиостанции, где я в ту пору работал, тот самый финал лыжной гонки на 50 км. Она настаивает: «Я Легкова люблю все жизнь! Он на это не способен!» Я сейчас не о том, способен или нет – в условиях сегодняшней реальности допускать можно вообще какой угодно, даже самый невозможный вариант. Тяжело расставаться со своими иллюзиями, и мы продолжаем цепляться за них, ища, по привычке, простые ответы на сложные вопросы.

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ОЛИМПИАДА?

Это наша искривленная реальность. Мы в ней не сегодня живем – всегда.

Удалось списать тебе в школе и не быть пойманным – молодец! Цель же достигнута!

Украл и не попался – снова молодец! Ты и не украл, а оптимизировал доходы.

Камер видеофиксации везде понаставили? Вот ведь подлецы, денег наших хотят. И не важно, что на этих участках резко падает число жертв. Просто обманывать нам становится сложнее.

Мы обманывали всегда, а теперь нас ловят. И мы начинаем кричать про заговор.

Легков и прочие соучастники этой системы все равно будут нашими, и может, как раз проблема в том, что мы не делаем следующего шага? Просто один раз честно себе признаться. Это очень тяжелый шаг, связанный с гигантскими рисками. Но по-другому никак.

Маховик будет раскручиваться дальше. Под колпаком будут все спортсмены. О презумпции невиновности можно будет забыть. Будет выигрывать наш спортсмен – и сразу же будут накатывать волны подозрений о том, что он ел. Продолжать делать вид, что проблема решится сама собой, уже невозможно. Делать вид, что мы сотрудничаем с международными спортивными инстанциями, а в кармане держать свою фигу – это очевидный тупик.

Надо делать выбор: мы хотим признать справедливость существующих правил и начать по ним жить или же мы создаем свое альтернативное мировое сообщество. Пригласим туда Иран, КНДР, еще кого-нибудь, назовем это альтернативными Олимпийскими играми. Других, промежуточных вариантов не будет.

ИНСАЙД

На Олимпиаду нас пустят. При этом – под российским флагом.

Как стало известно «Советскому спорту» из хорошо осведомленных источников в МОК, решение о допуске российских спортсменов в Корею-2018 будет принято. Но принято в последний момент.

МОК неожиданно становится сторонником России. Объясняется все просто: неприезд россиян на Олимпиаду обернется гигантскими убытками для страны – организатора. Если россиян допустить, но под нейтральным флагом, то велика вероятность бойкота со стороны России Игр в Пхенчхане. В итоге в ближайшие дни мы будем свидетелями спектакля, в котором Россию будут активно прессовать, но в итоге простят, выписав внушительный штраф Олимпийскому комитету России за нарушение принципов олимпийского движения (именно он был подписантом со стороны России договора о проведении Игр в Сочи).

Подробности – на следующей неделе в газете «Советский спорт» и на сайте sovsport.ru

Новости. Олимпиада